Auswanderung aus dem Kreis Eckernförde im 19. Jahrhundert

Wenn jemand das Staatsgebiet Schleswig-Holstein's verlassen, und Bürger eines anderen Staates werden wollte, so  musste er einen Antrag auf Entlassung aus der Staatsbürgerschaft stellen [Entlassung aus den Nexus].

Dieses war nicht nur für die Auswanderung, z.B. nach Amerika oder Brasilien erforderlich, sondern auch für eine Auswanderung nach z.B. Hamburg oder Lübeck.

Alle Anträge wurden zunächst einmal an die Kreisverwaltung gestellt. Viele Anträge wurden dort genehmigt, und sind leider heute nicht mehr vorhanden. Wenn es sich allerdings in dem Antrag um eine Wehrpflichtige Person handelte, wurde dieser Antrag an die Obere Behörde in Schleswig weitergeleitet. Nur diese an die Obere Behörde gerichteten Anträge sind heute noch vorhanden, und zwar im Landesarchiv Schleswig unter der Abteilung 309, welche den Zeitraum 1868 bis 1939 umfasst. Etwa 10 % der Auswanderer lassen sich daher heute noch in diesen alten Anträgen finden.

Im Zeitraum 1867-1888 fand Herr Jahn (AGGSH) in den Eckernförder Anträgen 766 Personen, welche hier nachfolgend chronologisch anführet werden:

QUELLE Familie Beruf Vorname Nachname Wohnort Geb.Datum Geb.Ort Stempeldatum Notizen zum Auswanderungsziel und sonstiges
                 
LAS Abt. 309 ECK 32857 1 Landwehrmann Johann Friedrich Joenk Borghorster Hütten 1833 Borghorsterhütten 1867 Nord-Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 2 keine Angabe Christian Diedrich Suhr Schirnau 06.08.1833 Bünsdorf 08.11.1867 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32857 3 Tischler Friedrich Christian Ströh Holtsee 24.09.1841 Holtsee 08.11.1867 Hansestadt Lübeck
LAS Abt. 309 ECK 32857 4 Müllergeselle Ferdinand Martini Leisner Lindhöft keine Angabe keine Angabe 14.02.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Hufner Detlef Sievers Nübbel keine Angabe keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Tochter Anna Sievers Nübbel um 1826 keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Tochter Elsabe Sievers Nübbel keine Angabe keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Sohn Jürgen Sievers Nübbel keine Angabe keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Sohn Hans Detlef Sievers Nübbel keine Angabe keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Sohn Jacob Hinrich Sievers Nübbel keine Angabe keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 5 Sohn Thies Detlef Sievers Nübbel keine Angabe keine Angabe 19.12.1867 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 6 Arbeiter Christian Friedrich Ehlers Krusendorf 1838 keine Angabe 14.02.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 7 Tagelöhner Hans Jürgen Missfeldt Ostorff 26.02.1841 Gut Borghorst 31.01.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 8 keine Angabe Claus Wilhelm Weiss Fleckeby 10.03.1851 Fleckeby 27.02.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 9 Dienstknecht Wulf Christopher Krabbenhöft Kosel 17.03,1847 Revensdorf 22.02.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 10 keine Angabe Josias Hinrich Nieburger Ostorff 29.12.1851 keine Angabe 29.02.1868 Amerika, zwei Brüder schon da
LAS Abt. 309 ECK 32857 11 Arbeiter Josias Friedrich Köhrsen Ostorff keine Angabe keine Angabe 29.02.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 12 Dienstknecht Casper Esberg Hamdorf 09.04.1848 Elsdorf 28.12.1867 Nord-Amerika, ein Bruder schon da
LAS Abt. 309 ECK 32857 13 keine Angabe Peter Jürgens Moholz bei Nübbel 08.12.1849 Nübbel 22.01.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 14 Dienstknecht Jochim Hauschild Elsdorf 03.12.1848 Elsdorf 26.01.1868 Nord-Amerika, drei Brüder schon da
LAS Abt. 309 ECK 32857 15 keine Angabe Carl Diedrich August Rixen Dänischen Hagen 06.06.1848 Dänischen Hagen 05.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 16 Schiffszimmermann Jürgen Bock Nübbel 08.02.1847 Nübbel 22.01.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 17 Arbeitsmann Johann Friedrich Kobarg Birkenmoor 04.01.1842 keine Angabe 25.02.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 18 keine Angabe Jürgen Holtorf Elsdorf 02.02.1848 Elsdorf 29.01.1868 Amerika, Bruder schon seit einigen Jahren in Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 19 Dienstknecht Hinrich Friedrich Test Kaltenhof 01.02.1842 Bockholz 02.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 20 Kutscher Johann Hinrich Harm Rothenstein 24.05.1848 Surendorf 01.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 21 Häuerinsten Claus Wilhelm Sievers Nübbel 25.05.1838 Hademarschen 23.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 21 Ehefrau Margaretha Peters Nübbel 08.04.1841 keine Angabe 23.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 21 Stiefsohn Hinrich  Delfs Nübbel 13.09.1862 keine Angabe 23.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 21 Tochter Anna Maria Sievers Nübbel 16.03.1866 keine Angabe 23.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 21 Sohn Hans Christian Sievers Nübbel 06.02.1868 keine Angabe 23.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 22 Reservisten Hans Peter Frahm Göthebye 05.10.1840 Götheby 07.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 23 Rademacher Peter Jürgen Nissen Fleckeby 02.10.1833 Ahrensburg 16.04.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 24 Tischler Jürgen Sievers Hohn um 1835 keine Angabe 01.04.1868 Amerika, will auf Anraten seiner in Nord-Amerika lebenden Schwiegereltern auswandern
LAS Abt. 309 ECK 32857 25 Tischler Ferdinand Christian Hinrich Wriegt Felm 07.06.1849 Felm 17.04.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 26 keine Angabe Jürgen Stamp Bargstall 13.03.1849 Bargstall 25.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 27 Dienstknecht Friedrich Christian Rehder Borgwedel 24.02.1847 Borgwedel 05.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 28 Gärtnergehilfe Heinrich Friedrich Bruhn Altenhof 14.08.1850 Bornstein 05.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 29 keine Angabe Peter Friedrich Götsch Friedrichsholm 18.02.1848 Wyck 26.04.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 30 Dienstknecht Heinrich Friedrich Ulrich Stöcken Fleckeby 26.12.1840 Fleckeby 23.04.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32857 31 Dienstknecht Heinrich Christian August Voss Grönwohld 15.12.1834 keine Angabe 13.04.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 32 Böttcher Carl Diedrich August Rixen Dänischen Hagen 06.06.1848 Dänischen Hagen 21.05.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 33 Zimmermann Christian Detlef Krambeck Lindhöft 28.03.1841 Lindhöft 26.03.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 34 keine Angabe Heinrich Christian Petersen Schönhagen 26.05.1845 Dörphoff 14.05.181868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 35 Arbeitsmann Adam Christian Pinn Bohnert 28.04.1849 Bohnert 08.05.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 36 Invalide Frenz Friedrich Brügmann Bohnert 11.10.1828 Bohnert 17.04.1868 Amerika, ist zu 3/4 Kriegsbeschädigt
LAS Abt. 309 ECK 32858 37 Dienstknecht Detlef Jöns Gübye keine Angabe keine Angabe 29.05.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 38 Tischlergeselle Heinrich Carl Johannes Schröder Eckernförde 03.12.1844 Eckernförde 01.06.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 39 Dienstknecht Heinrich Ulrich Kruse Bohnert 28.10.1845 Bohnert 24.04.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 40 Dienstknecht Hinrich Tödt Großwittensee 16.07.1848 Großwittensee 27.05.1868 Amerika, Peter Sieh ehemals aus Groß Wittensee ist aus USA zu Besuch und überredet ihn mitzukommen
LAS Abt. 309 ECK 32858 41 Kutscher Adolph Friedrich Goos Busdorf 14.05.1838 Büstorf 06.06.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 42 Kutscher Johann Christian Hahs Noer 28.11.1837 Kaltenhof 06.06.1868 Amerika, Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32858 43 keine Angabe Jürgen Peter Schömer Christiansholm 13.03.1850 Christiansholm 14.03.1868 Amerika, Vater ist Heuerling Jürgen Schömer, Mutter Margarethe geb: Hagge, mehrere Geschwister schon ausgewandert.
LAS Abt. 309 ECK 32858 44 Dienstknecht Johann Hinrich Harm Surendorf 24.05.1848 Surendorf 11.06.1868 Amerika, Vater ist Knecht Johann Detlef August Harm
LAS Abt. 309 ECK 32858 45 Packhausverwalter Ernst Georg Eduard Behrns Maasleben 31.12.1837 Maasleben 25.06.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 45 Handlungscommis Eduard August Otto Behrns Maasleben 06.05.1841 Maasleben 25.06.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 46 keine Angabe Jürgen Kuhr Gr.Wittensee 05.10.1850 Großwittensee 21.06.1868 Amerika, sein Schwager, Peter Goos und zwei seiner Neffen, Jürgen und Peter Sieh
LAS Abt. 309 ECK 32858 47 Arbeitsmann Jürgen Hinrich Drevhen Bünsdorf 01.05.1845 Büstorf 07.07.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 48 Zimmermann Johann Hinrich Ohl Gettorf 07.02.1835 Gettorf 18.07.1868 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32858 49 Arbeiter Jürgen Greve Friedrichsholm 28.08.1850 Friedrichsholm 25.07.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 50 Lehrer Heinrich Friedrich Willrodt Tüttendorf keine Angabe keine Angabe 11.08.1868 Amerika, Eltern und Geschwister schon da
LAS Abt. 309 ECK 32858 51 Brauerknecht Henning Otto Jöhnk Gettorf keine Angabe keine Angabe 21.10.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 52 Kutscher Hans Friedrich Lemborg Pommerby 02.03.1837 Pommerby 21.05.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 53 Arbeitsmann Johann Christian Urban Moorkathe keine Angabe keine Angabe 24.04.1868 Nordamerika, Antrag läuft auf Johann Christian Urban, tatsächlich ausgewandert ist Jacob Urban mit Frau und 4 Kindern.
LAS Abt. 309 ECK 32858 54 Zimmermann Heinrich Christian Baasch Gettorf 22.09.1842 Gettorf 04.11.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32858 55 keine Angabe J.F. Joenk Borghorsterhütten keine Angabe keine Angabe 17.11.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32859 56 Handlungscommis August Ferdinand Schmidt Hohn 06.09.1848 Hohn 10.12.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32859 57 Arbeiter Jürgen Grewe Friedrichsholm keine Angabe keine Angabe 14.12.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32859 58 Kaufmann Christian Wilhelm Theodor Rievers Paris 26.05.1842 Kaltenhof 22.12.1868 Frankreich
LAS Abt. 309 ECK 32859 59 keine Angabe Hinrich Friedrich Theodor Stegelmann Eckernförde 24.10.1841 Eckernförde 04.12.1868 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32859 50 keine Angabe Eduard August Otto Blunck Priehs 18.08.1852 keine Angabe 19.11.1868 Iowa, Nord-Amerika,der Schullehrer Blunck in Priehs stellt für seinen 16 jährigen Sohn diesen Antrag, da er in Amerika viele Anverwandte hat
LAS Abt. 309 ECK 32859 51 Wärter i.d.Verwahranst. Hans Friedrich Toms Ornum 18.11.1841 Missunde 12.12.1868 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32859 52 Zimmermann Marx Hass Steinsieck 18.02.1936 keine Angabe 21.01.1869 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32859 53 Dienstknecht Hinrich Speck Owschlag 25.07.1850 Owschlag 27.01.1869 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32859 54 Seefahrer F.W.O. Kessel Eckernförde 04.05.1847 keine Angabe 11.03.1869 Freistellung auf ein Jahr vom Militair, da er zu Arnis auf der Steuermannsschule ist.
LAS Abt. 309 ECK 32859 55 keine Angabe Adolph Friedrich Goos Nissen Groß Waabs keine Angabe keine Angabe 30.01.1869 ?
LAS Abt. 309 ECK 32859 56 Kaufmann Franz Johannes Dehn Eckernförde 13.08.1838 keine Angabe 02.02.1869 Amerika, unter dem 18.02.1869 erneute Antragstellung
LAS Abt. 309 ECK 32860 57-A ohne ohne ohne ohne ohne ohne 20.02.1869 Auswanderungsersuchen der Familien Frahm, Köpke und Tetzner nach Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 57-B Stellmacher Christian Heinrich Tetzner Surendorf 13.04.1848 Surendorf 25.02.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Tagelöhner Heinrich Christian Detlev Tetzner Stohl 05.06.1820 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Ehefrau Friederice Caroline Christina Beferus Stohl 28.02.1826 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Dorothea Catharina Tetzner Stohl 21.10.1852 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Heinrich Christian Tetzner Stohl 29.10.1854 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Catharina Margaretha Tetzner Stohl 25.08.1856 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Hans Friedrich Tetzner Stohl 24.05.1864 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind (Zwilling von August) Tetzner Stohl 07.01.1868 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind August  Tetzner Stohl 07.01.1868 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Tagelöhner Andreas Heinrich Frahm Stohl 28.11.1839 Stohl 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Ehefrau Louise Margaretha Tank Stohl 02.02.1834 Osdorf 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Johann Christian Frahm Stohl 30.07.1861 Kiel 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Tagelöhner Theodor Heinrich Carl Köpke Stohl 09.11.1839 Surendorf 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Ehefrau Christine Marie Dorothea Paulsen Stohl 24.08.1837 keine Angabe 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Marie Catharina Auguste Margareth Köpke Stohl 27.12.1865 Flensburg 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Kind Dorothea Catharina Johanna Köpke Stohl 22.01.1868 Adelby 20.02.1869 Amerika, Colonie San Jeronimo Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 57 Arbeitsmann Adolph August Engel Carlsminde keine Angabe keine Angabe 20.02.1869 Amerika, beantragt mit Frau und zwei Kindern auszuwandern, im Antrag ist kein weiterer Name aufgeführt?
LAS Abt. 309 ECK 32860 58 Häuerinsten Claus Rönnfeldt Bargstall 18.06.1850 keine Angabe 24.02.1869 Amerika, mit Frau und Tochter, Namen sind nicht genannt!
LAS Abt. 309 ECK 32860 59 Kind Caroline Magdalena Thede Gr. Königsförde 15.07.1840 Gr. Königsförde 20.02.1869 Amerika, Kinder des verstorbenen Tagelöhners Wulf Thede wollen zu Verwandte ihres Vaters
LAS Abt. 309 ECK 32860 59 Kind Otto Thede Gr. Königsförde 06.06.1852 Gr. Königsförde 20.02.1869 Amerika, Kinder des verstorbenen Tagelöhners Wulf Thede wollen zu Verwandte ihres Vaters
LAS Abt. 309 ECK 32860 59 Kind Hans Hinrich Thede Gr. Königsförde 06.06.1852 Gr. Königsförde 20.02.1869 Amerika, Kinder des verstorbenen Tagelöhners Wulf Thede wollen zu Verwandte ihres Vaters
LAS Abt. 309 ECK 32860 60 Hausknecht Gottlieb Heinrich Wilhelm Worthmann Harzmoor 10.12.1847 keine Angabe 28.02.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 61 Steinhauer Christian Wilhelm   Harm Surendorf 21.06.1851 Brunswyk/Kiel 13.03.1869 Amerika, Brasilien Colonie Jeronimo
LAS Abt. 309 ECK 32860 62 Dienstknecht Marx Hinrich Christian Lass Stohl 01.03.1851 Stohl 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 62 Dienstmädchen Dorothea Elisabeth Lass Stohl 09.01.1848 Stohl 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 keine Angabe Steffan Braack Friedrichskoog um 1837 Gudendorf 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 Ehefrau Catharina Magdalena Pfinning Friedrichskoog um 1837 keine Angabe 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 Kind Wilhelmine Maria Margarethe Braack Friedrichskoog um 1859 Friedrichskoog 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 Kind Cariline Auguste Braack Friedrichskoog um 1861 Friedrichskoog 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 Kind Emma Mathilde Braack Friedrichskoog um 1864 Friedrchskoog 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 Kind Claus Michael Friedrich Braack Friedrichskoog um 1866 Friedrichskoog 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 63 Kind Mathilde Dorothea Braack Friedrichskoog um 1868 Friedrichskoog 13.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 64 Dienstknecht Andreas Carl Heinrich Köster Dänisch-Nienhof 22.12.1839 Dänisch-Nienhof 17.03.1869 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 65 Arbeiter Reimer Hinrich Rohde Lehe/Lunden 03.05.1834 Krempel 17.03.1869 Nord-Amerika will mit Familie Frau 3 Knaben und zwei Mädchen auswandern! Schwiegervater lebt in Amerika!
LAS Abt. 309 ECK 32860 65 Ehefrau Margaretha Nickels Lehe/Lunden keine Angabe keine Angabe 17.03.1869 Nord-Amerika will mit Familie 3 Knaben und zwei Mädchen auswandern! Schwiegervater lebt in Amerika!
LAS Abt. 309 ECK 32860 66 keine Angabe Johann   Sievers Norby 17.06.1843 Norby 08.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 67 Dienstknecht Peter Bove Owschlag 11.04.1843 Norby 03.04.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 68 keine Angabe Peter Detlef Kock Gammelby 27.04.1853 Gammelby 03.04.1869 Amerika, zu Verwandten
LAS Abt. 309 ECK 32860 69 Knecht Hans Friedrich Hansen Holm 19.06.1848 Holm 08.04.1869 Amerika, Vater für den Sohn
LAS Abt. 309 ECK 32860 70 Arbeitsmann Lorenz Johann Martin Vent Lübeck 06.09.1846 Eckernförde 11.04.1869 Lübeck
LAS Abt. 309 ECK 32860 71 Arbeitsmann Ferdinand Heinrich Christian Stöcken Eckernförde 22.02.1838 Westerschau 11.04.1869 Amerika mit Frau und einem Kind
LAS Abt. 309 ECK 32860 71 Ehefrau Anna Rathje Eckernförde keine Angabe keine Angabe 11.04.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 71 Kind Heinrich Stöcken Eckernförde Nov.1869 Eckernförde 11.04.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 72 Böttcher Heinrich Ferdinand Stöterau Gr. Wittensee 22.02.1840 keine Angabe 22.04.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 73 Arbeitsmann Hans Jes Claus Möller Bocklund 19.04.1835 Wesebye 13.04.1869 Amerika mit Familie Frau und  5 Kinder
LAS Abt. 309 ECK 32860 74 keine Angabe Jürgen Meggers Kratt/Maasleben 21.04.1841 Borgwedel 10.04.1869 Amerika mit Frau und drei Kindern im Alter von 4, 2, 1/2 Jahr
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Arbeitsmann Heinrich Detlef Puls Dänisch-Nienhof 25.04.1817 Dänisch-Nienhof 28.04.1869 Brasilien mit Familie
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Ehefrau Elisabeth Sophie Margaretha Rewensdorf Dänisch-Nienhof 28.11.1824 Dänisch-Nienhof 28.04.1869 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Kind Hans D. Puls Dänisch-Nienhof 30.11.1851 Schülldorf 28.04.1869 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Kind Johann Detlef Puls Dänisch-Nienhof 04.06.1854 Fockbek 28.04.1869 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Kind Johann Christian Puls Dänisch-Nienhof 26.11.1860 Stohl 28.04.1869 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Kind Heinrich Christian Puls Dänisch-Nienhof 24.04.1863 Stohl 28.04.1869 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32860 75 Kind Christine Hennriette Puls Dänisch-Nienhof 16.11.1868 Stohl 28.04.1869 zwei Kinder wollen nicht auswandern, Elisabeth Sophie Puls,Dienstmädchen  geb:1844 und Margaretha Dorothea Puls, Dienstmädchen geb: 1845
LAS Abt. 309 ECK 32860 76 keine Angabe Johann Christian Kruse Esprehm 27.12.1841 Esprehm 07.05.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 77 Arbeiter Otto Heinrich Heuer Holtsee 29.05.1829 keine Angabe 07.05.1869 Amerika mit Frau und drei Kindern im Alter von 4, 2, 1/2 Jahr
LAS Abt. 309 ECK 32860 78 Dienstmädchen Maria Catharina Dehn Revensdorf 14.03.1853 Revensdorf 16.04.1869 Amerika, der Bruder ist vor 8 Jahren nach Davenport Iowa ausgewandert
LAS Abt. 309 ECK 32860 79 Tischler Fritz Tank Fockbek keine Angabe keine Angabe 12.05.1869 Amerika, Sohn ist seit drei Jahren in Chicago ansässig
LAS Abt. 309 ECK 32860 79 Sohn Friedrich Joachim Tank Fockbek 06.03.1844 Fockbek 12.05.1869 Amerika, mit Vater und Ehefrau
LAS Abt. 309 ECK 32860 79 Sohn Johann Tank Fockbek 19.12.1846 Fockbek 12.05.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 80 Müllergeselle Johann Heinrich Ernst Siebers Eckernförde 20.08.1847 Eckernförde 27.04.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 81 keine Angabe Christian Emil August Dieck Maasleben 19.06.1843 Böhnhof 13.05.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 82 Schneidergeselle Hans Friedrich Henning Remien Wesebye 09.07.1846 Wesebye 09.03.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 83 Insten Jürgen Tietje Fleckeby 02.09.1840 Fleckeby 20.05.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 84 keine Angabe Wilhelm Kock Breckendorf 21.12.1835 Breckendorf 24.05.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Halbhufner Johann Ruff Fockbek 19.05.1851 Fockbek 30.04.1869 Amerika in den Staat IIlinois zu Verwandten der Frau
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Sohn Hinrich Ruff Fockbek um 1852 Fockbek 30.04.1869 Amerika/Illionois
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Sohn Joachim Ruff Fockbek um 1854 Fockbek 30.04.1869 Ameriks/Illionois
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Tochter Wiebke Ruff Fockbek um 1860 Fockbek 30.04.1869 Amerika/Illionois
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Sohn Johann Ruff Fockbek um 1861 Fockbek 30.04.1869 Amerika/Illionois
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Sohn Hans Ruff Fockbek um 1864 Fockbek 30.04.1869 Amerika/Illionois
LAS Abt. 309 ECK 32860 85 Sohn Jürgen Ruff Fockbek um 1867 Fockbek 30.04.1869 Amerika/Illionois
LAS Abt. 309 ECK 32860 86 Präporand Asmus Friedrich Hansen Rabenkirchenholz 09.11.1850 Carbye 21.05.1869 Nord-Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 87 Landwehrmann Jcob Staack Norby 14.10.1840 Norby 04.07.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 88 Rentier Friedrich Magnus Joseph Martens Eimsbüttel 06.06.1807 keine Angabe 1869 Beantragt unter Berufung auf das Wiener Friedenstraktat vom 30.10.1864 als dänischer Unterthan anerkannt zu werden.
LAS Abt. 309 ECK 32860 89 Maschinist Johann Sieh Leiden 19.01.1846 Fockbek 25.06.1869 Holland
LAS Abt. 309 ECK 32860 90 Schuster Johannes Friedrich Wilhelm Wortmann Harzmoor 04.07.1849 Harzmoor 06.08.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 91 keine Angabe Carl Ernst Otto Sick Hamburg 1820 Brodersbye 14.08.1869 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32860 92 keine Angabe Claus Bernhard Friedrich Schütt Dänischenhagen keine Angabe keine Angabe 08.09.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 93 1/8 Hufner Thomas Frahm Bargstall um 1834 Bargstall 12.08.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 93 Ehefrau Elsabe Mumm Bargstall um 1834 keine Angabe 12.08.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 93 Kind Wiebke Frahm Bargstall um 1864 Bargstall 12.08.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 93 Kind Hans Frahm Bargstall um 1865 Bargstall 12.08.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 93 Kind Maria Christine Frahm Bargstall um 1869 Bargstall 12.08.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 94 Tagelöhner Friedrich Ludwig Green Maasleben 27.03.1839 Maasleben 18.09.1869 Amerika mit Ehefrau
LAS Abt. 309 ECK 32860 95 Maurergeselle Hans Hinrich Kruse Gettorf 04.03.1840 Gettorf 20.09.1869 Nordamerika zu seinen Brüdern
LAS Abt. 309 ECK 32860 96 Arbeiter Claus Hinrich Krabbenhöft Revensdorf 12.03.1841 Revensdorf 20.09.1869 Amerika mit Ehefrau und einem Kind, da er sich nicht mit seinen Schwiegereltern versteht.
LAS Abt. 309 ECK 32860 96 Ehefrau Wilhelmine Dorothea Bruchmann Revensdorf keine Angabe Großkönigsförde 20.09.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 97 Arbeitsmann Carl Johann Friedrich Flindt Maasleben 1841 Maasleben 02.10.1869 Amerika mit Ehefrau und zwei kindern
LAS Abt. 309 ECK 32860 98 keine Angabe Sophie Wilhelmine Krabbenhöft Revensdorf 05.02.1844 Revensdorf 04.10.1869 Amerika, mit ihrem Onkel, der gerade zu Besuch ist.
LAS Abt. 309 ECK 32860 98 keine Angabe Maria Catharina Krabbenhöft Revensdorf 15.12.1849 Revensdorf 04.10.1869 Amerika wie oben
LAS Abt. 309 ECK 32860 99 Tischlergeselle Peter August Hinrich Handt Wulfshagenerhütten 07.02.1846 Wulfshagenerhütten 14.09.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 100 Landmann Carl Ehlers Rieseby 17.02.1836 Noer 16.09.1869 Amerika, mit Frau und 4 Kindern im Alter von 6, 5, 3 und 3/4 Jahren
LAS Abt. 309 ECK 32860 101 Landmann Christian Heinrich Ehlers Rieseby 21.09.1840 Rieseby 07.10.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 102 Handlungsdiener Hermann Julius Johann Hansen Schleswig 23.03.1850 Schleswig 02.11.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 103 keine Angabe Emiel Wilhelm Lorenz Ducker Hamburg 06.03.1853 Ahrenstedt/Fockbek 02.11.1869 Österreich als freiwilliger in die K.K.Armee
LAS Abt. 309 ECK 32860 104 Kaufmann Ferdinand Friedrich Theodor Bredenbeck Kopenhagen 22.04.1846 Eckernförde 06.12.1869 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32860 105 Schiffer Jürgen Brügmann Königshügel/Hohn 25.05.1842 keine Angabe 04.12.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 106 Schiffer Hinrich Schömer Königshügel/Hohn 03.06.1851 Königshügel 04.12.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 107 Reservist Claus Speck Duvenstedt 23.03.1840 Duvenstedt 08.01.1869 Amerika mit Ehefrau und Tochter
LAS Abt. 309 ECK 32860 107 Tochter Anna Speck Duvenstedt 20.05.1868 Duvenstedt 08.01.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 108 Dienstknecht Mars Hinrich Kruse Hütten 15.05.1850 Hütten 24.12.1869 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 109 Hofbesitzer Friedrich Joseph Magnus Martens Hohenholm 06.06.1807 keine Angabe 20.01.1870 Dänemark, Steuerflüchtling, sehr ausführlich beschrieben warum er weg will! Beruft sich wieder auf das Wiener Friedenstraktat, nach dem er Dänisch sein will um keine Steuern zu entrichten!
LAS Abt. 309 ECK 32860 110 Tischler Johannes Wilhelm Juhl Gettorf 1842 keine Angabe 28.01.1870 Frankreich
LAS Abt. 309 ECK 32860 111 Arbeitsmann Jürgen Goos Sorgwohld 14.09.1831 Owschlag 03.02.1870 Amerika mit Ehefrau uns 6 jährigem Sohn
LAS Abt. 309 ECK 32860 112 keine Angabe Hinrich Kuhr Bargstall 03.10.1851 Bargstall 05.02.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 113 keine Angabe Louise Caroline Nanny Witt Knoop keine Angabe keine Angabe 03.03.1870 nach der Entlassung aus dem Gefängnis auswandern
LAS Abt. 309 ECK 32860 114 keine Angabe Friedrich Mangel Friedrichsholm 10.10.1830 Friedrichsholm 15.02.1870 Hamburg, mit seiner Ehefrau und zwei minderjährigen Kindern.
LAS Abt. 309 ECK 32860 115 Dienstknecht Jürgen Schröder Breckendorf 01.01.1844 Breckendorf 23.02.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 116 Landmann Johann Kühl Duvenstedt 07.11.1845 Duvenstedt 12.03.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 117 Schlachtermeister Friedrich Heinrich Ludwig Dramm Eckernförde 29.08.1842 Eckernförde 24.03.1870 Amerika mit Frau und einem Kind nach Milwauki in Wiskoncent auszuwandern.
LAS Abt. 309 ECK 32860 118 Dienstknecht Hinrich Broderius Lohe 1843 Lohe 03.03.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 119 Sattlerlehrling Johann Christian Göttsch Friedrichsholm 27.05.1850 Friedrichsholm 13.03.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 120 keine Angabe Hans Hinrich Voßgerau Kaltenhof 05.10.1849 Kaltenhof 20.04.1870 Amerika zu seinem Onkel Carl Bohnsack
LAS Abt. 309 ECK 32860 121 Tischler Johann Wilhelm Juhl Gettorf 1842 Gettorf 07.04.1870 Frankreich
LAS Abt. 309 ECK 32860 122 Dienstknecht Johann Detlef Friedrich Kock II Habye 21.10.1843 Gammelby 07.04.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32860 123 Schneiders Marcus Johannes Theodor Hintze Bremen 17.09.1836 Blickstedt 04.05.1870 Bremen,Sohn des zu Dänisch-Nienhof verstorbenen Gärtners Claus Christian Hintze
LAS Abt. 309 ECK 32861 124 Dienstmädchen Henriette Catharina Elisabeth Bahr Hamburg 06.06.1842 Kaltenhof 08.02.1870 Baiern zu ihrem Verlobten, Zimmermann Johann Deckelmann
LAS Abt. 309 ECK 32861 125 keine Angabe Friedrich August Carl Wardenburg, von Friedrichsfeld 03.06.1853 Friedrichsfeld 11.06.1870 Nord-Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 126 Landmann Hermann Wilhelm Christian Fries Saratow/Rußland 19.04.1848 Langholz 18.06.1870 Rußland, zu seinen Brüdern, die Pächter des Gutes Alexandrovsky in Saratovschen
LAS Abt. 309 ECK 32861 127 Schumacherlehrling Carl Heinrich Schark Tolsrühe 08.09.1852 Pommerbyholz 24.08.1870 Amerika,  Vater C.Fr. Schark zu seinem Sohn H.F. Schark mit Carl Heinrich Schark
LAS Abt. 309 ECK 32861 128 Wittwe Dorothea Dehn Großkönigsförde 1815 Dänisch-Nienhof 10.10.1870 Amerika, mit ihren Söhnen Diedrich 16 und Christian 12 Jahre zu ihren älteren Kindern. Diese leben in Martensville im Staate New York
LAS Abt. 309 ECK 32861 128 Sohn Diedrich Christoph Dehn Großkönigsförde 1855 Dänisch-Nienhof 10.10.1870 wie oben
LAS Abt. 309 ECK 32861 128 Sohn Christian Detlef Dehn Großkönigsförde 1858 Dänisch-Nienhof 10.10.1870 wie oben
LAS Abt. 309 ECK 32861 129 Gutsbesitzer Detlef Ernst Wilhelm Erich Ahlefeld, von Olpenitz keine Angabe keine Angabe 10.11.1870 Schweden, da sein Vater ihm das Gut Skillinge in Christianstadt gekauft hat.
LAS Abt. 309 ECK 32861 130 Arbeitsmann Hans Christian Stender Harbye keine Angabe keine Angabe 19.11.1870 Südamerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 131 Tagelöhner Jürgen Friedrich Kähler Sehstedt 27.02.1839 Gr. Wittensee 01.12.1870 Amerika, zu seinem Schwager
LAS Abt. 309 ECK 32861 132 Ehefrau Magdalena Elisabeth Jöhnck   31.10.1840 Gut Warleberg 01.12.1870 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 133 keine Angabe Jacob Christopher Struck Hamburg 17.02.1842 Duvenstedt 27.11.1870 Hamburg 
LAS Abt. 309 ECK 32861 134 Dienstknecht Detlef Friedrich Freundt Königshügel/Hohn 21.01.1852 Königshügel 21.10.1870 Amerika, zu seinen Brüdern.
LAS Abt. 309 ECK 32861 135 Arbeiter Ludwig August Thielfoldt Harbye 27.11.1836 Harby 17.02.1871 Südamerika, mit dem Schiff "Rio" (Rheder Lobedanz)
LAS Abt. 309 ECK 32861 135 Ehefrau Christina Meuring Harbye 06.10.1833 Uhlenhorst 17.02.1871 wie oben
LAS Abt. 309 ECK 32861 135 Stieftochter Maria Rathjen Harbye 17.05.1859 Dänischen hagen 17.02.1871 wie oben
LAS Abt. 309 ECK 32861 135 Sohn Wilhelm August Thielfoldt Harbye 07.05.1868 Kiel 17.02.1871 wie oben
LAS Abt. 309 ECK 32861 136 Müllergeselle Gadso Friedrich Johann Sothmann Soeby 14.04.1844 Soeby 22.03.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 137 keine Angabe Joachim Thomsen Hohn 06.08.1844 Hohn 10.05.1871 Amerika, Sohn des Landmannes Joachim Thomsen
LAS Abt. 309 ECK 32861 138 Tischler Josias Hinrich Büll Ostorf 29.05.1844 keine Angabe 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Krügers Friedrich Soll Ostorf 22.12.1825 Ostorf 25.05.1871 Amerika zu seinen Geschwistern
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Ehefrau   Gosch Ostorf 21.02.1829 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Sohn Christian Soll Ostorf 28.11.1853 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Sohn Peter   Soll Ostorf 04.09.1855 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Sohn Jürgen Soll Ostorf 20.04.1857 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Sohn Fritz Soll Ostorf 25.04.1859 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Tochter Elisabeth Soll Ostorf 15.04.1861 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Tochter Caroline Soll Ostorf 06.05.1863 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Tochter Margaretha Soll Ostorf 05.02.1865 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Sohn Johannes   Soll Ostorf 13.01.1867 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 139 Sohn Bernhard Soll Ostorf 20.08.1870 Ostorf 25.05.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 140 Magd Elisabeth Marie Pauly Hamburg 06.08.1846 Seeholz 24.05.1871 Bayern um ihren Verlobten, den Schlachter Schmidt zu heiraten.
LAS Abt. 309 ECK 32861 141 Kellner Friedrich August Gustav Pelletier Gettorf 07.09.1844 Gettorf 30.07.1871 Nord-Amerika, Sohn ds Kaufmannes zu Gettorf, Johann Friedrich Wilhelm Pelletier
LAS Abt. 309 ECK 32861 142 Tagelöhner Claus Greve Ascheffel 08.10.1852 Ascheffel 30.07.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 143 Schumacher  Wilhelm August Friedrich Langmann Eckernförde 01.10.1835 Eckernförde 02.08.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 144 Dienstmagd Dorothea Catharina Wilhelmine Schütt Gettorf 01.09.1849 Gettorf 16.08.1871 Amerika, mit Einwilligung ihres Vaters Wulf Schütt.
LAS Abt. 309 ECK 32861 145 Kellner Friedrich Gottfried Goos Bustorf 13.10.1853 Sonderbye 31.08.1871 Nord-Amerika, zu seinem Bruder Christian
LAS Abt. 309 ECK 32861 146 Kaufmannes Emil Christian Mortensen Eckernförde 01.01.1846 Eckernförde 24.08.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 147 Bäckergeselle Heinrich Martin Theodor Meyer Stockholm 21.09.1832 Eckernförde 13.09.1871 Schweden, wo sein Onkel als Bäckermeister tätig ist und seine Mutter ebenfalls lebt.
LAS Abt. 309 ECK 32861 148 Zimmermann Georg Christian Albrecht Eckernförde 25.10.1820 Eckernförde 08.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 148 Ehefrau Christina Margaretha Henriette Otte Eckernförde keine Angabe Eckernförde 08.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 148 Sohn Nicolaus Georg Christian Albrecht Eckernförde 26.10.1853 Eckernförde 08.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 148 Sohn Hinrich Carl Albrecht Eckernförde 29.01.1856 Eckernförde 08.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 148 Sohn Christian Wilhelm Carl Albrecht Eckernförde 24.02.1858 Eckernförde 08.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 149 Müllergeselle Theodor Wulf Jess Osterby 13.05.1840 Schnellmark 08.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 150 Dienstknecht Christian Friedrich Gätje Noer 09.11.1848 Osterby 15.10.1871 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 151 Architekt Fritz Georg Martin Clausen Eckernförde 13.02.1848 Eckernförde 08.10.1871 Hält sich schon seit zwei Jahren in Davenport Amerika auf.
LAS Abt. 309 ECK 32861 152 Böttchers Heinrich Friedrich Ahrens Loitmark 15.05.1852 Ekenes 09.10.1871 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32861 153 Schiffszimmermann Johannes Emil Schmidt Eckernförde 07.07.1843 Borby 29.12.1871 Amerika mit Frau und Kindern.
LAS Abt. 309 ECK 32861 154 keine Angabe Christian Carl Andreas Jessen Eckernförde 09.10.1843 Louisenlund 30.12.1871 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32861 155 keine Angabe Jürgen Peters Gr. Wittensee 04.12.1852 Wittensee 28.12.1871 Amerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32861 156 Arbeiter Johann Carl friedrich Schnoor Gut Warleberg 12.07.1849 Neuwittenbeck 25.01.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 157 Dienstknecht Otto Friedrich Christian Hass Gosefeldt 01.11.1846 Gosefeld 01.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 158 Gärtner Carl Johannes Diedrich Kröger Rögen 30.06.1842 Nienwohld 01.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 159 Seefahrer Thomas Harring Königshügel/Hohn 14.02.1855 Hohn 04.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 160 keine Angabe Johann Piepgras Brekendorf 01.02.1848 Kl. Rheide 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 161 Landwehrmann Wulf Christian Stephan Lundshof 15.04.1837 Loosau 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 161 Ehefrau Louise Margaretha Witt Lundhof keine Angabe keine Angabe 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 161 Stiefsohn Christian Heinrich Staack Lundhof 19.03.1861 Loosau 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 161 Tochter Emma Dorothea Stephan Lundhof keine Angabe Lundhof 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 161 Tochter Eliese Auguste Stephan Lundhof keine Angabe Lundhof 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 162 Müllergeselle Detlef Heinrich Uhrhammer Gettorf 18.02.1849 Gettorf 06.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 163 keine Angabe Christian Friedrich Gosch Neudorf/Gut Behrensbrook 27.11.1853 Neudorf 17.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 164 Schumacher  Johann Christian Schadt Hümarkfeld 22.03.1836 Hümarkfeld 21.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 165 keine Angabe Heinrich Detlef Friedrich Hamann Surendorf 04.03.1847 keine Angabe 22.02.1872 Südamerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 165 Ehefrau Maria Auguste Dorothea Petzner Surendorf keine Angabe keine Angabe 22.02.1872 Südamerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 166 keine Angabe Peter Henning Friedrich Wortmann Harzmoor 20.03.1854 Harzmoor 23.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 167 Fischer Friedrich Christoph Schaller Seeberg/Langholz 15.04.1854 Seeberg 23.02.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 168 Dienstknecht Christian Carl Hans Mester Ahrenstedt 25.10.1853 Ahrenstedt 29.02.1872 Amerika/Chicage
LAS Abt. 309 ECK 32861 169 Schmiedegeselle Wilhelm  Klapprath Fleckebye 06.01.1854 Louisenlund 12.03.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 170 keine Angabe Johann Bernhard Lohmeier Borbye 27.01.1845 Schnaap 15.03.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 171 Reitknecht Gadso Hinrich Johann Wortmann Harzmoor um 1851 keine Angabe 03.03.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 172 Musketier Claus Bock Göthebye 08.02.1845 Schacht 26.03.1872 Australien
LAS Abt. 309 ECK 32861 173 Maurer Fritz Hinrich Asmussen Emerswold/Gut Carlsburg 11.03.1854 Sieseby 28.03.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 174 Zimmerlehrling Fritz Hinrich Asmussen Carlsburg 16.04.1854 Sieseby 28.03.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32861 175 Zimmermann Detlef   Hartig Brekendorf 20.12.1845 Brekendorf 03.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 176 Knecht Johann Heinrich Friedrich Struve Lindhöft 22.02.1846 Lindhöft 06.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 177 Tischler Friedrich Richard Herrnbrodt Scharrnhagen 17.01.1853 Scharrnhagen 09.04.1872 Omaha im Staate Nebraska
LAS Abt. 309 ECK 32862 178 Dienstknecht Friedrich Johann Theodor Hahs Hoffnungsthal 10.05.1846 Gosefeld 11.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 179 keine Angabe Friedrich Rudolph Bevensee Neuwiese 16.04.1852 Neuwiese 27.03.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 180 Webergeselle Friedrich Christian Rumpeltin Windebye 27.12.1847 Kochendorf 14.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 181 Dienstknecht Johann Friedrich Koll Kochendorf 01.05.1845 Kochendorf 14.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 182 keine Angabe Eduard Christoph Mohr Gettorf 30.04.1855 Gettorf 17.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 183 Böttchers Jürgen Hinrich Soll Neudorf/Gut Behrensbrook 01.11.1843 Neudorf 08.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 184 Dienstknecht Christian Feldt Revendorf 01.07.1846 Kiel 21.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 185 Tagelöhner Hans Jürgen Witt Stubbendorf 15.02.1845 Stubbendorf 30.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 186 Kutscher Borchert Daniel Schmidt Borghorsterhütten 28.03.1833 Grönwold 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Hufenpächter Johann Friedrich Behrens Revendorf 30.10.1829 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Ehefrau Catharina Christina Krabbenhöft Revendorf 28.01.1838 keine Angabe 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Sohn Johann Hinrich Behrens Revendorf 17.03.1860 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Sohn Hinrich Conrad Behrens Revendorf 04.01.1865 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Sohn Henning Otto Andreas Behrens Revendorf 02.12.1866 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Sohn Carl Christopher Behrens Revendorf 11.09.1868 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Sohn Christian Friedrich Behrens Revendorf 25.02.1870 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 187 Sohn Andreas Jürgen Behrens Revendorf 01.09.1871 Revensdorf 04.05.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 188 Arbeitsmann Andreas Jürgen Stender Bünstorf 21.02.1843 Sehestedt 13.04.1872 Amerika/Chikago mit Ehefrau und drei Kindern, ohne Namensnennung der Familienmitglieder.
LAS Abt. 309 ECK 32862 188 Sohn Johann Hinrich Mass Carlberg 08.07.1850 Carlberg 20.04.1872 Amerika mit seinen Elter als 17 Jähriger, gesonderter Antrag da wehrpflichtig. Langer Schriftverkehr, da vermutlich nicht wie von Peter Hinrich Mass behauptet, sein Sohn!
LAS Abt. 309 ECK 32862 189 Sohn Peter Hinrich Conrad Mass Carlberg 08.05.1848 Carlberg 20.04.1872 Amerika mit seinen Eltern
LAS Abt. 309 ECK 32862 190 Halbhufner Peter Hinrich   Mass Carlberg 28.01.1821 Carlberg 20.04.1872 Amerika mit Ehefrau Kindern
LAS Abt. 309 ECK 32862 190 Ehefrau Margaretha Siem Carlberg 04.08.1824 keine Angabe 20.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 190 Tochter Elise Dorothea Mass Carlberg 14.01.1862 Carlberg 20.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 190 Sohn Johann Friedrich Mass Carlberg 07.10.1855 Carlberg 20.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 191 Schlachtergeselle Johann Heinrich Georg Dramm Eckernförde 11.12.1850 Eckernförde 29.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 192 Knecht Johann Friedrich Ehlers Grönwohld 20.04.1854 Krusendorf 16.04.1872 Amerika zu seinem Bruder
LAS Abt. 309 ECK 32862 193 Landmann Johann Sieh Lohe 04.05.1853 Lohe 24.04.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 194 Bäckergeselle Friedrich Karl Hansen Eckernförde 03.03.1849 Eckernförde 21.06.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 195 Steuermann Johannes Friedrich Herrnbrodt Uhlenhorst 16.11.1848 Holtenau 25.06.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 196 Mauermann Carl Jacob Koberg Tennhöft 17.05.1850 keine Angabe 16.08.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 196 Ehefrau Catharina Margaretha Wöhlk Tennhöft 17.03.1853 keine Angabe 16.08.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 197 Böttchers Friedrich Struck Altenholz 15.10.1844 Altenholz 15.08.1872 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Arbeitsmann Hans Christian Stender Harbye 14.07.1833 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Ehefrau Christine Margaretha Marxen Harbye 07.03.1841 keine Angabe 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Sohn Christian Friedrich Stender Harbye 09.11.1861 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Sohn Heinrich  Stender Harbye 08.10.1863 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Tochter Catharina Maria Stender Harbye 10.10.1865 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Sohn Johann Friedrich Stender Harbye 24.08.1867 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Tochter Maria Christine Stender Harbye 29.04.1870 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 198 Tochter Johanna Charlotte Christine Stender Harbye 20.03.1872 Harby 05.10.1872 Santos/Brasilien von Antwerpen
LAS Abt. 309 ECK 32862 199 Arbeite Christian Friedrich Froboese Scharnhagen 27.06.1834 Eckhoff 29.09.1872 Amerika/Bona Francisca
LAS Abt. 309 ECK 32862 199 Ehefrau ohne ohne Scharnhagen 24.06.1832 keine Angabe 29.09.1872 Amerika/Bona Francisca
LAS Abt. 309 ECK 32862 199 Sohn Fritz   Froboese Scharnhagen 20.06.1864 Scharnhagen 29.09.1872 Amerika/Bona Francisca
LAS Abt. 309 ECK 32862 199 Tochter Sophie Froboese Scharnhagen 11.03.1866 Scharnhagen 29.09.1872 Amerika/Bona Francisca
LAS Abt. 309 ECK 32862 199 Sohn Gotthilf Froboese Scharnhagen 21.11.1867 Scharnhagen 29.09.1872 Amerika/Bona Francisca
LAS Abt. 309 ECK 32862 200 Müller Carl Friedrich Müller Alt Landsberg keine Angabe keine Angabe 05.12.1872 Amerika / New York
LAS Abt. 309 ECK 32862 201 Dienstknecht Claus Peter Tams Brekendorf 30.11.1843 Brekendorf 23.01.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 202 Schlachtergeselle Heinrich August Thoms Eckernförde 04.05.1849 Eckernförde 29.01.1873 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32862 203 Lehrer Jürgen   Tams Brekendorf 16.07.1843 Brekendorf 04.02.1873 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 204 Schiffer Hans Schömer Bargstall 14.09.1854 Bargstall 29.01.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 204 keine Angabe Jürgen Bock Nübbel 28.03.1846 Nübbel 08.03.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 205 Dienstknecht Johannis Jochimsen Böcklund 25.02.1848 Hütten 14.03.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 206 keine Angabe Johann Friedrich Koch/Kock? Barkelsbye 14.06.1806 Barkelsby 20.03.1873 Amerika, dort leben drei Söhne von ihnen
LAS Abt. 309 ECK 32862 206 Ehefrau Catharina Marie Peters   keine Angabe keine Angabe 20.03.1873 Amerika, dort leben drei Söhne von ihnen
LAS Abt. 309 ECK 32862 207 Dienstknecht Jürgen Hinrich Matthias Oje Fleckeby 08.11.1845 Fleckeby 02.04.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 208 keine Angabe Christian Detlef Rosacker Copperby 02.07.1844 Copperby 08.04.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 209 Arbeitsmann Jürgen Friedrich Böhrnsen Friedrichsholm 15.04.1845 Friedrichsholm 17.03.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 210 keine Angabe Friedrich Hinrich Gottfried Jensen Clausdorf 14.10.1845 Dänischenhagen 02.05.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 211 Schneider und Musikus Christian Albrecht Witt Ostorf 04.04.1850 Ostorf 06.06.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 212 Elementarlehrers Christian Heinrich August Harrs Fleckeby 19.08.1851 Weiholz 19.07.1873 Australien
LAS Abt. 309 ECK 32862 213 Dienstknecht Johann Missfeldt Ostorf 19.07.1851 Ostorf 14.08.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 214 Gutspächterssohn Christian Andreas Heinrich Rievers Kaltenhof 30.05.1857 Kaltenhof 03.10.1873 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 215 Hauptlehrers Claus Friedrich Grothkopp Moorburg 19.11.1845 Bistensee 21.10.1873 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 216 Tischlergeselle Peter Friedrich Julius Kruse Kochendorf 07.09.1843 Kochendorf 28.01.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 217 Abnahmemann Hans Eggers Friedrichsholm 24.02.1812 Friedrichsholm 20.02.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 217 Ehefrau Margaretha Peters Friedrichsholm 15.04.1814 keine Angabe 20.02.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 217 Tochter Margaretha Catharina Eggers Friedrichsholm 04.03.1857 Friedrichsholm 20.02.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 218 Glasfarbrikinspector Christian Christensen Odense keine Angabe keine Angabe 07.03.1874 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32862 219 Colonistensohn Peter Ohm Friedrichsholm 25.09.1858 Friedrichsholm 09.03.1874 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 220 Kaufmannssohn Johann Julius Kobrock Glückstadt 09.09.1856 Glückstadt 04.04.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 221 keine Angabe Adolph Stamp Hütten 26.09.1858 Hütten 22.04.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 222 Bäckergeselle Matthias Gustav Adolph Ohrt Nübbel 01.02.1850 Nübbel 10.05.1874 Amerika/Iova, Davenport
LAS Abt. 309 ECK 32862 223 Arbeitsmann Johann Heinrich   Traulsen Bockholz 03.06.1843 Bockholz 27.05.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 223 Ehefrau Celja Catharina Carstens Bockholz 15.05.1853 keine Angabe 27.05.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 223 Tochter Elise Margaretha Johanna Traulsen Bockholz 31.12.1872 Bockholz 27.05.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 224 Lehrer Wilhelm Friedrich Heinrich Christopher Minnemann Hamburg 28.05.1845 Borby 28.06.1874 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 224 Ehefrau Caroline Wilhelmine Charlotte Kruse Hamburg keine Angabe keine Angabe 28.06.1874 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 224 Sohn Wilhelm Friedrich Maximilian Minnemann Hamburg 28.01.1874 Hamburg 28.06.1874 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 225 Kaufmannslehrling Heinrich Theodor Hinrich Schlanbusch Büdelsdorf 29.02.1856 Rendsburg 04.07.1874 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 226 Böttchers Asmus Bernhard Asmussen Sieseby 20.02.1846 Sieseby 19.10.1874 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32862 226 Ehefrau Anna Christina Schultz Sieseby 07.12.1852 keine Angabe 19.10.1874 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32862 226 Sohn August Hironymus Asmussen Sieseby 07.07.1873 Sieseby 19.10.1874 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32862 227 Landmann Heinrich Gustav Heise Lindau 24.06.1851 Lindau 23.01.1875 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 228 Försterssohn Axel Holger Emil Fangel Hütten 08.02.1858 Hütten 06.02.1875 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32862 229 keine Angabe Friedrich Theodor Detlev Lorenz Grasholz 30.09.1859 Eckernförde 13.01.1875 Rusland
LAS Abt. 309 ECK 32862 230 Tagelöhner Wulf Christopher Jöhnk Revensdorf 27.03.1819 Revendorf 17.04.1875 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 230 Ehefrau Veronika Magdalena Mohr Revensdorf 05.08.1819 keine Angabe 17.04.1875 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 230 Sohn Georg Wulf Heinrich Jöhnk Revensdorf 07.02.1862 Revendorf 17.04.1875 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 240 keine Angabe Marx Siert Douglas County 29.11.1845 Ramsdorf 04.04.1875 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Höker Carl Johann Friedrich Vossgrau Scharnhagen 21.06.1823 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Ehefrau Margaretha Catharina Dorothea Götsch Scharnhagen 01.02.1830 keine Angabe 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Tochter Catharina Anna Dorothea Vossgrau Scharnhagen 28.05.1851 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Sohn Ferdinand Johann Christian Vossgrau Scharnhagen 01.11.1858 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Sohn Carl Arnold Theodor Vossgrau Scharnhagen 18.11.1860 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Tochter Christine Emilie Elise Vossgrau Scharnhagen 17.03.1864 Scharnhagen 05.05.185 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Tochter Dorothea Charlotte Hennriette Vossgrau Scharnhagen 21.04.1866 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Tochter Ida Louise Friederice Vossgrau Scharnhagen 20.09.1866 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Sohn Otto Christian Friedrich Vossgrau Scharnhagen 16.11.1872 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Sohn Christian Frierich Heinrich Vossgrau Scharnhagen 07.05.1853 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 241 Sohn Johann Detlev Friedrich Vossgrau Scharnhagen 10.01.1857 Scharnhagen 05.05.1875 Brasilien
LAS Abt. 309 ECK 32862 242 Dienstknecht Hinrich Jess Ramstorf 24.10.1855 Brekendorf 26.06.1875 Omaha, New Braska
LAS Abt. 309 ECK 32862 243 Parcelistensohn Heinrich Friedrich Sommer Auf der Heide/Gut Carlsburg 27.03.1859 Auf der Heide 02.08.1875 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32862 244 Schmiedegeselle Detlev Hinrich Wick Groß Wittensee 19.05.1853 Gr. Wittensee 09.09.1875 Amerika, Iowa, Clinton County
LAS Abt. 309 ECK 32862 245 Arbeiter Johann Heinrich   Traulsen Bockholz 03.06.1843 Bockholz 14.01.1876 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 245 Ehefrau Cilja Catharina Carstens Bockholz 15.05.1853 keine Angabe 14.01.1876 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 245 Tochter Elise Margaretha Johanna Traulsen Bockholz 31.12.1872 Bockholz 14.01.1876 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 246 keine Angabe Friedrich Carl Christian Kock New York 03.10.1851 Christiansholm 08.11.1876 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 247 Tischlergeselle Heinrich Sievers Vamdruplund 22.09.1851 Holzbunge 22.11.1876 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32862 248 Hufenpächter Andreas Scheer Schirnau 12.09.1826 Schirnau 14.03.1877 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32862 249 Ehefrau Magdalena Christine Strock Schirnau 11.11.1822 keine Angabe 14.03.1877 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32862 249 Tochter Elise Sophia Scheer Schirnau 26.04.1864 Schirnau 14.03.1877 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32862 249 Tochter Anna Dorothea Scheer Schirnau 09.12.1866 Schirnau 14.03.1877 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32862 249 Tochter Magdalena Christina Scheer Schirnau 02.06.1868 Schirnau 14.03.1877 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32862 250 Dr. med. Hermann Georg Christian Rathgen Hamburg 24.07.1847 Eckernförde 20.04.1877 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 251 Hufenpächter Andreas Scheer Schirnau 12.09.1826 Schirnau 03.05.1877 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 252 Pächter Nicolaus Heinrich Emil Herrmann Ramsjöholm/Schweden 05.03.1844 Brodersby 14.06.1877 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32862 253 Musketier Hans Heinrich Jess Bergen 29.10.1847 Bistensee 17.07.1878 Norwegen
LAS Abt. 309 ECK 32862 254 Reserve Lieutenant Paul Gerhard von Bepel Gnitz Friedrichsort 06.08.1852 Neuendorf 29.07.1878 Österreich
LAS Abt. 309 ECK 32862 255 Knecht Friedrich Hinrich Jöhnk Neudorf 10.10.1855 Neudorf 07.08.1879 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 256 Bautechniker Heinrich Friedrich Bahnsen/genannt Röder Hamburg 26.12.1845 Bornstein 18.03.1880 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 256 Ehefrau Caroline Juliane Louise Wolfhagen Hamburg keine Angabe keine Angabe 18.03.1880 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32862 257 Arbeiter Heinrich August Leckband Böklund 11.02.1846 Fleckeby 07.04.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 257 Ehefrau Wiebke Margaretha Sievers Böklund 25.08.1847 keine Angabe 07.04.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 257 Sohn Hans Heinrich Leckband Böklund 05.11.1872 Böklund 07.04.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 257 Tochter Silla Catharina Leckband Böklund 26.09.1874 Böklund 07.04.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 257 Tochter Margarethe Leckband Böklund 22.02.1877 Böklund 07.04.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 257 Sohn Johann Hinrich Leckband Böklund 26.07.1879 Böklund 07.04.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 258 keine Angabe Heinrich Georg Friedrich Adolphsen Norby 01.05.1865 Arnis 06.05.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 259 Schäfer Ludwig Friedrich Hensen Fleckeby 22.11.1852 Kirch-Wabs 13.05.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 260 Landmann Carl Christian Gottfried Böttcher Borby 28.01.1854 Kiel 16.05.1880 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32862 261 Sheriff Fritz Susemiehl Davenport 25.07.1841 Eckernförde 26.07.1880 Möchte seine minderjährigen drei Söhne nach Amerika holen, keine Namensnennung!
LAS Abt. 309 ECK 32862 261 Sohn Magnus Friedrich Wilhelm Susemiehl Eckernförde 21.02.1864 Eckernförde 26.07.1880 Möchte seine minderjährigen drei Söhne nach Amerika holen, keine Namensnennung!
LAS Abt. 309 ECK 32862 261 Sohn Peter Albrecht Martin Susemiehl Eckernförde 17.09.1865 Eckernförde 26.07.1880 Möchte seine minderjährigen drei Söhne nach Amerika holen, keine Namensnennung!
LAS Abt. 309 ECK 32862 261 Sohn Friedrich Carl Johann Susemiehl Eckernförde 14.08.1867 Eckernförde 26.07.1880 Möchte seine minderjährigen drei Söhne nach Amerika holen, keine Namensnennung!
LAS Abt. 309 ECK 32863 262 Dienstknecht Hans  Mumm Fleckeby 22.10.1854 Norby 09.02.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 263 keine Angabe Anna Amanda Wilhelmine Rentz Gettorf 28.05.1865 Gettorf 06.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 264 keine Angabe Carl Thomas Friedrich Rentz Gettorf 18.05.1866 Gettorf 06.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 265 Zimmergesell Johann Kruse genannt Broderius Böklund 18.02.1858 Norby 10.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 266 Tagelöhner Hans Claus Thams Sehestedt 01.11.1821 Sehestedt 24.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 266 Ehefrau Anna Margaretha Schmidt Sehestedt 10.08.1823 keine Angabe 24.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 266 Sohn Carl Friedrich Thams Sehestedt 27.09.1862 Sehestedt 24.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 266 Sohn August Friedrich Thams Sehestedt 08.10.1864 Sehestedt 24.03.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 267 Böttcher Christian Otto Christopher Mohr Sandkrug 01.12.1854 Kochendorf 05.04.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 268 Knecht Wulf Christopher Koll Lindau 03.04.1853 keine Angabe 1881  
LAS Abt. 309 ECK 32863 268 Ehefrau Charlotte Louise Caroline Schmidt Lindau 30.12.1853 keine Angabe 1881  
LAS Abt. 309 ECK 32863 268 Tochter Johanna Catharina Koll Lindau 10.10.1879 keine Angabe 1881  
LAS Abt. 309 ECK 32863 269 Dienstknecht Christian Joachim Kruse  Dörphof 14.12.1858 Bockholz 01.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 270 keine Angabe Magdalena Auguste Henriette Baasch Gettorf keine Angabe keine Angabe 19.05.1881 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 270 Sohn Johannes Friedrich Baasch Gettorf 10.11.1877 Gettorf 19.05.1881 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 271 keine Angabe Carl Christian   Jürgensen Bohnert 19.03.1865 Bohnert 22.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Gärtner Johann Ferdinand Wilhelm Friedrich Koch Kopperby 24.09.1832 keine Angabe 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Ehefrau Catharina Dorothea Christine Andresen Kopperby 12.12.1837 keine Angabe 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Sohn Wilhelm Johannes Hinrich Koch Kopperby 15.06.1865 Kopperby 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Sohn Johannes  Koch Kopperby 27.08.1869 Kopperby 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Sohn Peter Andreas Koch Kopperby 24.10.1871 Kopperby 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Sohn Carl Ferdinand Koch Kopperby 17.10.1877 Kopperby 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 272 Sohn Ferdinand Christian Koch Kopperby 08.05.1880 Kopperby 28.05.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 273 Diener Julius Axel Friedrich Fischer Maasleben 02.04.1858 Passow/Pommern 06.07.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 274 Tagelöhner Johannes Hinrich Rosenfeldt Krück 01.02.1865 keine Angabe 23.07.1881 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 275 Techniker Friedrich August Christian Autzen   31.05.1854 Dänischenhagen 10.07.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 276 Lehrer Peter Friedrich Woldemar Hamburg 05.11.1823 Copperby 31.08.1881 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 276 Ehefrau Johanne Magdalene Petersen   19.05.1832 keine Angabe 31.08.181 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 277 Lehrer Hans Fischer Hamburg 28.10.1829 Hütten 29.09.1881 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 277 Ehefrau Elsabe Margaretha Heinson Hamburg 26.06.1826 keine Angabe 29.09.1881 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 278 Dienstknecht Christian Joachim Kruse   keine Angabe keine Angabe 08.11.1881 Rücknahme des Antrages um Auswanderung nach Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 279 Gärtner Johann Ferdinand Wilhelm Friedrich Koch Kopperby 24.09.1832 keine Angabe 25.11.1881 Erneuter Antrag da erster vom 28.05.1881 unwirksam geworden
LAS Abt. 309 ECK 32863 280 Kaufmann Johannes Friedrich Jacob Stehen Hamburg 27.06.1854 Eckernförde 06.12.1881 Holland
LAS Abt. 309 ECK 32863 281 Wittwe Ane Cathrine Marie Becker geb. Möller Eckernförde 22.06.1835 keine Angabe 22.12.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 281 Tochter Anna Jacobine Becker Eckernförde 16.07.1864 Eckernförde 22.12.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 281 Sohn Daniel Gabriel August Becker Eckernförde 05.08.1866 Eckernförde 22.12.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 281 Sohn Fritz Carsten Wilhelm Becker Eckernförde 17.06.1869 Eckernförde 22.12.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 281 Tochter Betty Dorothea Friederice Ernestine Becker Eckernförde 30.12.1871 Eckernförde 22.12.1881 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 282 Arbeiter Carl Wilhelm Christian Buhs Schönhagen 01.10.1851 Schubye 13.01.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 282 Ehefrau Louise Christina Johanna Nishen Schönhagen 24.09.1853 keine Angabe 13.01.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 282 Tochter Elise Christine Johanna Nishen Schönhagen 07.03.1876 Schönhagen 13.01.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 283 Hausbesitzer Johann Detlef Kock Hirdin/Riepen 29.12.1842 Rieseby 11.01.1882 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32863 283 Ehefrau Friederike Catharina Wilhelmine Hahs Hirdin/Riepen 24.10.1844 keine Angabe 11.01.1882 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32863 283 Sohn Heinrich Johann Martin Hahs Hirdin/Riepen 29.12.1865 keine Angabe 11.01.1882 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32863 283 Sohn Johannes Friedrich Hahs Hirdin/Riepen 13.02.1868 keine Angabe 11.01.1882 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32863 283 Sohn Martin Johann Rudolph Hahs Hirdin/Riepen 07.06.1870 keine Angabe 11.01.1882 Dänemark
LAS Abt. 309 ECK 32863 284 Färbergeselle Jacob Isaak Naujocks Hütten 26.11.1852 Petershagen 03.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 285 Landmann Heinrich Andreas Otto Fleckeby 26.05.1853 Gübye 01.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 285 Ehefrau Marie Margarethe Christine Hahs Fleckeby keine Angabe keine Angabe 01.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 286 Mauermann Detlef Christian August Buhs Schuby 01.10.1859 Schubye 19.01.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 287 Gärtner Johannes Detlef Julius Brügge Borby 01.07.1854 Borby 11.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 288 Schumacher Martin Gottlieb Christian Schröder Borby 13.04.1854 Borby 11.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 288 Ehefrau Charlotte  Kanneberg Borby 22.10.1853 keine Angabe 11.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 289 Knecht Gottlieb Ludwig Stricker Eckernförde 29.04.1853 Seeholz 11.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 290 Gerichtsvollzieher Carl Wilhelm Heinrich Schramm Hamburg 29.04.1838 Eckernförde 25.02.1882 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32863 290 Ehefrau Henriette Pauline Elise Becker  Hamburg keine Angabe keine Angabe 25.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 290 Sohn Wilhelm Hans Vincent Becker  Hamburg 08.03.1869 keine Angabe 25.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 290 Tochter Elise Frida Dora Becker  Hamburg 18.10.1870 keine Angabe 25.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 291 Landmann Peter Lensch Borgstedt 02.02.1863 Borgstedtfeld 07.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 291 keine Angabe Jürgen August Brix Bohnert 04.04.1865 Kius 26.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 291 Gärtner Heinrich Friedrich Johannes Martens Borby 01.06.1854 Ludwigsburg 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 291 Ehefrau Pauline Christine Carstens Borby 17.03.1849 keine Angabe 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 292 Käthner Peter Hinrich Rubin Karby 20.01.1849 keine Angabe 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 292 Ehefrau Maria Dorothea Buhse Karby 12.08.1858 keine Angabe 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 292 Sohn Andreas Johannes Buhse Karby 10.11.1871 Karby 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 292 Sohn Wilhelm Friedrich Buhse Karby 23.07.1877 Karby 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 292 Tochter Maria Charlotte Buhse Karby 30.03.1881 Karby 28.02.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 293 Dienstknecht Anton Franz Friedrich Mohr Hummelfeldt 13.03.1855 Kochendorf 02.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 294 Dienstknecht Claus Wilhelm Tams Patermehs 26.11.1858 Ahrensberg 14.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 295 Bauhandwerker Hans Block Osterby 20.12.1854 Hummelfeld 16.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 295 Ehefrau Christine Friederike Henriette Hahs Osterby 27.01.1858 Sonderby 16.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 296 Tischler Martin Heinrich Jochimsen Borby 16.12.1865 Rabenkirchen 20.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 297 Arbeiter Christian Carl Mohr Warleberg 16.01.1859 Kochendorf 24.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 297 Ehefrau Anna Magdalena Christina Pashig Warleberg 29.12.1855 keine Angabe 24.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 298 Landmann Hans Heinrich Reimer Brekendorf 09.04.1849 Brekendorf 27.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 299 Landmann Carl Friedrich Wulff Schuby 25.04.1841 Schönhagen 12.03.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Arbeiter Johann Friedrich Soll Hümark 01.03.1840 Saxtorf 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Ehefrau Ida Elisabeth Mohr Hümark 28.05.1839 keine Angabe 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Tochter Dorothea Catharina Augusta Soll Hümark 09.09.1861 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Sohn Töge Heinrich Friedrich Soll Hümark 08.05.1863 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Tochter Ida Caroline Christina Soll Hümark 14.08.1865 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Sohn Heinrich Friedrich Carl Soll Hümark 26.11.1868 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Tochter Catharina Maria Johanna Soll Hümark 01.05.1872 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Sohn Johannes Anton Emil Soll Hümark 16.01.1875 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 300 Tochter Louise Josephine Henriette Soll Hümark 30.04.1877 Hümark 24.02.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 301 Knecht Johann Detlef Lashen Cosel 10.11.1856 keine Angabe 21.04.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 302 keine Angabe Richard Werner Boisselier Borby 17.09.1851 Borby 17.04.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 302 keine Angabe Casper Detlef (Delhart) Boisselier Borby 14.10.1854 Borby 17.04.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 303 keine Angabe Nicolaus Heinrich Bosselmann Cosel 15.08.1865 Stubbe 30.04.1882 Nordamerika, Neubraska
LAS Abt. 309 ECK 32863 304 Arbeiter Carl Detlef Christian Mohr Eichthal 27.07.1859 Kochendorf 05.05.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 305 keine Angabe Peter Christian Petersen Norby 22.07.1865 Roi, Kr. Schleswig 12.05.1882 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32863 306 Schmiedegeselle Hans Peter Desler Schuby 27.04.1857 Hoskoppel 02.06.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 307 Arbeiter Peter Christian Stöcken Borby 02.06.1858 Borby 01.06.1882 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 308 Stellmachergeselle Carl Heinrich Johannes Witt Eckernförde 23.02.1959 keine Angabe 06.06.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 309 Müllergeselle Heinrich Franz August Petersen Osdorf 18.09.1858 Borghorster Mühle 19.06.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 310 Schumacher Nicolaus Ludwig Mash Eckernförde 08.04.1836 Torsröh 19.06.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 310 Ehefrau Marie Juliane Hinriette Wilhelmine Rohde Eckernförde keine Angabe keine Angabe 19.06.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 311 Tischler Wilhelm Nicolai etersen Borby 08.09.1857 Süderholweg 17.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 312 Müller Ludwig Otto Bernhard Lahs Gettorf 07.04.1857 keine Angabe 24.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Gärtner Johann Ferdinand Wilhelm Friedrich Koch Kopperby 24.09.1832 Kopperby 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Ehefrau Catharina Dorothea Christine Andresen Kopperby 12.12.1837 keine Angabe 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Sohn Wilhelm Johannis Heinrich Koch Kopperby 15.06.1865 Kopperby 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Sohn Johannes Heinrich Koch Kopperby 27.08.1869 Kopperby 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Sohn Peter Andreas Heinrich Koch Kopperby 24.10.1871 Kopperby 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Sohn Carl Ferdinand Heinrich Koch Kopperby 17.10.1877 Kopperby 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 313 Sohn Ferdinand Christian Heinrich Koch Kopperby 08.05.1880 Kopperby 27.07.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 314 Arbeiter Detlef Otto Boock Neudorf 08.08.1856 Gettorf 19.08.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 314 Ehefrau Eva Hauschildt Neudorf 10.01.1859 keine Angabe 19.08.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 314 Tochter Magdalena Margaretha Sophia Boock Neudorf 01.02.1881 Neudorf 19.08.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 314 Tochter Frauke Johanna Boock Neudorf 26.04.1882 Neudorf 19.08.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 315 Schmiedegeselle Hinrich Jess Osterby 02.04.1855 keine Angabe 24.08.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 316 keine Angabe Heinrich Friedrich Christian Witt Freidorf 25.08.1866 Freidorf 30.08.1882 Brasilien/St. Paul
LAS Abt. 309 ECK 32863 317 Zimmermann Christian Friedrich Carl Staack Eckernförde 11.11.1860 Eckernförde 13.09.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 318 Arbeiter Carl Heinrich  Green Bienebeck 14.10.1817 Bienebeck 20.09.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 318 Ehefrau Johanna Elisabeth Arens Bienebeck 29.01.1826 keine Angabe 20.09.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 319 Knecht Hans Wulf Fischer Groß Königsförde 04.02.1858 Dosenrade 22.10.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 320 Dienstknecht Wilhelm Friedrich Jebe Güby 20.11.1858 Schleswig 10.10.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 321 Tischler Robert Sophus Christoph Strenge Eckernförde 15.03.1859 keine Angabe 26.10.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 322 Arbeiter Matthias Christian Hoeg Neu Holtsee 17.06.1853 Klixbüll 28.10.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 323 keine Angabe Simon Christian Bonde Knoop 04.12.1867 Hadersleben 30.11.1882 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 324 keine Angabe Hans Heinrich Conrad von der Heyde Constantinopel 15.04.1866 keine Angabe 07.11.1882 Türkei
LAS Abt. 309 ECK 32863 325 keine Angabe Franz Wilhelm Julius Lönnecker Oldenzaal/Holland 10.05.1853 Eckernförde 27.12.1882 Niederlande
LAS Abt. 309 ECK 32863 326 Arbeiter Detlef Friedrich Johann Hass Eckernförde 10.02.1850 keine Angabe 23.01.1883 von Hamburg nach Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 326 Ehefrau Dorothea Magdalena Mohr Eckernförde 14.12.1849 keine Angabe 23.01.1883 von Hamburg nach Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 327 Stellmachergeselle Carl Christian Thomsen Lehmsick 18.04.1858 keine Angabe 30.01.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 328 Käthner Claus Lensch Borgstedt 31.12.1836 keine Angabe 02.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 328 Ehefrau Wiebke Elsabe Wulf Borgstedt 24.09.1840 keine Angabe 02.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 328 Sohn Johann Lensch Borgstedt 20.01.1867 Borgstedt 02.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 328 Tochter Catharina Margaretha Lensch Borgstedt 11.12.1866 Borgstedt 02.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 328 Tochter Anna Magdalena Lensch Borgstedt 08.02.1879 Borgstedt 02.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 328 Tochter Caecilie Ernestine Lensch Borgstedt 27.04.1880 Borgstedt 02.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 329 Tapezierer Carl Wilhelm Johann Lemburg Eckernförde 03.09.1861 Boholm 12.01.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 330 Dienstknecht Christia Schildhauer Ramsdorf 26.02.1866 Norby 10.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 331 Zimmermann Christian Friedrich Carl Staack Eckernförde 11.11.1860 Eckernförde 15.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 332 Ziegeleiarbeiter Albert August Ernst Reinholtz Gettorf 09.08.1860 Immekath 11.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Arbeiter Johann Hinrich Heide Barkelsby 06.02.1836 Langholz 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Ehefrau Charlotte Johanna Gaetje Barkelsby 13.01.1841 keine Angabe 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Sohn Ludwig Claus Heide Barkelsby 13.03.1863 Barkelsby 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Sohn Johann Jacob Heide Barkelsby 13.03.1868 Barkelsby 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Tochter Freia Emma Auguste Heide Barkelsby 10.06.1871 Barkelsby 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Sohn Eduard Friedrich Martin Heide Barkelsby 10.10.1876 Barkelsby 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Sohn Rudolph Jacob Heide Barkelsby 05.01.1879 Barkelsby 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 333 Tochter Auguste Margaretha Heide Barkelsby 14.01.1882 Barkelsby 19.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 334 keine Angabe Johann Greve Borgstedt 21.03.1863 keine Angabe 07.03.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 335 Gärtner Theodor Nicolaus Christian Jürgensen Brodersby 03.01.1859 Norhagen 02.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 336 Gärtner Johann Ferdinand Wilhelm Friedrich Koch   keine Angabe keine Angabe 19.03.1883 Erneuter Antrag siehe auch Antrag vom 27.07.1882
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Käthner Ernst Heinrich Carl Thoms Bastorf 15.06.1841 Saxtorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Ehefrau Dorothea Maria Kruse Bastorf 11.01.1838 keine Angabe 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Sohn Nicolaus Ernst Thoms Bastorf 15.12.1863 Bastorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Tochter Dorothea Johanna Henriette Thoms Bastorf 02.03.1866 Bastorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Sohn Alwin August Paul Thoms Bastorf 23.07.1869 Bastorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Tochter Therese Maria Christine Thoms Bastorf 30.06.1872 Bastorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Sohn Friedrich Diedrich Thoms Bastorf 25.03.1875 Bastorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 337 Sohn Heinrich Diedrich Thoms Bastorf 23.01.1881 Bastorf 06.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 338 Arbeiter Christian Carl Otto August Jahnsen Bienebeck 25.06.1855 Jütland 11.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 339 Schumacher Johann Hinrich Christian Kruse Waabs 03.11.1853 Loosau 08.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 340 Maurer Johannes Kaup Fleckeby 04.11.1857 Borgwedel 25.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 340 Ehefrau Johanne Wilhelmine Friederice Leckband Fleckeby 15.06.1862 Eckernförde 25.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 340 Sohn Johannes Friedrich Leckband Fleckeby 28.12.1882 Fleckeby 25.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 341 Knecht Friedrich Jürgen Hansen Lindhöft 09.10.1859 Lindhöft 21.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 342 Landmann Claus Krohn Osterby 11.07.1857 Osterby 15.04.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 343 Maurer Heinrich August Sacht Gettorf 09.07.1867 Gettorf 17.06.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 344 Müller Alwin Heinrich Friedrich Petersen Borby 19.01.1868 Saxtorf 25.06.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32863 345 Kaufmann August Christian Johannes Staack West St. Paul Nordamerika 25.01.1866 Grubenthor 30.03.1887 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32864 346 keine Angabe Hans Jürgen Gosch Harby 23.11.1867 Harby 29.04.183 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32864 347 keine Angabe Johann Jess Groß Wittensee 25.06.1863 Groß Wittensee 08.05.1883 Nordamerika/Iowa
LAS Abt. 309 ECK 32864 348 keine Angabe Johannes Kock Klein Wittensee 30.09.1865 Klein Wittensee 09.05.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 349 Zimmermann Rudolph Julius Möller Bastorf 02.06.1857 Karlberg 17.05.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 350 keine Angabe Christian Rudolph Heinrich Theodor Hamm Gettorf 01.09.1867 Gettorf 23.05.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 351 Landmann Peter Heinrich Hahs Klein Moorbrücke 31.05.1859 Moorbrücke 30.06.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 352 Landmann Heinrich Greve Borgstedt 08.12.1866 Borgstedt 10.07.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 353 Fabrikarbeiter Jürgen Heinrich Sieck Borgstedt 16.12.1857 keine Angabe 10.08.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 354 Former Johann Sinn Borgstedt 24.11.1857 Osterrönfeld 10.08.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 355 Landmann Jacob Friedrich Engel Sönderby 18.03.1843 keine Angabe 09.09.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 355 Ehefrau Wilhelmine Katharina Tessner Sönderby 25.04.1830 Kiel 09.09.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 355 Sohn Ferdinand Heinrich Engel Sönderby 02.03.1864 Sönderby 09.09.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 355 Sohn August Jacob Friedrich Engel Sönderby 18.12.1874 Sönderby 09.09.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 356 Zimmermann Johann Heinrich Haar Eckernförde 11.06.1860 Loitmark 01.10.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 357 Kellner Heinrich Friedrich Hass Olpenitzdorf 29.11.1857 Olpenitzdorf 23.09.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 358 Schlachter Peter Martin Hinrichsen Eckernförde 18.09.1866 keine Angabe 05.10.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 359 Landmann Joachim Ernst Siegfried Buck Gettorf 20.11.1861 Gettorf 06.10.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 360 Knecht Jacob Friedrich Christian Prahn Eckernförde 15.02.1863 Borby 22.10.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 361 Schlachter Daniel Peter Martin Hinrichsen Eckernförde 18.09.1866 keine Angabe 15.09.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 362 Zimmermann Rudolph Julius Möller Bastorf 02.06.1857 Carlberg 12.02.1883 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 363 Arbeiter Johann Heinrich Bornhöft Revensdorf 11.07.1855 Hufenkoppel 11.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 363 Ehefrau Bertha Dönsdotter Revensdorf 20.07.1852 Mörram/Schweden 11.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 363 Sohn Johann Hinrich  Dönsdotter Revensdorf 25.08.1875 Mörram/Schweden 11.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 363 Sohn Friedrich Wilhelm August Dönsdotter Revensdorf 10.07.1878 Mörram/Schweden 11.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 363 Tochter Anna Margaretha Dönsdotter Revensdorf 06.07.1881 Mörram/Schweden 11.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 363 Sohn Claus Heinrich Dönsdotter Revensdorf 04.11.1883 Mörram/Schweden 11.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 364 Dienstknecht Johann Hinrich Stender Osterby 09.02.1858 Harby 14.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 365 Arbeiter Heinrich Friedrich Frahm Brodersby 31.07.1868 keine Angabe 18.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 366 Kellner Heinrich Friedrich Christian Kohbarg Harderwyk/Holland 11.06.1860 Harfe 26.01.1884 Australien
LAS Abt. 309 ECK 32864 367 Landmann Christian Georg Johann Kruse Noer 25.03.1851 Loosau 26.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 367 Ehefrau Anna Elise Christine Meier Noer 20.11.1854 Bundhorst 26.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 367 Sohn Theodor Johann Kruse Noer 11.05.1881 Noer 26.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 367 Tochter Louise Dorothea Kruse Noer 18.12.1882 Noer 26.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 368 Knecht Johann Hinrich Emil Hagen Kaltenhof 31.03.1867 Kaltenhof 31.01.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 369 Zimmermann Friedrich Rudolph Kruse Loosau 27.08.1847 Loosau 07.02.1884 Nordamerika/Dakota Stadt Jamestown
LAS Abt. 309 ECK 32864 369 Ehefrau Dorothea Friederice Louise Christophersen Loosau 18.01.1852 Bocksrüde 07.02.1884 Nordamerika/Dakota Stadt Jamestown
LAS Abt. 309 ECK 32864 369 Sohn Wilhelm Johann Kruse Loosau 16.09.1879 Loosau 07.02.1884 Nordamerika/Dakota Stadt Jamestown
LAS Abt. 309 ECK 32864 369 Tochter Dorothea Louise Kruse Loosau 06.01.1882 Loosau 07.02.1884 Nordamerika/Dakota Stadt Jamestown
LAS Abt. 309 ECK 32864 370 keine Angabe Wilhelm Ernst Wegener Fleckeby 05.02.1864 Fleckeby 19.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 371 Dienstknecht Heinrich Detlef Christian Thoms Kollholz 02.03.1867 Buchholz 09.02.1884 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 372 Dienstknecht Claus  Kuhr Bünsdorf 01.05.1861 Bünsdorf 19.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 373 Tischlergeselle Otto Friedrich Heinrich Schröder Moschau 17.01.1857 keine Angabe 20.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 374 Arbeiter Johann Franz Kenzler Borby 23.06.1854 Hahnsfeld/Kreis Königsberg 25.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 374 Ehefrau Anna Sophia Ernestine Schröder Borby 02.08.1859 Moschau 25.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Käthner Hans Hinrich Brix Bohnert 31.07.1836 Ulsnis 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Ehefrau Elise Caroline Jürgensen Bohnert 02.12.1841 Sonderby 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Tochter Anna Wilhelmine Brix Bohnert 11.02.1868 Bohnert 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Tochter Dorothea Catharina Brix Bohnert 17.02.1871 Bohnert 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Sohn Hans Friedrich Brix Bohnert 28.06.1873 Bohnert 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Tochter Catharina Margaretha Brix Bohnert 18.05.1875 Bohnert 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Tochter Maria Christina Brix Bohnert 30.04.1880 Bohnert 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 375 Sohn Heinrich Brix Bohnert 12.05.1882 Bohnert 27.02.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 376 Maler Wilhelm Friedrich Vohs Owschlag 18.08.1860 Quarnbek 01.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 377 Ehefrau Anna Christina Schmidt Owschlag 14.08.1858 Owschlag 01.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 377 Sohn Hinrich Detlef Schmidt Owschlag 27.09.1883 Owschlag 01.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 378 Fischer Paul Peter Julius Mineck Eckernförde 15.10.1859 keine Angabe 07.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 378 Ehefrau Dorothea Christine Friederike Steffen Eckernförde 13.10.1860 Wick 07.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 378 Sohn Carl Julius Detlef Steffen Eckernförde 18.11.1883 Eckernförde 07.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 379 Knecht Johann Heinrich Wendland Hummelfeld 02.09.1867 Hummelfeld 07.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 380 Dienstknecht Hinrich Friedrich Stender Osterby 09.02.1858 Haby 13.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 381 Tischler Friedrich Christian Mohr Hamburg 15.06.1846 Holtsee 15.03.1884 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 381 Ehefrau Anna Maria Dorothea Hagendorf Hamburg 24.08.1845 keine Angabe 15.03.1884 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 381 Tochter Margaretha Catharina Dorothea Hagendorf Hamburg 06.12.1871 Hamburg 15.03.1884 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 381 Tochter Dorothea Charlotte Margaretha Hagendorf Hamburg 19.09.1874 Hamburg 15.03.1884 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 381 Sohn Heinrich Friedrich ernst Hagendorf Hamburg 02.07.1880 Hamburg 15.03.1884 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 382 Böttcher August Hermann Friedrich Heer Westerthal 28.08.1859 Pockensee 19.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 383 Oekonom Hinrich Detlef Dahm Barkelsby 05.01.1833 Clausdorf 25.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 383 Ehefrau Dorothea Christina Knust Barkelsby 08.12.1827 Elmschenhagen 25.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 383 Sohn Heinrich Friedrich Dahm Barkelsby 16.11.1865 Barkelsby 25.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 383 Tochter Anna Dorothea Magdalena Dahm Barkelsby 25.12.1869 Barkelsby 25.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 384 Zimmermann Heinrich Friedrich Stöx Soeby 25.07.1860 Soeby 26.03.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 385 Müller Johann Andreas Andersen Kl. Wittensee 01.05.1859 Peterhusen 01.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 385 Ehefrau Christine Dorothea Johanna Kock Kl. Wittensee 18.04.1859 Bohnert 01.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 385 Sohn Johannes Heinrich Lorenz Andersen Kl. Wittensee 20.01.1883 Kl. Wittensee 01.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 386 Arbeiter Detlef Hinrich Friedrich Molt Langholz 16.03.1827 Rietenrade 18.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 386 Ehefrau Catharina Maria Timm Langholz 19.02.1825 Zimmert 18.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 386 Sohn Hermann Friedrich Martin Molt Langholz 02.03.1865 Langholz 18.04.1864 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 386 Sohn Heinrich Thomas Detlef Molt Langholz 05.04.1867 Langholz 18.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 387 Comteirist John Edward Frank Boisselier Borby 01.02.1860 Lehmberg 20.04.1884 Amerika, von Bremen nach New York
LAS Abt. 309 ECK 32864 388 Landmann Hans Friedrich Heinrich August Clausen Dänisch Nienhof 05.04.1854 Eckernförde 25.04.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 389 Müllergeselle Reinhold Carl Friedrich Drewetz Kl. Waabs 27.09.1855 Deutsch Crone/Westpreußen 01.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 390 Schumachermeister Heinrich Heide Kl. Waabs 02.02.1857 Thomby 01.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 391 Tischler Christian Johannes Heinrich Vorbeck Norby 27.02.1860 Rendsburg 28.04.1884 Amerika/ Minnesota
LAS Abt. 309 ECK 32864 391 Ehefrau Catharina Feller Norby 07.10.1862 Owschlag 28.04.1884 Amerika/ Minnesota
LAS Abt. 309 ECK 32864 391 Stiefsohn Jürgen Hinrich Feller Norby 15.05.1881 Norby 28.04.1884 Amerika/ Minnesota
LAS Abt. 309 ECK 32864 392 keine Angabe Johann Heinrich Desler Soeby 18.02.1867 Soeby 25.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 393 Dienstknecht Hans Hinrich Köhrsen Stubbendorf 02.12.1853 Stubbendorf 15.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 394 Müllergeselle Johann Petersen Schwastrum 07.12.1858 Schwastrum 16.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 395 Dienstknecht Friedrich Adolph Petersen Friedensthal 06.07.1868 Harzhof 17.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 396 Bäcker Heinrich Jürgen Dirksen Güby 27.01.1853 Bredstedt 23.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 396 Ehefrau Marie Magdalene Margarethe Catharine Schultz Güby 22.07.1852 Güby 23.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 396 Sohn Adolph Friedrich Schultz Güby 07.02.1881 Güby 23.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 396 Tochter Alfriede Margarethe Schultz Güby 10.04.1882 Güby 23.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 396 Sohn Friedrich Heinrich Theodor Schultz Güby 23.06.1883 Güby 23.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 397 Dienstknecht Johann Hinrich Jacobsen Wiesick 25.09.1858 Brekendorf 28.05.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 398 Bäcker Heinrich Friedrich Christian Schrader Karby 13.10.1839 Königsförde 12.11.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 398 Ehefrau Henriette Catharina Elisabeth Staack Karby 27.04.1843 keine Angabe 12.11.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 398 Sohn Carl Friedrich Georg Schrader Karby 13.10.1867 Karby 12.11.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 398 Sohn Heinrich Julius Friedrich Schrader Karby 18.09.1869 Karby 12.11.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 398 Tochter Helene Auguste Henriette Schrader Karby 23.10.1871 Karby 12.11.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 398 Tochter Alma Louise Caroline Schrader Karby 25.02.1873 Karby 12.11.1884 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 399 Tischler Wilhelm Friedrich Kock Rögen 08.07.1861 Buchholz 10.02.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 400 Knecht Theodor Josias Heinrich Thomsen Osdorf 07.04.1868 keine Angabe 19.02.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 401 Böttcher Georg Menor Keine Levensau 28.07.1859 Neustadt 06.03.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 402 Dienstknecht Wilhelm Friedrich Ströh Holtsee 11.05.1867 Holtsee 13.03.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 402 Dienstknecht Detlef Friedrich Ströh Holtsee 29.06.1868 Holtsee 13.03.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 403 Verwalter Conrad Carl Ludwig Heise Lindau 23.05.1853 Lindau 12.03.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 403 Ehefrau Sophie Wilhelmine Ketelsen Lindau 27.06.1860 keine Angabe 12.03.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 403 Sohn Johannes Carl Ströh Lindau 08.08.1880 Lindau 12.03.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 403 Tochter Anna Ernestine Ströh Lindau 14.07.1882 Lindau 12.03.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 404 keine Angabe Johann Heinrich Petersen Norby 01.11.1869 Kalltoft 20.03.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 405 keine Angabe Hans Peter Greve Borgstedt 02.11.1868 Borgstedt 20.05.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 406 Dienstknecht Hinrich   Koch Hütten 24.09.1861 Hütten 20.05.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 407 Zimmermann Friedrich August Christian Witt Eckernförde 11.02.1861 Eckernförde 15.06.1885 Australien
LAS Abt. 309 ECK 32864 408 Dienstknecht Detlef Peter Christian Reimer Kosel 06.03.1868 Kosel 02.07.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 409 Schuster Johann Heinrich Friedrich Heide Gr. Waabs 07.10.1859 Lehmberg 02.07.1885 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32864 409 Ehefrau Gustafa Fredriksson-Holm Gr. Waabs 19.12.1856 Munka Ljangby 02.07.1885 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32864 409 Tochter Johanna Margaretha Heide Gr. Waabs 10.01.1882 Gr. Waabs 02.07.1885 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32864 409 Tochter Nikoline Regine Heide Gr. Waabs 25.11.1883 Gr. Waabs 02.07.1885 Schweden
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Weber Heinrich Rudolph Kock Kl. Wittensee 17.02.1826 Bohnert 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Ehefrau Johanna Maria Christina Reimers Kl. Wittensee 12.10.1829 keine Angabe 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Tochter Elise Maria Christina Kock Kl. Wittensee 18.03.1857 Kl. Wittensee 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Tochter Doroa Magdalena Henriette Kock Kl. Wittensee 17.04.1862 KL.Wittensee 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Sohn Johannes Christian Julius Kock Kl. Wittensee 30.09.1865 KL.Wittensee 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Enkel Heinrich Detlef Kock Kl. Wittensee 22.02.1877 Kl. Wittensee 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 410 Enkelin Maria Catharina Kock Kl. Wittensee 23.12.1878 KL.Wittensee 02.08.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 411 keine Angabe Nicolaus Adolph de Bruycker Hamburg, Billhorner Röhsendamm 28.08.1855 Kosel 04.08.1885 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 411 Ehefrau Christina Amalie Flenkner Hamburg, Billhorner Röhsendamm 14.11.1846 keine Angabe 04.08.1885 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 411 Tochter Marie Auguste Catharine Magdalene de Bruycker Hamburg, Billhorner Röhsendamm 05.03.1884 Hamburg 04.08.1885 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32864 412 Dienstknecht Hans Heinrich Johannes Bunsen Schuby 30.10.1868 Bistoftholz 24.09.1885 Nordamerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 413 Knecht Jacob Friedrich Schildhauer Ramsdorf 28.11.1868 Norby 30.10.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 414 Steinhauer Heinrich Carl Georg Röschmann Gr. Wittensee 05.02.1869 Sonderburg 14.12.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 415 Gärtner Detlef Otto Christian Mohr Loitmark 08.10.1862 Kochendorf 24.12.1885 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 416 Müllergeselle Detlef Martin Petersen Eckernförde 02.08.1854 Eckernförde 08.01.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 417 Käthnerssohn Adolph  Schumacher Ascheffel 10.04.1869 Ascheffel 26.02.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 418 Arbeiter Nicolaus Detlef Krambeck Lindhöft 19.04.1857 Lindhöft 28.03.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 418 Ehefrau Maria Friederike Harm Lindhöft 29.04.1854 Neudorf 28.03.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 418 Sohn Fritz Heinrich Harm Lindhöft 30.05.1876 Lindhöft 28.03.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 418 Tochter Friederike Margarethe Krambeck Lindhöft 05.01.1882 Lindhöft 28.03.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 419 Müller Diedrich Paulsen Bienebek 19.08.1862 Wester-Ackeby 05.04.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 420 Landmann Rudolph Friedrich Wilhelm Molt Kl.Waabs 19.01.1859 Kl. Waabs 28.04.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 421 keine Angabe Hans Theodor Besler Kaltenhof 22.07.1869 Birkenmoor 04.05.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 422 Stellmachers Carl Heinrich Kock Borkhorst 07.06.1858 Seegarendorf 01.05.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 422 Ehefrau Margateha Emilie Dorothea Näve Borkhorst 17.05.1865 Eckernförde 01.05.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 423 keine Angabe Claus Friedrich Peetz Güby 20.02.1871 Güby 25.05.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 424 keine Angabe Wilhelm Ernst Johannes Groth Eckernförde 29.08.1869 Wesselburen 31.05.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 425 keine Angabe Heinrich Rudolph Christoph Seemann Barkelsby 31.03.1866 Barkelsby 24.07.1886/04.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 426 Kutscher Wilhelm Friedrich Trulsen Grünholz 14.10.1868 Grünholz 24.08.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 427 Arbeiter Hans Heinrich Goos Sönderby 15.07.1833 Vosskuhl 27.09.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 427 Ehefrau Catharina Sophia Friederika Schütt Sönderby 19.07.1832 keine Angabe 27.09.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 427 Tochter Anna Margaretha Schütt Sönderby 09.06.1867 Sönderby 27.09.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 427 Tochter Catharina Sophia   Schütt Sönderby 22.05.1875 Sönderby 27.09.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 428 Schumacher Johannes Christian Wilhelm Schaaf Fleckeby 03.05.1857 Altenhöfen/Kr. Plön 13.10.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 428 Ehefrau Sophia Margaretha Friederika Kock Fleckeby 11.09.1855 Bohnert 13.10.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 428 Tochter Johanne Auguste Christine Schaaf Fleckeby 17.07.1882 Fleckeby 13.10.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 428 Sohn Leonhard Marcus Christian Schaaf Fleckeby 25.12.1884 Fleckeby 13.10.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 429 Schneider Peter Heinrich Paulsen Götheby 29.03.1861 Ruruplund/Kr. Hadersleben 03.12.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 430 Maschinenmeister Peter   Hofelt Russland 07.07.1848 Borgstedt 07.12.1886 Russland
LAS Abt. 309 ECK 32864 430 Ehefrau Adolfine Wilhelmine Aberg Russland keine Angabe keine Angabe 07.12.1886 Russland
LAS Abt. 309 ECK 32864 430 Sohn Franz Gustav Peter Hofelt Russland 04.01.1883 keine Angabe 07.12.1886 Russland
LAS Abt. 309 ECK 32864 430 Tochter Alma Wilhelmine Hofelt Russland 24.10.1884 keine Angabe 07.12.1886 Russland
LAS Abt. 309 ECK 32864 431 Knecht Heinrich Friedrich Vollertsen Schinkel 12.06.1858 Schinkel 27.12.1886 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 432 keine Angabe Henning Theodor Steinbock Borgstedt 15.06.1870 Gr. Offenseth/Kr. Pinneberg 05.02.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 433 Stud.med. Hans Friedrich Lorenz Detlefsen Iowa 25.10.1861 Eckernförde 04.02.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 434 Wittwe Henriette Maria Louise Raetz verw. Dittmann Lübeck 15.06.1837 Lübeck 17.01.1887 Lübeck
LAS Abt. 309 ECK 32864 435 Schumacher Peter Heinrich Henningsen Brodersby 23.04.1862 Sieseby 24.02.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 436 Maurer Friedrich Heinrich Ludwig Piepgras St.Paul/Nordamerika 07.03.1861 Schnurrum/Gem. Thumby 20.03.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 437 keine Angabe Jürgen Johann Sieh Ascheffel 10.05.1870 Kirchhorst 30.03.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 438 keine Angabe Johann Hinrich Mohr Borgstedt 23.11.1870 Borgstedt 23.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 439 Gärtner August Friedrich Wilhelm Paasch Gettorf 20.12.1860 Lindau 27.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 439 Ehefrau Catharina Magdalena Böhling Gettorf 17.10.1865 keine Angabe 27.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 439 Tochter Elisabeth Margaretha Paasch Gettorf 11.10.1882 Gettorf 27.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 439 Sohn Siegfried Friedrich Paasch Gettorf 20.11.1883 Gettorf 27.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 439 Tochter Wilhelmine Dorothea Paasch Gettorf 21.05.1885 Gettorf 27.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 439 Tochter Maria Catharina Paasch Gettorf 15.08.1886 Gettorf 27.04.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32864 440 keine Angabe Peter Christian Thoms Bohnert 22.02.1853 Bohnert 02.05.1887 Australien
LAS Abt. 309 ECK 32865 441 Schreiber Bernhard August Anton Sieverts Hamburg 18.01.1841 Altenhof 17.06.1887 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32865 442 Ehefrau Johanna Maria Gertrud Sala Hamburg 09.08.1865 keine Angabe 17.06.1887 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32865 442 Tochter Antonie Margarethe Sieverts Hamburg 18.07.1886 Hamburg 17.06.1887 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32865 443 Dienstknecht Heinrich Wilhelm Brammer Feldscheide 02.02.1871 Kiel 29.06.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 444 Lehrer Friedrich Georg Heinrich Hermann Thedsen Hamburg 14.02.1857 Bünsdorf 12.09.1887 Hamburg
LAS Abt. 309 ECK 32865 444 Ehefrau Friederike Georgine Johanne Götze Hamburg 05.02.1861 keine Angabe    
LAS Abt. 309 ECK 32865 444 Tochter Emma Thedsen Hamburg 31.03.1884 keine Angabe    
LAS Abt. 309 ECK 32865 444 Sohn Otto Carl Gotthard Thedsen Hamburg 01.01.1886 keine Angabe    
LAS Abt. 309 ECK 32865 445 Arbeiter Wilhelm Marcus Georg Carstens Eckernförde 22.10.1863 Eckernförde 04.10.1887 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 456 Dienstknecht Johann Hinrich August Koch Kosel 03.08.1861 Olpenitz 20.01.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Arbeiter Christian Gottfried Carl Böttcher Hemmelmark 28.01.1855 Kiel 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Ehefrau Margaretha Christine Johanna Klönhammer Hemmelmark 26.05.1853 keine Angabe 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Sohn Carl Fritz Böttcher Hemmelmark 05.10.1888 Hemmelmark 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Tochter Sophie Margaretha Caroline Böttcher Hemmelmark 09.10.1881 Hemmelmark 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Sohn Christian Heinrich Böttcher Hemmelmark 30.04.1883 Hemmelmark 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Sohn August Gottfried Böttcher Hemmelmark 14.12.1886 Hemmelmark 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 457 Tochter Emma Louise Böttcher Hemmelmark 14.12.1886 Hemmelmark 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 458 Fischer Jochim Heinrich Schnoor Eckernförde 10.02.1863 Oppendorf 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 458 Ehefrau Inga Mannsdotter Eckernförde 23.12.1860 keine Angabe 21.02.1888 Amerika
LAS Abt. 309 ECK 32865 458 Sohn Ferdinand Otto Carl Schnoor Eckernförde 28.12.1887 Eckernförde 21.02.1888 Amerika