Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig-Holstein

Auswanderung über den Hafen HAMBURG von 1856 bis 1871, Buchstabe "D"

Zu den Passagierlisten der Auswandererschiffe welche über HAMBURG ausliefen gibt es für den Zeitraum 1850 bis 1871 eine Namensliste (Karteikarten, erstellt durch Karl Werner Klüber).

Aus dieser Kartei hat die AGGSH e.V. für den Zeitraum 1856 bis 1871 die Auswanderer der Nachnamen beginnend mit "D" erfasst,
wobei diese Liste keinen Anspruch auf Vollständigkeit hat, da die Arbeit noch nicht vollständig abgeschlossen ist.

Gefunden wurden 994 Auswanderer "D" aus Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg und einigen anderen Herkunftsorten (in der Tabelle unter LAND aufgeführt).

Diese Liste ist nach NACHNAMEN sortiert!

Hans-Peter Voss
I. Vorsitzender der AGGSH e.V. im Januar 2017


Nachname Vorname Beruf Alter Ort Land Jahr Bemerkung
Daake, von Juliane   27 Altona Preussen 1870 nach Santos; zus.mit Josephine Zimmermann, unter 1 Jahr,v.da
Dabelstein Alma Kind 9 Monate Hamburg   1871  
Dabelstein Amanda Kind 4 Hamburg   1871  
Dabelstein Carl Landmann 21 Fargau Preussen 1860  
Dabelstein Elise Frau 33 Hamburg   1871  
Dabelstein Emma Kind 6 Hamburg   1871  
Dabelstein Ernst Sattler 19 Ahrensburg Holstein 1864  
Dabelstein Friederike ledig 26 Bargteheide Holstein 1868  
Dabelstein Otto Schlosser 16 Ottensen   1871  
Dabelstein Willy Kind 9 Hamburg   1871  
Dachler C   Landmann 26 Segeberg Holstein 1863  
Däcker Friedrich  Arbeiter 20 Schleswig   1868  
Daehn Anna Frau 52 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Daehn Auguste Kind 2 Clausdorf Preussen 1865  
Daehn Carl Kind 3 Schönbeck   1866  
Daehn Carl Kind 4 Clausdorf Preussen 1865  
Daehn Charlotte Frau 29 Clausdorf Preussen 1865  
Daehn Joachim Landmann 62 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Daehn Johann Arbeiter 38 Schönbeck   1866  
Daehn Johanna Frau 30 Schönbeck   1866  
Daehn Ludwig Arbeitsmann 30 Clausdorf Preussen 1865  
Daehn Wilhelmine Kind unter 1 Schönbeck   1866  
Daemel Ed. Landmann 37 Hamburg   1859  
Daemel Ed. Naturalienhändler 42 Hamburg   1865 Kajüte
Daemel Maria Ehefrau 36 Hamburg   1865 Kajüte
Daemel Marie Frau 34 Hamburg   1859  
Daemlos Annelie ledig 22 Heringsdorf   1857  
Daemlow J.C.C. Knecht 25 Zarrenthin Preussen    
Daesel Anna Kind 6 Rohlsdorf Hosltein 1858  
Daesel Claus Böttcher 34 Rohlsdorf Hosltein 1858  
Daesel Claus Kind 2 Rohlsdorf Hosltein 1858  
Daesel Maria Frau 30 Rohlsdorf Hosltein 1858  
Daesel Rike Kind 5 Rohlsdorf Hosltein 1858  
Daeser Herrmann Landmann 24 Lübeck Holstein 1868  
Daevel Martin Arbeiter 25 Ratzeburg Holstein 1857  
Dage Emilie Frau 53 Altona   1870  
Dage Mathilde Frau 28 Altona   1870  
Dagel C. Landmann 25 Kiel Holstein 1866  
Dahl Amelie leig 22 Hennstedt Holstein 1869  
Dahl Anna ledig 26 Pahlen Holstein 1859  
Dahl Anna Frau 22 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Auguste Kind 13 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Christina ledig   Hardersleben Dänemark 1869  
Dahl Claus Kind 7 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Dora Kind 11 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Doris   23 Apenrade Schleswig 1866  
Dahl Hans Kind 20 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Hinrich Knabe 13 Hemme Holstein 1869  
Dahl Lisa ledig 23 Flensburg Holstein 1866 2. Kajüte
Dahl Margarethe ledig 24 Hennstedt Holstein 1869  
Dahl Marie ledig 20 Sonderburg Schleswig 1874  
Dahl Martin Landmann 44 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Martin Landmann 28 Freeport Amerika    
Dahl Peter Knabe 15 Hemme Holstein 1869  
Dahl Wiebke Kind 16 Schlichting Holstein 1865  
Dahl Wilhelm Landmann 20 Apenrade Schleswig 1866  
Dahlcke Auguste Kind 12 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Carl Kind 13 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Eduard Kind 9 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Friedrich  Kind 4 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Johannes Ziegler 50 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Julius Kind 11 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Maarie Kind unter 1 Jahr Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Wilhelm Kind 18 Augustenhof Preussen 1864  
Dahlcke Wilhelmine Ehefrau 46 Augustenhof Preussen 1864  
Dahle Ane   19 Hotweder ??   1862 Es sind auf dieser Kopie 2 weitere Personen mit Namen: John und Johann Seiler
Dahlfuss Emilie ledig 26 Altona   1870 2. Kajüte
Dahlmann Friedrich  Küper 35 Oldenlohe Holstein 1862  
Dahlmann Georg Landmann 25 Kiel Holstein 1865  
Dahm Hans Landmann 20 Apenrade Schleswig 1866  
Dahm Marie ledig 30 Hamburg   1867  
Dahm Peter Arbeiter 30        
Dahm Wilhelmine ledig 29 Tegelback Holstein 1860  
Dahm Wilhelmine ledig 25 Schönhagen Mecklenburg 1867  
Dahms Caroline Frau 35 Wietmoor Preussen 1870  
Dahms Ferdinand Commis 17 Hamburg   1869  
Dahms Friedrich  Arbeiter 33 Wietmoor Preussen 1870  
Dahms Gustav Kind 3/4 Jahr Wietmoor Preussen 1870  
Dahms Johann Kind 13 Wietmoor Preussen 1870  
Dahms Peter Seemann 56 Hamburg   1857  
Dahn H.P. Arbeiter 29 Niendorf Preussen 1868  
Dahn Marie Frau 29 Niendorf Preussen 1868  
Dähn Auguste Kind 16 Sprengersfelde   1868  
Dähn Carl Kind 12 Sprengersfelde   1868  
Dähn Charlotte Frau 46 Sprengersfelde   1868  
Dähn Gottfried Arbeiter 55 Sprengersfelde   1868  
Dähn Herrmann Kind 7 Sprengersfelde   1868  
Dähn Johann Knecht 22 Bauersdorf Preussen 1867  
Dähn Reinhard Kind 5 Sprengersfelde   1868  
Dähn Wilhelm Kind 14 Sprengersfelde   1868  
Dähn Wilhelmnine Kind 6 Sprengersfelde   1868  
Dajm Sophie Säugling unter 1 Jahr Niendorf Preussen 1868  
Daldorf E.J. Arbeiter 24 Hamburg   1869  
Dalfs J.-H. Zigarrenmacher 17 Altona Holstein 1864  
Dall Nils Iwersen Landmann 19 Jägerup   1868  
Dalmann Johannes Baudirektor (o.A.)   Hamburg   1868 1. Kajüte
Dame I. Kaufmann 49 Hamburg   1860  
Dameier Joh. Kaufmann   New-York USA 1859  
Damek Josef Schumacher 27 Schleswig Preussen 1869  
Dämel Wihelm Farmer 34 Centreville      
Damgaard Rudolph Landmann 23 Varde Dänemark 1866  
Damgard Joh. Landmann 26 Kolding Jütland 1866  
Damke Anne Frau 34 Blankenese   1869  
Damke Carl Sohn 7 Blankenese   1869  
Damke Friedrich  Landmann 25 Schartau Holstein 1869  
Damke Joachim Landmann 30 Blankenese   1869  
Damkjor Mads Landmann 17 Halz Dänemark 1869  
Dämler Christine ledig 23 Kußrow Mecklemburg 1868  
Dämler Friedrich  Arbeiter 26 Borgstedt Preussen 1867  
Damlos Aug. Schmied 28 Heiligenhafen Holstein 1866  
Damlos F.F.C. Arbeiter 29 Oldenburg   1868  
Damlos Marie Frau 27 Oldenburg   1868  
Damlos Sophie Säugling unter 1 Jahr Oldenburg   1868  
Damlos W. Landmann 26 Heiligenhafen Holstein 1866  
Damm Claus Arbeiter 17 Schleswig   1868  
Damm Elise ledig 18 Lübeck   1867  
Damm Friedrich  Arbeiter 29 Barkelsbye Schleswig 1870  
Damm Hans Th. Landmann 21 Lunderup Schleswig 1865  
Dammann (o.V.)Frau o. A. 46 Elmshorn   1869  
Dammann Ad. Landmann 25 Schleswig   1869  
Dammann Anna ledig 25 Kronprinzenkoog Holstein 1862  
Dammann August  Kind 20 Elmshorn   1869  
Dammann Cathra. ledig 23 Kronprinzenkoog Holstein 1862  
Dammann Claus Arbeiter 25 Epenwörden Holstein 1861  
Dammann Gretchen o. A. 7 Kronprinzenkoog Holstein 1862  
Dammann Heinrich Landmann 27 Schleswig   1869  
Dammann Hinr. Landmann 24   Holstein 1866  
Dammann Joachim Landmann 28 Hedendorf   1868  
Dammann Johannis Kind 18 Elmshorn   1869  
Dammann Marie ledig 30 Hehndorf   1867  
Dammann Meinert Landmann 18 Kronprinzenkoog Holstein 1862  
Dammann Nicolaus Arbeiter 50 Elmshorn   1869  
Dammann Paul Landmann 49 Neufeld Holstein 1862  
Dammann Peter Arbeitsmann o.A. Strueppel Holstein 1865  
Dammann Peter Kind 7 Lehe Holstein? 1868 (zus. Mit Familie Friedrich Zimmermann 64 Jahre v.da uTochter Maris 25 J)
Dammann Trins Kind 24 Elmshorn   1869  
Dammeier Martin Krämer 21 Stüvenborn Holstein 1870  
Dammerau Franz Kaufmann 22 Hamburg   1870  
Daniel Chr. Maurer 21 Massleben Schleswig 1867  
Daniel Christ. Landmann 47 Krummen Lauenburg 1868  
Daniel Elisabeth Tochter 16 Krummen Lauenburg 1868  
Daniel Friederike Frau 61 Hamburg   1869  
Daniel Gustav Kaufmann 30 Altona   1866 2. Kajüte
Daniel Isaac Korbmacher 21 Hamburg   1869  
Daniel Moses Privatier 75 Hamburg   1869  
Daniel Peter Landmann 25 Gating bei Rendsburg 1870  
Daniels Anna ledig 30 Helgoland   1866  
Daniels Anna Frau 35 Itzehoe   1869  
Daniels Antonia Kind 6 Wochen Itzehoe   1869  
Daniels Heinrich Kind 6 Itzehoe   1869  
Daniels Johannes Kind 4 Itzehoe   1869  
Daniels Jörgen Kind 7 Helgoland   1866  
Daniels Wilhelm Arbeiter 34 Itzehoe   1869  
Danielsen Adolph Kellner 20 Tondern Preussen 1867  
Danielsen C. Arbeiter 22 Oldenburg Holstein 1866  
Danielsen Carl Tischler 28 Nysted Dänemark 1867  
Danielsen Ellen ledig 26 Kasse Schleswig 1870  
Danielsen Fr. Landmann 23 Apenrade Schleswig 1865  
Danielsen Hannchen ledig 27 Schleswig   1859  
Danielsen James Mechaniker 27 America   1870  
Danielsen Lars Kaufmann 35 Colmar   1868  
Danielsen Marie ledig 21 Hamburg   1864  
Danielsen Meyer Schmied 44 Nysted Dänemark 1867  
Danielsen Morten Landmann 28 Nykjöbing Dänemark 1866  
Danielsen   Schlosser 23 Husum Schleswig 1862  
Dankers August Maurer 34 Oldesloe   1869  
Dankers Marie Frau 43 Oldesloe   1869  
Dankert Joach. Arbeiter 30 Gr. Zurow Lauenburg 1864  
Dankert Minna Frau 27 Gr. Zurow Lauenburg 1864  
Danklefsen Matths. Drechsler 50 Langenhorn Holstein 1867  
Danklefsen S.J. Klempner 26 Bütjebüll Schleswig 1869  
Dankwarts Heinr. Landmann 23 Gartow Holstein 1866  
Dannenfelser Albert Tischler 22 Hamburg   1870  
Dannfeldt Johanna ledig 21 Horst Holstein 1860  
Dannhei Carl Kaufmann 38 Hamburg   1869  
Danziger Rud.Friedr..Alb. Kaufmann 35 Hamburg   1866  
Daries Joachim Arbeiter 30 Quarnebeck   1870  
Darmstaedter Joh. Kaufmann 22 Lübeck   1862  
Darneyer(Damm-?) Martin Commis 21 Stufenhorn Holstein 1870  
Dase August Kind 7 Apenrade   1869  
Dase Christine Frau 50 Apenrade   1869  
Dase Emilie ledig 24 Ahrensböck   1869  
Dase Johann Landmann 48 Apenrade   1869  
Dase Wilhelm Kind 16 Apenrade   1869  
Dasler Wilhelmine Frau 34 Hamburg   1870  
Dassmann Johann Arbeiter 45 Riebenkrug   1870  
Dassmann Marianne Frau 52 Riebenkrug   1870  
Dau A. Schneider 28 Harekort Holstein 1862  
Dau Catharina ledig 24 Klein Bennebeck   1870  
Dau Detlef Arbeiter 28 Goddersdorf/Goddendorf? Schleswig 1868  
Dau Fri€dr. Arbeiter 25 Westerdeichstieg Holstein 1866  
Dau Friederike ledig 20 Hamburg   1870  
Dau Friedr. Landmann 25 Hembeck Schleswig 1866  
Dau H.P.A. Landmann 38 Holstendorf Holstein 1866  
Dau Jacob Landmann 26 Neuenkirchen Holstein 1869  
Dau Johann Säugling unter 1 Jahr Westerdeichstieg Holstein 1866  
Dau Louise Tochter 6 Holstendorf Holstein 1866  
Dau Magarethe ledig 20 Wesselburen Holstein 1870  
Dau Maria Frau 28 Holstendorf Holstein 1866  
Dau Maria Tochter 3/4 Jahr Holstendorf Holstein 1866  
Dau Telsche Frau 27 Westerdeichstieg Holstein 1866  
Dau W.H.F. Photograph 36 Sonderburg Dänemark 1860  
Daubert Tobias Goldarbeiter 19 Hanau Holstein 1870  
Däublin Elise ledig 26 Basel Schweiz 1870 ab Le Havre
Daun Josef ledig 26 Burg Preussen 1869  
Daus Johann Landmann 26 Lübeck   1868  
Daus Julius Kaufmann 57 Hamburg   1869 2. Kjüte
Daus Maria Pflegetochter 7 1/2 Altona   1870 zus. M. Carl Holm Arbeiter 38 J u. Frau
Davgel Peter Hutmacher 17 Schleswig   1861  
David August Barbier 25 Hamburg   1869  
David Bernhard Kind 6 Monate Ottensen   1869  
David Diedrich Arbeitsmann 41 Tönning Schleswig 1866  
David Dora Frau 24 Ottensen   1869  
David G.G. Nagelschmied 47 Hamburg   1859  
David Georg Schmied 33 Hamburg   1867  
David H. Comis 22 Reinfeld Holstein 1865  
David Wilhelmine Frau 25 Hamburg   1869  
Davids J.H. Landmann 32 Schwabstedt Holstein 1865  
Davids Joh. Boettcher 29 Ahrensburg Holstein 1858  
Davids Johanna o. A. 17 Ahrensburg Preussen 1867  
Davids Magaretha Frau 28 Ahrensburg Holstein 1858  
Davids Sophie o. A. 9 1/2 Ahrensburg Preussen 1867  
Davidsen C.D. Landmann 21 Tondern Schleswig 1868  
Davidsen J.H. Landmann 26 Lunden   1868  
Davidsen Lars Landmann 25 Aalborg Dänemark 1867  
Davidsen Marie o. A. 20 Aalborg Dänemark 1867  
Dawartz Friedr. ledig 22 Husum Schleswig 1865 gestrichen
Dechow Anna Frau 63 Kurrow? Lauenburg 1864  
Dechow Catharina ledig 38 Kurrow? Lauenburg 1864  
Dechow CHR. Landmann 27 Kurrow? Lauenburg 1864  
Dechow Louise ledig 18 Kurrow? Lauenburg 1864  
Deckniß August Tischler 28 Heiligenhafen   1869  
Dede Elsabe Frau 51 Reinsbüttel Holstein 1868  
Dede Johann Farmer 45 Peru/-(USA)      
Dede Marie Tochter 16 Reinsbüttel Holstein 1868  
Dede Marie Frau 16 Hamburg      
Dedgens C. Landmann 20 Sestermühle Holstein 1866  
Deecke Theodor Kaufmann 30 Lübeck   1866 2. Kajüte
Deetjens Claus Landmann 22 Elmshorn   1868 2. Kajüte
Degen Caecilie Stiefkind 5 Brunsbüttel Holstein 1866  
Degen Hans Stiefkind 6 Brunsbüttel Holstein 1866 Landmann 51 Jahre v.da
Degen Heinrich Arbeiter 36 Schmittweiler      
Degen Hinr. Stiefkind 7 Brunsbüttel Holstein 1866 D0296SD0298 =tiefkinder des Hinrich Wittrock
Degener Johann Friedrich   unter 1 Jahr Tentrade   1870 nach Santos
Degetau August Kaufmann 22 Glückstadt Holstein 1869  
Dehn H. Fr. Landmann 20 Revensdorf Schleswig 1860  
Dehn Henriette Frau 41 Fiddichow Holstein 1863  
Dehn Joh. Arbeiter 26 Lübeck   1867  
Dehn Johannes Landmann 28 Bergedorf   1867 nachträglich
Dehnik Hinrich Landmann 25 Höhndorf (?) Holstein 1868  
Deising Friedrich  Zimmermann 20 Kellinghusen Holstein 1864  
Deisinger III Johannes     von Ellerstedt     s.Kuns, Georg Adam 1864
Delfs Anna Frau 56 Süderhastedt   1868  
Delfs Cath. ledig 26 Süderhastedt Holstein 1867  
Delfs Chr. Landmann 29 Oldenhütten   1868  
Delfs Claus Tischler 23 Herfa???   1862  
Delfs Hans Arbeitsmann 27 Husbergerfeld Holstein 1865  
Delfs Heinrich Kind 6 Nübbel   1868  
Delfs J.F. Landmann 27 Blumenthal Holstein 1867  
Delfs J.H. Knecht 29 Blumenthal Holstein 1863  
Delfs Johann Stiefvater 59 Ellerdorf Holstein 1868 zus. Mit Fam.Fritz Glahn Ldm.43 J v.da
Delfs Johann Kind 15 Hollingstedt Deutschland 1868  
Delfs Juliane Stiefmutter 59 Ellerdorf Holstein 1868 zus. Mit Fam.Fritz Glahn Ldm.43 J v.da
Delfs Magar. ledig 28 Süderhastedt Holstein 1867  
Delfs Magdalena ledig 18 Heiligenstedten   1867  
Delfs Maria ledig 19 Heiligenstedten   1867  
Delfs Marx Landmann 54 Hollingstedt Deutschland 1868  
Delfs Marx Kind 19 Hollingstedt Deutschland 1868  
Delfs Sophie ledig 19 Altona Holstein 1865  
Delfs Wiebcke s. Frau 45 Hollingstedt Deutschland 1868  
Delmonte Bertha ledig 34 Altona   1867 2. Kajüte
Delventhal J.F.H. Kaufmann 19 Sande Holstein 1864  
Demk Magdalena ledig 30 Schönberg Holstein 1866  
Demming Johann Landmann 26 Schleswig   1869  
Dencker Joh. Carl Steinbauer 18 Ahrensburg Holstein 1859  
Denk Bertha ledig 19 Wisch Holstein 1869  
Denker Catharina Frau 31 Steutenburg Lauenburg 1867  
Denker Heinrich Arbeiter 30 Steutenburg Lauenburg 1867  
Denker Heinrich Vater 63 Steutenburg Lauenburg 1867  
Denker Jacob Georg Arbeiter 19 Rendsburg   1870  
Denker Julius Lehrer 20 Darnstoff Holstein 1870  
Denker Margarethe ledig 29 Helgoland   1867 2. Kajüte
Denker Maria Tochter 3 Steutenburg Lauenburg 1867  
Denker Sophie Tochter 3/4 Jahr Steutenburg Lauenburg 1867  
Deppmann Carl Arbeiter 36 Altona   1866  
Deppmann Carl Kind 5 Altona   1866  
Deppmann Ida Kind unter 1 Jahr Altona   1866  
Deppmann Maria Frau 29 Altona   1866  
Dertz Friedr. Mueller 23 Heide Holstein 1865  
Dervin Detlef Tuchmancher 53 Neumünster Holstein 1866  
Derwik Anna Frau 40 Wolterskrug Holstein 1865  
Derwik Anna Tochter 27 Wolterskrug Holstein 1865  
Derwik Dorothea Tochter 12 Wolterskrug Holstein 1865  
Derwik Dorothea Mutter 63 Wolterskrug Holstein 1865  
Derwik J.H. Arbeiter 33 Wolterskrug Holstein 1865  
Descher Sophie ledig 27 Schinstein Holstein 1865  
Dethlef Heinrich Stellmacher 23 Siewertshagen   1869  
Dethlefs ? W. Landmann 34 Dörpling Holstein 1862  
Dethlefs Anna Tochter 30 Schwabstedt Schleswig 1862  
Dethlefs Friedrich  Sohn o. A. Dörpling Holstein 1862  
Dethlefs Heinr.   o.A. Dörpling Holstein 1862  
Dethlefs J. L. Landmann 57 Schwabstedt Schleswig 1862  
Dethlefs Johann Sohn 20 Schwabstedt Schleswig 1862  
Dethlefs Mathias Landmann 23 Buchholz Dänemark 1857  
Dethlefs Wiebke Frau 23 Dörpling Holstein 1862  
Dethlefs   Landmann 30 Buchholz Dänemark 1857  
Dethlefsen Carl Landmann 29 Schlesen Holstein 1869  
Dethlefsen Carl Kind unter 1 Jahr Bredstedt Holstein 1869  
Dethlefsen Catharina Kind 8 Bredstedt Holstein 1869  
Dethlefsen Claus Landmann 35 Bredstedt Holstein 1869  
Dethlefsen Elise Tochter 4 Schlesen Holstein 1869  
Dethlefsen H. Maurer 48 Kiel   1869  
Dethlefsen Ingeborg Kind 5 Bredstedt Holstein 1869  
Dethlefsen Jacob Landmann 40 Bredstedt Holstein 1869  
Dethlefsen Johannes Landmann 25 Brecklum Holstein 1869  
Dethlefsen Louise ledig 27 Angeln Preußen 1870 2. Kajüte
Dethlefsen Peter Landmann 30 Bredstedt Holstein 1869  
Dethlefsen Wilhelmine Frau 35 Bredstedt Holstein 1869  
Dethmann Ad. Cigarrenmacher 34 Meldorf   1868  
Dethmann Adele Kind 2 Meldorf   1868  
Dethmann Anna Frau 25 Hohn Holstein 1870  
Dethmann Anne ledig 20 Linner Norder Dithmarschen 1869  
Dethmann Charlotte Kind 5 Meldorf   1868  
Dethmann Christine o. A. 30 Meldorf Holstein 1862  
Dethmann Claus Landmann 34 Hohn Holstein 1870  
Dethmann Claus Zimmermann 31 Glüsing Holstein 1866  
Dethmann Hans Landmann 24 Glüsing Holstein 1866  
Dethmann Johann Arbeiter 20 Glüsing   1868  
Dethmann johann Landmann 27 Glüsing   1868  
Dethmann Johanna ledig 30 Schlemmin Preussen 1868  
Dethmann Magarethte Frau 34 Meldorf   1868  
Dethmann Thomas Bauer 33 Glüsing Holstein 1866  
Detje Heinr. Landmann 19 Bergedorf   1865  
Detjens Catharina ledig 20 Glückstadt Holstein 1870  
Detjens Jürgen Chirurglt. Lt. Karte 15 Jahre!!!   Seestermühle Holstein 1866  
Detlef Bertha Kind 3 Damlow Holstein 1869  
Detlef Gustaf Kind 4 Damlow Holstein 1869  
Detlef Johann Knecht 31 Jülow Holstein 1866  
Detlef Johann Daniel Arbeiter 46 Damlow Holstein 1869  
Detlef Julius Kind 9 1/2 Damlow Holstein 1869  
Detlef Maria Kind 8 Damlow Holstein 1869  
Detlef Meta Frau 35 Damlow Holstein 1869  
Detlef Nicolaus Landmann 30 Dänschendorf Holstein? 1867  
Detlef Wanda Kind 6 Damlow Holstein 1869  
Detleffsen Chr. Landmann 30 Angeln Holstein 1862  
Detlefs Alwina Kind 4 Hennstedt Dithmarschen 1866 2. Kajüte
Detlefs Amalie ledig 25 Dingedon Holstein 1867  
Detlefs Claus Landmann 37 Heringsand Holstein 1866  
Detlefs Claus Säugling unter 1 Jahr Heringsand Holstein 1866  
Detlefs Doroth. Frau 29 Hennstedt Dithmarschen 1866 2. Kajüte
Detlefs Eleonore Kind 3 Hennstedt Dithmarschen 1866 2. Kajüte
Detlefs H Landmann 37 Hennstedt Dithmarschen 1866 2. Kajüte
Detlefs Jacob Landmann 18 Ditmarschen Hosltein 1862 2. Kajüte
Detlefs Johann Arbeiter 36 Norderdeich Holstein 1870  
Detlefs Marg. Frau 67 Hennstedt Dithmarschen 1866 2. Kajüte
Detlefs Maria Frau 22 Heringsand Holstein 1866  
Detlefs Peter Landmann 25 Rehmsen Holstein 1865  
Detlefsen A H Kaufmann 29 Ranzau Holstein 1865  
Detlefsen Andreas Kind 7 Tondern   1868  
Detlefsen Asmus Arbeiter 19 Havetoft Preussen 1869 nach Santos
Detlefsen Magaretha ledig 23 Niebel Holstein 1869  
Detlefsen Nicoline Kind 8 Tondern   1868  
Detlefsen Peter Landmann 42 Tondern   1868  
Detliß Lana weibl 28 Schülp Holstein 1868  
Dettermann Johannes ledig 20 Altona   1868  
Dettlefsen C. Hennig Bäcker 24 Browholz Schleswig 1867  
Dettmann Chr. Landmann 63 Stelley Lauenburg 1867  
Dettmann Christine ledig 21 Sterley Lauenburg 1866  
Dettmann Doris Kind 14 Stelley Lauenburg 1867  
Dettmann Joh.Fr. Kind 20 Stelley Lauenburg 1867  
Dettmann Johanna Kind 14 Stelley Lauenburg 1867  
Dettmann Maria Frau 59 Stelley Lauenburg 1867  
Dettmer J.A.C. Commis 32 Altona   1866  
Deucke Wilhelmine Dienstmädchen 18 Altona Holstein 1871  
Deutsch A Commis 25 Meldorf Holstein 1860  
Dibbern Abel Kind 7 Hütten Dörnstedt   1869  
Dibbern Alwine Kind 3 Kiel   1867  
Dibbern Amanda Kind 1 1/2 Kiel   1867  
Dibbern Anna ledig 26 Honigfleth   1868 Hinweis: Vergleiche Dibbern, Hinrich, Wirt 30 J u. Familie Altona
Dibbern Anna Frau 30 Altoma   1868  
Dibbern Bertha Kind unter 1 Jahr Kiel   1867  
Dibbern Bertha Kind 8 Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern Catha. Frau 59 Altona  Holstein 1865  
Dibbern Catharina Frau 24 Flensburg   1870  
Dibbern Catharina Frau 35 Hütten Dörnstedt Schleswig 1869  
Dibbern Chr. Landmann 32 Kiel   1867  
Dibbern Dora Frau 31 Kiel   1867  
Dibbern Egert Schreiber 26 Rendsburg   1869  
Dibbern Egert Schneider 26 Rendsburg   1869  
Dibbern Ernst Landmann 30 Noer Holstein 1860  
Dibbern Gretchen Frau 22 Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern H.W. Klempner 18 Dingerdann Holstein 1869  
Dibbern Hans Kind 6 Altona   1868  
Dibbern Heinr. Kind 5 Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern Henrich Kind 3 Hütten Dörnstedt   1869  
Dibbern Hinrich Wirt 30 Altona   1868 vg.Dibbern, Anna ledig 26 J. Honigfleth
Dibbern Joh.Fr. Landmann 33 Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern Johann Landmann 30 Dingerdon Holstein 1868  
Dibbern Johann Kind 6 Hütten Dörnstedt   1869  
Dibbern Johanna Kind 4 Altona   1868  
Dibbern Johs. Kind unter 1 Jahr Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern Jürgen Landmann 35 Hütten Dörnstedt Schleswig 1869  
Dibbern Minna Kind 3 Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern Peter Kind unter 1 Jahr Barsbeck Holstein 1871  
Dibbern Trina Kind 10 Barsbeck Holstein 1871  
Dick Hns Arbeiter 17 Reinsbostel Holstein 1868  
Dickhut Franz Arbeiter 22 Lübeck   1868  
Dickmann Nicolaus Landmann 21 Hennstedt   1868  
Dieck Claus Landmann 19 Drage Holstein 1866  
Dieck Johann Kaufmann 18 Cuxhafen   1870  
Dieckmann Ad Commis 24 Lübeck   1867  
Dieckmann Amin (weiblich) Kind 2 Blankenmoor Holstein 1866  
Dieckmann Andr. Arbeiter 25 Altona   1866  
Dieckmann Anna Frau 49 Sarlhausen Holstein 1867  
Dieckmann Anna ledig 21 Süderheistedt   1868  
Dieckmann Anna Frau 58 Norddlich Holstein 1867  
Dieckmann August Kind 13 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann Christina Kind 12 1/2 Blankenmoor Holstein 1866  
Dieckmann Christine ledig 22 Bleckendorf Holstein 1869  
Dieckmann Claus Arbeiter 39 Blankenmoor Holstein 1866  
Dieckmann Dethlef Kind 7 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann Dorothee Frau 35 Blankenmoor Holstein 1866  
Dieckmann Friederike Frau 28 Brunsbuettel   1859  
Dieckmann Georg Kind 5 Blankenmoor Holstein 1866  
Dieckmann Grete ledig 30 St. Magarethen Holstein 1867  
Dieckmann Heinrich Kind 23 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann Henry Arbeiter 18 Norddlich Holstein 1867  
Dieckmann Herrmann Landmann 31 Brunsbüttel   1869  
Dieckmann JC Landmann 22 Tokendorf Holstein 1864  
Dieckmann Johann Küper 52 Altona   1867 2. Kajüte
Dieckmann Johann Arbeiter 60 Norddlich Holstein 1867  
Dieckmann Johann Kind 16 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann Lena Ehefrau 50 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann M. J. Landmann 58 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann Peter Landmann 41 Brunsbuettel   1859  
Dieckmann Sophie Kind 6 Friedrichskoog Holstein 1865  
Dieckmann Trina ledig 20 Brunsbüttel   1869  
Dieckmann Wiebcke Kind 18 Friedrichskoog Holstein 1865  
Diedrich Gustav Kaufmann 26 Schleswig   1869  
Diedrichs Bernh. Georg o. A.   Harburg?   1851  
Diedrichsen Anna ledig 22 Salhusen Holstein 1866  
Diedrichsen Anna Frau 38 Kiel Holstein 1860  
Diedrichsen Elise Kind 3 Kiel Holstein 1860  
Diedrichsen Joachim Arbeiter 40 Kiel Holstein 1860  
Diehn Anna Frau 44 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Anna Kind 6 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn August Kind 2 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Carl Kind 11 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Chr. Landmann 44 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Chr. Kind 16 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Chr. Kind 5 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Christina Kind 5 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Emma Kind 12 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Friederike Frau 24 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Heinrich Kind 6 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Heinrich Landmann 32 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Heinrich Kind unter 1 Jahr Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Joachim Kind 14 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Maria Kind 2 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Wilhelm Kind 7 Borgwedel Holstein 1868  
Diehn Wilhelmine Kind 3 Borgwedel Holstein 1868  
Diekmann Wiebke ledig 14 Norderheistedt Holstein 1865  
Diener Fr. Kaufmann 28 Wesselburen Holstein 1868  
Diener Heinrich Kaufmann 28 Heide   1868  
Diener Hugo Kind 1 achtel Jahr Wesselburen Holstein 1868  
Diener Mathilde Frau 34 Wesselburen Holstein 1868  
Diener Toni Kind 1 1/2 Wesselburen Holstein 1868  
Diercks Chr. Steuermann 34 Hohnstorf   1868  
Diercks Claus Landmann 18 Seestermühle Holstein 1869  
Diercks Emma ledig 32 Deutsch-Nienhof Holstein 1869  
Diercks Heinr. Knecht 16 Deutsch-Nienhof Schleswig 1869  
Diereck HeHrm. Landmann 30 Lebrode Holstein 1858  
Dierks Claus Sohn 3/4 Jahr Gehrs Holstein 1868  
Dierks Johanna ledig 19 Norderstapel Schleswig 1870  
Dierks Lene ledig 22 Stein Holstein 1865  
Dierks Magarethe Tochter 4 Gehrs Holstein 1868  
Dierks Peter Schuster 46 Gehrs Holstein 1868  
Dierks Sophie Frau 36 Gehrs Holstein 1868  
Diermann H. W. Schneider 51 Husum Schleswig 1862  
Diers Amalie Tochter 6 Neuenkirchen Holstein 1868  
Diers Anna Tochter 7 Neuenkirchen Holstein 1868  
Diers Catharina Frau 35 Neuenkirchen Holstein 1868  
Diers Doris Tochter 4 Neuenkirchen Holstein 1868  
Diers I. H. Schmied 51 Dockentruden Holstein 1862  
Diers Marie Tochter unter 1 Jahr Neuenkirchen Holstein 1868  
Diers Peter Landmann 20 Büsum Holstein 1866  
Diers Peter Arbeiter 34 Neuenkirchen Holstein 1868  
Diers Peter Sohn 2 Neuenkirchen Holstein 1868  
Diestel Heinrich Arbeitsmann 22 Osterholm Schleswig 1865  
Diestel Johann Landmann 30 Uetersen   1870  
Dietrichsen Anne Kind 3 Brensfeld bei Neumünster   1868  
Dietrichsen Catharina Frau 64 Brensfeld bei Neumünster   1868  
Dietrichsen Chr. (Hans-Chrs?) Arbeiter 61 Brensfeld bei Neumünster   1868  
Dietrichsen Claus Kind 5 Brensfeld bei Neumünster   1868  
Dietrichsen Fr. Jürgen o. A. 35 Brensfeld bei Neumünster   1868  
Dietrichsen Magdalena o. A. 35 Brensfeld bei Neumünster   1868  
Dietsch E. Kaufmann 27 Lübeck   1863  
Diewitz Joh. Landmann 27 Pinneberg Holstein 1866  
Diewitz Maria Frau 27 Pinneberg Holstein 1866  
Dik Christ. Landmann 24 Schleswig   1869 2. Kajüte
Dillig Christiane Landmann 20 Krokau Holstein 1857  
Dillner Catharina ledig 25 Lübeck   1859  
Dillner H. Maler o. A. Lübeck   1860  
Dillner Rebecca Frau o. A. Lübeck   1860  
Dircks A. Landmann 25 Kiel Holstein 1866  
Dircks Antchen (Annchen?) Frau 51 Linden Holstein 1868  
Dircks Auguste ledig 28 Lübeck   1861  
Dircks Claus Kind 7 Linden Holstein 1868  
Dircks Eggert Arbeiter 50 Linden Holstein 1868  
Dircks Hans Kind 23 Linden Holstein 1868  
Dircks Joh. Landmann 26 Hollingstedt Holstein 1865  
Dircks Johann Kind 18 Linden Holstein 1868  
Dircks Theodor Kind 15 Linden Holstein 1868  
Dirks Albaertina Kind 7 Tönningen Dänemark 1860  
Dirks Anna Kind 10 Tönningen Dänemark 1860  
Dirks Boye Kaufmann 46 Tönningen Dänemark 1860  
Dirks Boye Kind 4 Tönningen Dänemark 1860  
Dirks Cath. Frau 32 Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Catha. Kind 7 Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Claus Kind Säugling Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Detl. Landmann 28 Rehmsen Holstein 1866  
Dirks Detlev Kind 6 Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Johann Arbeiter 40 Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Johann Kind 5 Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Johanna Frau 26 Tönningen Dänemark 1860  
Dirks Johanna Kind 11 Monate Tönningen Dänemark 1860  
Dirks Johannes Arbeiter 12 Süderstapel   1868  
Dirks Peter Kind 3 Norderstapel Holstein 1869  
Dirks Peter Landmann 27 Norderstapel Holstein 1869  
Dirksen Claus Landmann 22 Westermarsch Holstein 1865  
Dirksen Gesina Ehefrau 26 Westermarsch Holstein 1865  
Dirksen Sara Kind 17 Westermarsch Holstein 1865  
Dirschau Claus Maurer 34 Meldorf Holstein 1869  
Dirschau Friedrich  Sohn 6 Meldorf Holstein 1869  
Dirschau Heinrich Sohn 7 1/2 Meldorf Holstein 1869  
Dirschau Magaretha Frau 33 Meldorf Holstein 1869  
Dirschau Magarethe Tochter 5 Meldorf Holstein 1869  
Dirschau Theodor Sohn 4 Meldorf Holstein 1869  
Dirscher Gustav Landmann 30 Apenrade Schleswig 1866  
Distel Ludwig Knecht 21 Breitenfelde Lauenburg 1866  
Distel Peter Kaufmann 24 Kurzenmoor Holstein 1866 2. Kajüte
Dister Heinrich Böttcher 21 Flensburg Schleswig 1864  
Ditchens Doris ledig 24 Altona   1864  
Ditermann H. Landmann 23 Tellingstedt Holstein 1870  
Dithmen Jürgen Landmann 25 Albersdorf Holstein 1865  
Dithmer Anna Frau 28 Marne   1868  
Dithmer Reimer Arbeiter 30 Marne   1868  
Dittberner C.J.A. Arbeiter 18 Teschendorff Preussen 1866  
Dittmann C.L.H. Schneider 23 Altona   1867  
Dittmann Claus Schlachter 53 Altona Holstein 1858  
Dittmann Claus Kaufmann 20 Bunsch Holstein 1867  
Dittmann Hans Landmann 26 Tremsbüttel Holstein 1866  
Dittmann Joh. Seemann 33 Ütersen Holstein 1866  
Dittmar CHTH ledig 22 Barmstedt Holstein 1864  
Dittmer Anna Frau 31 Gleschendorf Holstein 1866  
Dittmer C. Landmann 29 Brodersdorf Holstein 1871  
Dittmer C.F.H. Landmann 35 Gleschendorf Holstein 1866  
Dittmer Carl Landmann 53 Eutin Holstein 1866  
Dittmer Carl Sohn 5 Gleschendorf Holstein 1866  
Dittmer Cath. Frau 24 Hemding(en?) Holstein 1858  
Dittmer Christoph Tischler 25 Klein Heusdorf Holstein 1866  
Dittmer Claus Landmann 24 Brodersdorf Holstein 1864  
Dittmer Frine ledig 22 Basbeck Holstein 1865  
Dittmer G. Schneider 23 Brodersdorf Holstein 1863  
Dittmer Hans Landmann 21 Brodersdorf Holstein 1868  
Dittmer Heinr. Müller 26 Hemding (En?) Holstein 1858  
Dittmer Heinr. Landmann 23 Hennstedt Holstein 1862  
Dittmer Heinrich Landmann 59 Brodersdorf Holstein 1869  
Dittmer Herm. Müller 21 Hending Holstein 1860  
Dittmer Lena ledig 18 Barsbeck Preußen 1867  
Dittmer Lina Tochter 6 Gleschendorf Holstein 1866  
Dittmer Maria Tochter 1/4 Jahr Gleschendorf Holstein 1866  
Dittmer Peter Landmann 21 Barsbeck Holstein 1865  
Dittmer Trina Frau 50 Brodersdorf Hosltein 1869  
Dittmer Wilhelm Arbeiter 17 Rendsburg   1867  
Dittmern Elise ledig 24 Beetzendorf Holstein 1870  
Dittrich C. Landmann 20 Rendsburg Holstein 1866  
Dobberthien H. Schmied 23 Reinfeld Holstein 1860  
Dobbertin Friedrich  Arbeiter 37 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1867  
Dobbertin Fritz Sohn 7 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1867  
Dobbertin Heinrich Sohn 10 Monate Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1867  
Dobbertin Johann Arbeiter 37 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1870  
Dobbertin Louise Frau 54 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1870  
Dobbertin Marie Frau 36 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1870  
Dobbertin Mina Frau 36 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1867  
Dobbertin Mina Kind 9 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1870  
Dobbertin Sophie Tochter 9 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1870  
Dobbertin Sophie Frau 58 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1870  
Dobbertin Wilhelm Sohn 6 Neu-Pansdorf (Mecklenburg?) 1867  
Döbke Johann Arbeiter 26 Lübeck   1868  
Dobl I.R. Seemann 36 Wnesby Schleswig 1860  
Dobratz Emilie Frau 25 Leßbeck   1868  
Dobratz Julius Schneider 26 Leßbeck   1868  
Döckel Johanna Tochter 5 Altona   1870  
Döckel Louise Sohn 3 Monate Altona   1870  
Döckel Ludwig Arbeiter 35 Altona   1870  
Döckel Magaretha Frau 39 Altona   1870  
Dockweiler Hans Landmann 28 (20?) Cropp  Holstein 1866  
Dockweiler Marie Frau 21 Cropp  Holstein 1866  
Doebbel Rebecca ledig 27 Schlickburg Holstein 1862  
Doebel August sohn 2 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Caroline Tochter 0 Jahre Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Christ(ian) Sohn 7 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Heinrich Sohn 5 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Herm. Sohn 12 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Joh. Landmann 42 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Marg. Ehefrau 37 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Sophie Tochter 14 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doebel Wilhelm Sohn 9 Hermsdorf Dänemark 1857  
Doehren  Anna Frau 48 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doehren  Anna Tochter 19 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doehren  Elsabea Tochter 18 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doehren  Johann Sohn 9 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doehren  Magdalena Tochter 12 1/2 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doehren  Peter Arbeitsmann 54 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doehren  Peter Sohn 21 Brahmsdorf Holstein 1865  
Doelke Fr. L. Maler 26 Tondern Schleswig 1869  
Doelling J.F. Commis 23 Neuenbrock Hosltein 1859  
Doelling Wilhelm Commis 18 Itzehoe Holstein 1859  
Doepp Catharina Frau 38 Kabelhorst Holstein 1858  
Doepp Friedrich  Sohn 2 Kabelhorst Holstein 1858  
Doepp H.J. Tischler 37 Kabelhorst Holstein 1858  
Doepp Ludwig Sohn 6 Kabelhorst Holstein 1858  
Doepp Mathilde Tochter 5 Kabelhorst Holstein 1858  
Doering Carl Arbeiter 46 Arendsee Preussen 1857  
Doering Carl Sohn 21 Arendsee Preussen 1857  
Doering Christine Frau 51 Arendsee Preussen 1857  
Doering Ferdinand Sohn 12 Arendsee Preussen 1857  
Doering Friedrich  Sohn 15 Arendsee Preussen 1857  
Doering Marie Tochter 18 Arendsee Preussen 1857  
Doesen Sophia Frau 50 Kohn Holstein 1858  
Doesen Trina Tochter 28 Kohn Holstein 1858  
Doessel Franz Seemann 30 Herzhorn Holstein 1861  
Dohm Chr. Tischler 37 Neustadt Hosltein 1867  
Dohm Henriette Frau 46 Neustadt Hosltein 1867  
Dohm Julius Sohn 20 Neustadt Hosltein 1867  
Dohm Louis Sohn 16 Neustadt Hosltein 1867  
Döhren Berthold Landmann 33 Heist Holstein 1870  
Döhren Elsabe Schwester 19 Beidenfleth Holstein 1866  
Döhren Heinrich Knecht 22 Beidenfleth Holstein 1866  
Döhring Amalie ledig 24 Lauenburg Preussen 1866  
Döhring G. Landmann 23 Altona  Holstein 1866  
Dohrmann August Landmann 32 Schwarzbock Holstein 1869  
Dohrmann August Sohn 15 Hohenfelde Holstein 1862  
Dohrmann Catharina Frau 51 Hohenfelde Holstein 1862  
Dohrmann Claus Seemann 34 Rathjensdorf Holstein 1860  
Dohrmann D Landmann 52 Hohenfelde Holstein 1862  
Dohrmann Ernst Sohn 22 Hohenfelde Holstein 1862  
Dohrmann Friedrich  Landmann 55 Gadendorf Holstein 1860  
Dohrmann Heinrich Sohn 13 Hohenfelde Holstein 1862  
Dohrmann Heinrich Sohn 7 Gadendorf Holstein 1860  
Dohrmann Henrich Bruder 40 Rathjensdorf Holstein 1860  
Dohrmann J.H. Commis 15 Bohnert Dänemark 1858  
Dohrmann Julius Commis 13 Bohnert Dänemark 1858  
Dohrmann Louise Frau 22 Emkendorf Holstein 1860  
Dohrmann Louise Tochter 1 3/$ Emkendorf Holstein 1860  
Dohrmann Magaretha Frau 30 Rathjensdorf Holstein 1860  
Dohrmann Magaretha Frau 55 Gadendorf Holstein 1860  
Dohrmann Minna tochter 21 Hohenfelde Holstein 1862  
Dohrn Claus Landmann 40 St. Magarethen Dänemark 1858  
Dohrn Claus Landmann 46 St. Magarethen Dänemark 1864  
Dohrn Herman. Sohn 1 Pampen Lauenburg 1866  
Dohrn J. Joh. Landmann 45 Pampen Lauenburg 1866  
Dohrn Joh. Sohn 12 Pampen Lauenburg 1866  
Dohrn L. o. A. 15 Husum Holstein 1864  
Dohrn Magdalene Frau 38 Pampen Lauenburg 1866  
Dohrn P. Landmann 26 Tödenwist Holstein 1870  
Dohse Anna ledig 16 Matzwitz Holstein 1868  
Dohse Anna ledig 24 Neuenkirchen Holstein 1868  
Dohse Maria ledig 27 Salzau   1868  
Dojas Andreas Landmann 30 Gremersdorf Preussen 1868  
Dojas Marianne Tochter 3/4 Jahr Gremersdorf Preussen 1868  
Dojas Veronica Frau 24 Gremersdorf Preussen 1868  
Dolfs Chr. Landmann 22 Hollingstedt Holstein 1865  
Dolfs Hans Landmann 21 Hollingstedt Holstein 1865  
Doll Friedke ledig 24 Bobzin Preussen ? 1866  
Doll J. P. Landmann 59 Grossenaspe Holstein 1862  
Dollas Auguste Tochter 3 Lauenburg Preussen 1869  
Dollas Emilie Frau 26 Lauenburg Preussen 1869  
Dollas Gustav Arbeiter 24 Lauenburg Preussen 1869  
Dollas Line Tochter 1/2 Jahr Lauenburg Preussen 1869  
Dölle Eugen Arbeiter 28 Cuxhaven   1867  
Dolling Auguste ledig 25 Itzehoe Holstein 1867  
Dolling Wilhelmine ledig 30 Itzehoe Holstein 1867  
Dölling Louise Frau 27 Altona   1868  
Domini Jürgen Tischler 36 Süderau Preussen 1869  
Domke Heinrich Schmied 30 Flensburg   1870  
Domstin Eberhard Arbeiter 17 Collau Holstein 1869  
Donner Leonhard Landmann 20 Altona   1870 2. Kajüte
Doodt o. A. Böttcher 24 Flensburg Schleswig 1864  
Doormann Stine ledig 30 Rathjensdorf Holstein 1865  
Doormann Theodor Landmann 27 Todendorf Preussen 1867  
Doose Claus Landmann 26 Neunkirchen Holstein 1866  
Doose Friedrich  Arbeiter 26 Passau Holstein 1858  
Doose H.A. Tischler 29 Wittenburg Holstein 1867  
Doose Johann Stellmacher 33 Böhnhusen Holstein 1868  
Doose Johann Tischler 28 Brook Holstein 1869  
Dorbandt Johanna ledig 16 Altona   1870 2. Kajüte
Dorhmann Herm. Arbeiter 18 Gut Panker Holstein 1862  
Döring C. Klempner 27 Kaltenkirchen Holstein 1870  
Döring Christine Frau 31 Kaltenkirchen Holstein 1870  
Döring Eduard Sohn 3/4 Jahr Kaltenkirchen Holstein 1870  
Döring Louise ledig 15 Lauenburg Preussen 1869  
Döring Ludwig Landmann 30 Casshagen   1869  
Dormann Fr. L. Landmann 21 Hohenfelde Holstein 1858  
Dorn Gustav Farmer 33 Kottbeck Holstein 1868 2. Kajüte
Dorn Julius Farmer 34 Kottbeck Holstein 1868 2. Kajüte
Dornech Friedrich  Arbeiter 19 Kiel Holstein 1864  
Dornheim C. F. Küper 20 Wandsbeck Holstein 1862  
Dornheim Gustav ? 17 Wandsbeck Holstein 1866  
Dornheim H.W. Küper 24 Wandsbeck Holstein 1862  
Dornheim Henriette Frau 27 Wandsbeck Holstein 1866  
Dornheim Johannes Küper 20 Wandsbeck Holstein 1868  
Dornheim Rud. Küper 27 Wandsbeck Holstein 1866  
Dornheim Rud. Säugling 1 Wandsbeck Holstein 1866  
Dornheim Rudolf Küper 19 Wandsbeck Holstein 1859  
Dorr Hugo Photograph 28 Apenrade   1869 2. Kajüte
Dorrmann Dorothea Frau 29 Caeselau Holstein 1861  
Dorrmann H. Landmann 30 Caeselau Holstein 1861  
Dorrmann Julius Kind unter 1 Caeselau Holstein 1861  
Dörscher Behrend Landmann 28 Hemmingstedt Holstein 1866  
Dörscher Magaretha Frau 26 Hemmingstedt Holstein 1866  
Dörscher Sophie Frau 55 Meldorf   1868  
Dörscher Wilhelmine Tochter Säugling Hemmingstedt Holstein 1866  
Dorwin J.H.L. Arbeiter 45 Harburg?   1866  
Dose Anne ledig 25 Neuenkirchen Holstein 1866  
Dose Antje Frau 30 Zenhuette Holstein 1867  
Dose Bendix J.H. Landarbeiter 33 Osterrade Holstein 1870 nach Santos
Dose Catharine Frau 25 Lütjenburg Holstein 1866  
Dose Chr. Hinrich Arbeiter 16 Erfde Holstein 1869  
Dose Christe ledig 26 Marne Holstein 1869  
Dose Christiane Sohn 6 Grube Holstein 1869  
Dose D.C. Commis 15 Lübeck   1859  
Dose Detlef Arbeiter 24 Panker Holstein 1869  
Dose Emilie Landmann 29 Marne Holstein 1870  
Dose F. Landmann 25 Ahrensböck   1868  
Dose Friederike ledig 26 Lauenburg   1868 2. Kajüte
Dose Gustav Landmann 17 Kating Holstein 1867  
Dose Heinr. Chr. Tischler 21 Molfsee Holstein 1866  
Dose Heinrich Arbeitsmann 23 Gintoft Schleswig 1865  
Dose Henriette ledig 28 Selent Holstein 1867  
Dose Henriette Frau 29 Grube Holstein 1869  
Dose Henry Landmann 15 Marne   1869  
Dose J.R. Arbeiter 24 Welhusen Holstein 1864  
Dose Joh. Tischler 29 Uelsbye Schleswig 1866  
Dose Joh..Fr. Ziegler 29 Grube Holstein 1869  
Dose Jürgen Knecht 29 Wilster Holstein 1866  
Dose Lehne weibl. 19 Preetz Holstein 1858  
Dose Ludwig Landmann 28 Schwarbock Holstein 1867  
Dose Magarethta Tochter 3 Grube Holstein 1869  
Dose P.F. Arbeiter 32 Zenhuette Holstein 1867  
Dose Sophie ledig 20 Lammertshagen   1868  
Dose Wilhelm Arbeiter 20 Probstei Holstein 1865  
Dose Wilhelmine Frau 27 Osterrade Holstein 1870 nach Santos
Dose Wobke Schwester 27 Westerdeich Holstein 1864  
Dössler Anna ledig o. A. Erfde Rendsburg 1866  
Dräger Hanne Frau 45 Klosterfelde Holstein 1866  
Dräger Henriette Frau 28 Altona   1869  
Dräger J.G. Schäfer 47 Klosterfelde Holstein 1866  
Dräger Rudolf Kind 2 Altona   1869  
Dramm Dora Frau 24 Eckernförde Schleswig 1870 2. Kajüte
Dramm Friedrich  Schlachter 28 Eckernförde Schleswig 1870 2. Kajüte
Dramm Waldemar Sohn 2 Eckernförde Schleswig 1870 2. Kajüte
Dransfeld Anna Tochter 5 Hellewadt Schleswig 1870  
Dransfeld Carl Sohn 6 Hellewadt Schleswig 1870  
Dransfeld Christian Sohn 9 1/2 Hellewadt Schleswig 1870  
Dransfeld J.C.  Färber 43 Hellewadt Schleswig 1870  
Dransfeld Marie Frau 33 Hellewadt Schleswig 1870  
Dransfeld Rosette Tochter 3 Hellewadt Schleswig 1870  
Dreckmann Anna Braut 23 Wilster Holstein 1866 Braut von J.F. Niemann Maurer 26 aus Grenitz/Mecklenburg
Dreckmann Bertha Tochter 1/4 Jahr Wilster Holstein 1866  
Dreckmann Carl Landmann 29 Eutin Holstein 1864  
Dreckmann Hans Heinrich Schlosser 39 Lübeck   1867  
Dreckmann Maria Frau 24 Eutin Holstein 1864  
Dreehsen J.H. Arbeiter 24 o. A.   1865  
Dreehsen Lena Ehefrau 27 o. A.   1865  
Dreesen Anna Frau 47 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen Anna Tochter 21 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen Anna Tochter 9 Kl.Dirksand Holstein 1866  
Dreesen Anne Frau 35 Norddeich Holstein 1866 1. Kajüte
Dreesen Catha. Frau 24 Nord-Hastedt Holstein 1865  
Dreesen Claus Landmann 34 Kl.Dirksand Holstein 1866  
Dreesen Claus Landmann 22 Nord-Hastedt Holstein 1865  
Dreesen Dorothea Tochter 17 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen Georg Landmann 21 Tribensee Holstein 1866  
Dreesen Grethe Tochter 5 Kl.Dirksand Holstein 1866  
Dreesen H. Landmann 25 Marne Holstein 1864  
Dreesen Heinr. Sohn 7 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen Heinr. Sohn unter 1 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen J.W. Frau 43 Kennemoor Holstein 1869  
Dreesen Johann Sohn 6 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen Johann Kind unter 1 Jahr Nord-Hastedt Holstein 1865  
Dreesen L.P. Landmann 54 Feddringen Holstein 1864  
Dreesen Lena Frau 33 Kl.Dirksand Holstein 1866  
Dreesen Maria Tochter 1 1/2 Kl.Dirksand Holstein 1866  
Dreesen Peter Schlachter 20 Neudlich Holstein 1866  
Dreesen Wiebke Tochter 4 Feddringen Holstein 1864  
Dreeßen Anna Tochter 19 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Anna Tochter 16 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen C.R. Arbeiter 40 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Caroline Tochter 2 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Catharina Frau 39 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Christine Frau 56 Norder-Hastedt Holstein 1869  
Dreeßen Christine Tochter 18 Norder-Hastedt Holstein 1869  
Dreeßen Claus Arbeiter 55 Norder-Hastedt Holstein 1869  
Dreeßen Claus Sohn 23 Norder-Hastedt Holstein 1869  
Dreeßen Claus Sohn 13 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Friedrich  Sohn 11 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreessen Johann Landmann 36 Nord-Hastedt Holstein 1865  
Dreeßen Martin Sohn 4 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Sophie Tochter 6 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreeßen Telsohl Landmann 24 Dellstedt Holstein 1866  
Dreeßen Wiebcke Tochter 14 Tremmwarth Schleswig 1868  
Dreessen Wiebcke Mutter 67 Nord-Hastedt Holstein 1865  
Dreger Wilhelm Ziegler 31 Lauenburg Preussen 1867  
Drehof Emma Frau 42 Friedrichsstadt Preussen 1870  
Drehof Wenzel Gärtner 28 Friedrichsstadt Preussen 1870  
Dreier Franz Arbeitsmann 25 Winsen Holstein 1865  
Dreller H.Christoph Barbier 19 Buenos Ayres Argentinien 1869 nach Santos
Dreller H.Friedrich Landwirt 36 Buenos Ayres Argentinien 1869 nach Santos
Drengberg Catha. ledig 25 Klinken Holstein 1866  
Dresler Ernst Schuster 30 Wandsbeck Hosltein 1866  
Dresler Johanna Frau 33 Wandsbeck Holstein 1866  
Dreßen Hinr. Landmann 24 St. Magarethen Holstein 1866  
Dressen J.J. Hutmacher 30 Lübeck   1860  
Dressen Joh. Fr. Zimmermann 24 Nordhastedt Holstein 1867  
Dressen Jürgen Landmann 23 Bünstorf Schleswig 1868  
Dressler Anna Kind 4 Heide Hosltein 1868  
Dressler Helene Frau 31 Heide Hosltein 1868  
Dressler Peter Müller 31 Heide Hosltein 1868  
Dressler Peter Kind 1 Heide Hosltein 1868  
Drewes Doris ledig 20 Rendsburg   1869  
Drewes Hans Knecht 30 Dirkhusen Hosltein 1864  
Drewes Heinrich Arbeiter 17 Wohlenbüttel   1869  
Drewes I.J. Landmann 20 Mahren Holstein 1865  
Drews Anna Frau 36 Klein Bennebeck Schleswig 1869  
Drews Anna Tochter 7 Klein Bennebeck Schleswig 1869  
Drews Antje Witwe 53 Dickhusen Holstein 1866  
Drews C. Landmann 28 Lübeck   1866  
Drews C.H.F. Arbeiter 21 Braach Holstein 1865  
Drews Emilie ledig 23 Heiligenhafen   1868  
Drews Hans Landmann 26 Kaltenkirchen Hosltein 1870  
Drews Jürgen arbeiter 32 Fockbeck Schleswig 1867  
Drews Paul F. Arbeiter 26 Schrevenborn Hosltein 1868  
Drewsen Anna ledig 20 Bünstorf Holstein 1869  
Drewsen H.H.A. Stellmacher 38 Travemünde   1866  
Drewsen J. Landmann 20 Trübensee Holstein 1866  
Dreyer Adelheid ledig 20 Bützfleth Hosltein 1869  
Dreyer Andreas Arbeiter 30 Kellinghusen Holstein 1869  
Dreyer Anna o. A. 27 Bordesholm Holstein 1859  
Dreyer Antoinette o. A. 4 Bordesholm Holstein 1859  
Dreyer Catharine o. A. 24 Lockstedt Hosltein 1866  
Dreyer Catharine Frau 40 Mölln Preussen 1868  
Dreyer Catharine Tochter 9 Mölln Preussen 1868  
Dreyer Catharine o. A. 3 Bordesholm Holstein 1859  
Dreyer Chr. Landmann 21 Eutin Holstein 1866  
Dreyer Elise ledig 24 Neumühlen Holstein 1869  
Dreyer Elise o. A. unter 1 Jahr Bordesholm Holstein 1859  
Dreyer Fr. L. Seemann 19 Elmshorn Holstein 1865  
Dreyer Friedr. Landmann 40 Bordesholm Holstein 1859  
Dreyer H.A.W. Bürstenmacher 42 Altona   1867  
Dreyer Heinr. Landmann 22 Eutin Holstein 1866  
Dreyer Heinrich Arbeiter 25 Kellinghusen Holstein 1869  
Dreyer Heinrich Sohn 2 Mölln Preussen 1868  
Dreyer I.H. Seemann 23 Elmshorn Holstein 1865  
Dreyer Johann Kaufmann 16 Cuxhaven   1870  
Dreyer Paul F. leidg 13 Altona   1858  
Droege C.H. Landmann 18 Holm Holstein 1865  
Droege Ernestine Frau 46 Preetz Holstein 1859  
Droege Fanny ledig 13 Preetz Holstein 1859  
Droesseler F. Priester 18 Warendorf Hosltein 1862 2. Kajüte
Droge Casper Zimmermann 17 Holm Holstein 1859 2. Kajüte
Dröge Friedrich  Landmann 16 Bergedorf   1869  
Drögmüller Wilh. Landmann 24 Eutin Holstein 1866  
Droszinski Casimir Schumacher 25 Lauenburg Preussen 1868  
Droszinski Emilie Säugling unter 1 Jahr Lauenburg Preussen 1868  
Droszinski Mathilde Frau 26 Lauenburg Preussen 1868  
Drube Adolf Schlosser 22 Kiel Hosltein 1871  
Drube Adolf Schlosser 22 Kiel Holstein 1871  
Druck Caroline Kind 6 Monate Salzau Holstein 1867  
Druck Caroline Tochter 1/2 Jahr Salzau Holstein 1867  
Druck Catharina Frau 20 Salzau Holstein 1867  
Druck Catharina Frau 20 Salzau Holstein 1867  
Druck Fritz Machinenbauer 25 Salzau Holstein 1867  
Druck Fritz Machinenbauer 25 Salzau Holstein 1867  
Druck Rudolph Kind 3 Salzau Holstein 1867  
Druck Rudolph Sohn 3 Salzau Holstein 1867  
Druempelmann W. Kaufmann 20 Kiel Holstein 1864 2. Kajüte
Druempelmann W. Kaufmann 20 Kiel Holstein 1864 2. Kajüte
Drues H. Landmann 25 Niendorf Holstein 1858  
Drues H. Landmann 25 Niendorf Holstein 1858  
Druhl Carl Landmann 24 Lunkendorf Holstein 1866  
Druhl Carl Landmann 24 Lunkendorf Schleswig 1866  
Dubell Ad. Apotheker 32 Cappeln Schleswig 1867 2. Kajüte
Dubell H. Apotheker 30 Cappeln Schleswig 1862  
Dubisch Juliana Frau 28 Altona   1867  
Duden Anna ledig 24 Ottensen   1868  
Duecker Adolf Kind 1 Uetersen Holstein 1865  
Duecker Anna Kind 2 Uetersen Holstein 1865  
Duecker Hinrich Zimmermann 29 Uetersen Holstein 1865  
Duecker Sophie Frau 27 Uetersen Holstein 1865  
Dueffert Herm. Arbeiter 23 Lauenburg   1858  
Dueffert Minna Frau 26 Lauenburg   1858  
Duehr Anna Kind 4 Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehr Catharina Frau 26 Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehr Elise ledig 25 Poppenhusen Holstein 1864  
Duehr Emma Säugling   Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehr Magarethe Kind 8 Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehr Nicolaus Kind 11 Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehr Peter Arbeitsmann 40 Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehr Wilhelmine Kind 13 Woerdener Deich Holstein 1865  
Duehring Bertha ledig 21 Ahrensböck Holstein 1871  
Duehsing Chr. Arbeiter 28 Itzehoe Holstein 1864  
Duer Broder Arbeiter 17 Wiscum Föhr 1866  
Duer Claus Arbeiter 40 Poppenhusen Holstein 1865  
Duer Heinrich J. Landmann 17 Föhr Hosltein 1870  
Duer Peter Chr. Machinenbauer 19 Hadersleben   1868  
Duer Regina ledig 20 Föhr Holstein 1866  
Duering Rud. Schumacher 23 Trittau Holstein 1859  
Dühring Wilhelm Arbeiter 22 Barghorst Holstein 1870  
Dührkop E.H.T. Schlosser 31 Reinfeld Schleswig 1869  
Dumhme Gertrude ledig 22 Mastholte Holstein 1868  
Dumhme Lisette ledig 28 Mastholte Holstein 1868  
Dumreicher Otto Landmann 30 Pinneberg   1867  
Duncker August Tischler 21 Wandsbeck Preussen 1870  
Duncker Auguste ledig 21 Rellingen Holstein 1869  
Duncker C.F. Landmann 20 Wahrendorf Holstein 1858  
Duncker C.F. Sattler 39 Eutin Hosltein 1869  
Duncker F. Kaufmann 34 Altona   1866 2. Kajüte
Duncker Heinr. Arbeiter 22 Neumünster Holstein 1866  
Duncker Johannes Landmann 18 Eckernförde Schleswig 1870  
Dünger Fr. Arbeiter 26 Cappeln   1868  
Dunker Anna Frau 37 Klenz Holstein 1857  
Dunker Chatarina Tochter 13 Klenz Holstein 1857  
Dunker Elise Tochter 2 Klenz Holstein 1857  
Dunker Friedericke ledig 18 Wahrendorf Hosltein 1868  
Dunker Friedrich  Sohn 6 Klenz Holstein 1857  
Dunker Fritz Sohn 12 Klenz Holstein 1857  
Dunker H.H. Arbeiter 43 Klenz Holstein 1857  
Dunker Hans Böttcher 26 Wittenberg Holstein 1868  
Dunker Heinrich Arbeiter 44 Langenrade Holstein 1869  
Dunker Heinrich Tischler 23 Eckernförde   1870  
Dunker Heinrich Sohn 4 Klenz Holstein 1857  
Dunker Henriette Säugling unter 1 Jahr Wittenberg Holstein 1868  
Dunker Johannes Sohn 9 Klenz Holstein 1857  
Dunker Julius Landmann 23 Tetenbüll Schleswig 1869  
Dunker Lena Frau 24 Wittenberg Holstein 1868  
Dunker Lina Säugling unter 1 Jahr Langenrade Holstein 1869  
Dunker Mine Frau 26 Langenrade Holstein 1869  
Dunker Wilhelm Sohn 9 Klenz Holstein 1857  
Dunklau J.C.  Arbeiter 20 Wesselburen Holstein 1866  
Duns Claus Arbeiter 46 Apenrade   1870  
Durben H.P. Seemann 27 Gravenstein Schleswig 1870  
Dürby Catharina ledig 22 Friedrichstadt Schleswig 1866  
Dürbye Jacob Kaufmann 49 Ottensen   1868  
Dürbye Johanna Tochter 17 Ottensen   1868  
Durjahn Anna Frau 34 Hamfeld Holstein 1858  
Durjahn Joachim Landmann 30 Hamfeld Holstein 1858  
Dürr Gerret Arbeiter 17 Föhr   1868  
Düssen (Dütten?) Emilie Braut 36 Emmelsbull Dänemark 1866  
Düttschler Anna ledig 30 Treia Schleswig 1861  
Düttschler Carl Bruder 16 Treia Schleswig 1861  
Duus C.H. Landmann 19 Tjelby Schleswig 1862  
Duus Helene leidg 29 Altona   1870  
Duus Peter Seemann 34 Apenrade Dänemark 1860  
Duvinsge Moritz Kaufmann 22 Lübeck   1867  
Düwahl Friederike ledig 21 Kiel   1867  
Duwe Franz Landmann 28 Marne Holstein 1866  
Duwe Maria Frau 26 Marne Holstein 1866  
Duwe Maria Tochter 1/4 Jahr Marne Holstein 1866  
Dwenger Catharina Tochter 12 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Dwenger Hans Landmann 41 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Dwenger Heinrich Sohn 6 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Dwenger Johann Sohn 9 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Dwenger Maria Frau 36 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Dwenger Maria Tochter 12 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Dwinger Claus Landmann 26 Uetersen Holstein 1865  
Dyrenburg  Louise ledig 16 Altona Holstein 1862  
Dyssen Th. Landmann 28 Strübbel Holstein 1870 2. Kajüte
Flügge Emilie Kind   Altona   1870 Einheit mit Familie Dage
Flügge  Mathilde Kind   Altona   1870 Einheit mit Familie Dage
Hisse Sophie Kind 9 Flensburg   1870 Ist mit Nr. 444 ausgereist
Kimblee M. Landmann 51 Emmelsbull Dänemark 1866 zusammen mit D0558
Krakau Fr. Sohn 9 Emmelsbull Dänemark 1866 zusammen mit D0558
Roß Carl Stiefsohn  5 1/2 Friedrichsstadt Preussen 1870  
Tielmann Anna Schwiegermutter 59 Zenhuette Holstein 1867  
v.Daßel o.V.     Harburg?   1851  
von Damm Abrah. Kaufmann 27 Hamburg   1866  
Von Damm Hannchen o. A. 23 Hamburg   1866  
von Damm Salomon o. A. 3/4 Jahr Hamburg   1866  
von Deben Friedrich  Sohn 14 Altona   1870  
von Deben Magarethe Frau 41 Altona   1870  
von Döhren J.C.  Landmann 21 Lehe Holstein 1867  
von Döhren Peter Arbeiter 26 St. Michaelisdonn Holstein 1870  





 Diese Seite wurde am 11. Januar 2017 erstellt.    (Zurück zur AGGSH Startseite)