Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig-Holstein

Auswanderung über den Hafen HAMBURG von 1856 bis 1871, Buchstabe "Ga" bis "Gut"

Zu den Passagierlisten der Auswandererschiffe welche über HAMBURG ausliefen gibt es für den Zeitraum 1850 bis 1871 eine Namensliste (Karteikarten, erstellt durch Karl Werner Klüber).

Aus dieser Kartei hat die AGGSH e.V. für den Zeitraum 1856 bis 1871 die Auswanderer der Nachnamen beginnend mit "G" erfasst,
wobei diese Liste keinen Anspruch auf Vollständigkeit hat, da die Arbeit noch nicht vollständig abgeschlossen ist.

Gefunden wurden 1121 Auswanderer "G" aus Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg und einigen anderen Herkunftsorten (in der Tabelle unter LAND aufgeführt).

Diese Liste ist nach NACHNAMEN sortiert!

Hans-Peter Voss
I. Vorsitzender der AGGSH e.V. im Januar 2017



Nachname Vorname Beruf Alter Ort Land Jahr Bemerkung
Gaartz Elise Frau 30 Herringsdorf Holstein 1869  
Gaartz F.P. Arbeiter 35 Herringsdorf Holstein 1869  
Gabriel August Arbeiter 24 Simonsberg Schleswig 1866  
Gade Cathe ledig 20 Hanstedt Holstein 1862  
Gade Johann Landmann 32 Arnedorf Holstein 1862  
Gade Johannes   16 Neuendorf Holstein 1867  
Gäde Chr. Kind 5 Quarnebeck   1870  
Gäde Dora Kind 3 Quarnebeck   1870  
Gäde Fr. männl. 16 Quarnebeck   1870  
Gäde Heinrich Landmann 49 Quarnebeck   1870  
Gäde Joachim Kind 7 Quarnebeck   1870  
Gäde Maria Frau 40 Quarnebeck   1870  
Gäde Maria Kind unter 1 Quarnebeck   1870  
Gädecke Anna s. Kind 5 Baddingen Holstein 1869  
Gädecke Auguste s. Kind 3 Baddingen Holstein 1869  
Gädecke Caroline s. Kind 20 Baddingen Holstein 1869  
Gädecke Friedrich Arbeiter 42 Baddingen Holstein 1869  
Gädecke Friedrich s. Kind 16 Baddingen Holstein 1869  
Gademann Hans Sohn 3 Monate Mannshagen Lauenburg 1865  
Gademann I. Arbeiter 28 Mannshagen Lauenburg 1865  
Gademann Johann Sohn 4 Mannshagen Lauenburg 1865  
Gademann Margarethe   20 Mannshagen Lauenburg 1865  
Gademann Margarethe Tochter? 27 Mannshagen Lauenburg 1865  
Gaden August Maurer 24 Oldesloe   1870  
Gaden Claus Arbeiter 30 Oldesloe   1869  
Gaden Herrmann Arbeiter 26 Oldesloe   1869  
Gaden J.H.F. Maurer 28 Oldesloe   1870  
Gaden Theodor Apotheker 26 Hamburg   1859 2. Kajüte
Gadermann Chr. Landmann 25 Göldenitz bei Mölln   1870  
Gadermann Elise Frau 20 Göldenitz bei Mölln   1870  
Gaede Pauline ledig 24 Altona   1870  
Gaedechens Adolf Kaufmann 40 Hamburg   1871 1. Kaj. nach Santos
Gaedkens Claus Seemann 24 Elmshorn Holstein 1864  
Gaedt Caroline Frau 30 Niendorf   1868  
Gaedt Friedrich s. Kind 7 Niendorf   1868  
Gaedt Heinrich Weber 32 Niendorf   1868  
Gaercke Gustav Tischler 19 Uetersen   1870  
Gaethgens Andr Landmann 29 Elmshorn Holstein 1860  
Gaethgens Joach. Seemann 21 Elmshorn Holstein 1860  
Gaetjens Jochim Landmann 26 Appen Holstein 1865  
Gahde Maria ledig 20 Neuendorf Holstein 1869  
Gahlitz Carl Arbeiter 48 Borgstedt Preussen 1868 vgl. Gahlitz, Christ.,Arbtr., 45 J., u.Fam. Aus Döösedon/Preussen
Gahlitz Christiane Frau 40 Borgstedt Preussen 1868 vgl. Gahlitz, Christ.,Arbtr., 45 J., u.Fam. Aus Döösedon/Preussen
Gahlitz Christiane Tochter? 18 Borgstedt Preussen 1868 vgl. Gahlitz, Christ.,Arbtr., 45 J., u.Fam. Aus Döösedon/Preussen
Gamm Henry Seemann 26 Neustadt Holstein 1866  
Gamm Lisette Frau 23 Neustadt Holstein 1866  
Gampel Jul Musikus 17 Hamburg   1862  
Gantzel Martin Arbeiter o.A. Osterbye Schleswig 1869  
Ganz Christ. Landmann 26 Lübeck   1868  
Garbe Emma ledig 19 Hamburg   1860 2.Kajüte
Garbe Friedr. Kaufmann 18 Hamburg   1867 2.Kajüte
Garbe Helene ledig 19 Hamburg   1859 1. Kajüte
Garben Alfred Kaufmann 20 Hamburg   1860 1. Kajüte
Garbens Jürgen Landmann 26 Gräpel Holstein 1857 I  
Garbens Telsche weibl., ledig 42 Marne Holstein 1866  
Garber J.H.F. Schneider 25 Lassahn Lauenburg 1859  
Garbers Catharina Frau 40 Wilstorf Holstein 1863  
Garbers Catharina Tochter  14 Wilstorf Holstein 1863  
Garbers Maria Tochter 2 Wilstorf Holstein 1863  
Garbers Martha ledig 17 Altona   1867 2. Kajüte
Garbers P.F. Arbeitsmann 25 Wilstorf Holstein 1863  
Gardels Reimer Schmied 19 Helse Holstein 1866  
Garms Marg. ledig 24 Poppenhusen Daenemark 1858  
Garth Margaretha ledig 26 Holstein   1866 nach Dornewort/Holstein
Gasau G.C.A. Schlachter 29 Lübeck   1865  
Gäß Amalie Frau 27 Kiel Holstein 1866  
Gäß o.V. männlich, Säugling unter 1 Kiel Holstein 1866  
Gassmann August Arbeiter 18 Plön   1868  
Gassmann Franz Enkel 4 Plön   1868  
Gassmann Joh. Landmann 35 Schleswig   1871  
Gassmann Laura Frau 60 Plön   1868  
Gassmann Sievert Landmann 25 Erfde Schleswig 1859  
Gaßmann Th.s. Arbeiter 30 Thejenhusen Holstein? 1866  
Gast Magdalena ledig 29 Dennhausen Holstein 1866  
Gatermann J.H.F. Steinhauer 40 Grossenau Holstein 1859  
Gätgens Joachim Landmann 23 Lieth Holstein 1870  
Gätjens Heinrich Seemann 28 Wedel Holstein 1866  
Gauck Wilhelm Schäfer 25 Wulfshagen Preussen 1869  
Gauler Chr.H. Schlachter 21 Elmshorn Holstein 1866  
Gauzer Anna ledig 23 Elmshorn Holstein 1871  
Gauzer Catharina ledig 19 Elmshorn Holstein 1871  
Gauzer Dora ledig 21 Elmshorn Holstein 1871  
Gebers John Arbeiter 36 Wedel   1867  
Gebhard C.F.A. Kaufmann 21 Glückstadt Holstein 1864 2. Kajüte
Geckler Detlef Maurer 27 Pretz Preussen 1867  
Geckler Johanna   29 Pretz Preussen 1867  
Geerdts M.C.E. Korbmacher 43 Eutin Holstein 1860  
Geerk Fr. Landmann 25 Lübeck   1867  
Geerth Joachim Steinhauer 30 Nortorf Holstein 1859  
Geerts Helena Frau 28 Katrepel Holstein 1864  
Geerts PC Arbeiter 24 Katrepel Holstein 1864  
Gehl Dora Kind 18 Friedrichstadt   1868  
Gehl Ernst Kind 6 Friedrichstadt   1868  
Gehl Heinrich Kind 7 Friedrichstadt   1868  
Gehl Jacob Maurer 57 Friedrichstadt   1868  
Gehl Marie Kind 5 Friedrichstadt   1868  
Gehl Martha Frau 47 Friedrichstadt   1868  
Gehrcke Johanna ledig 16 Elmshorn   1868  
Gehrcken Heinr. Landmann 20 Segeberg Holstein 1865  
Gehrcken Marie Frau 33 Fehmarn   1867  
Gehrckens Meta ledig 24 Appens (Apensen?) Holstein? 1866 Apensen?
Gehrig Joh. Arbeiter 22 Schillingstedt Holstein 1866  
Gehrk Chr. Schiffszimmermann 17 Neustadt Holstein 1869  
Gehrke Adolf Commis   Harburg   1884 Australien
Gehrmann Johann Arbeiter 22 Borstel Holstein 1866  
Gehrmann Nicolaus Arbeiter 24 Borstel Holstein 1866  
Gehrt Geschen Frau 63 Bielenberg b. Glückstadt   1868  
Gehrt Johann Schuhmacher 32 Bielenberg b. Glückstadt   1868  
Gehrt Jürgen Landmann 17 St. Margarethen Holstein 1869  
Gehrts Antje   28 Diekhusen Holstein 1866  
Gehrts Heinr.   15 Lübeck   1856  
Gehrts Hinri Bauer 24 Diekhusen Holstein 1865  
Gehrts Johann Maurer 22 Bardelt Holstein 1860  
Geick Dora ledig 19 Muggesfeld Holstein 1869  
Geig Otto Sohn 15 Altona   1866 zus. Mit Adele Bruhn, Frau, 42 u. dem Kind Adele Jebsen, 3 J.,v.da)
Geiken G.C. Landmann 16 Morsum Sylt 1869  
Geiseler Catharine Frau 34 Lübeck   1866  
Geiseler Charlotte Tochter 6 Lübeck   1866  
Geiseler David Sohn 2 Lübeck   1866  
Geiseler J.W.H. Mechanikus 40 Lübeck   1866  
Geiseler Louis Sohn 9 3/4 Lübeck   1866  
Geiseler Theobaldus Sohn 4 Lübeck   1866  
Geisler C. Bäcker 36 Ratzeburg   1860  
Geissler M.  ledig, männlich 21 Brunswick Holstein 1868 2. Kajüte
Gelcka Heinrich Klempner 20 Schleswig   1869  
Gellert Nicolaus Arbeiter 24 Hollingstedt Holstein 1868  
Gelsen Antje Frau 56 Bargen Holstein 1869  
Gelsen Antje Tochter 14 Bargen Holstein 1869  
Gelsen Carsten Landmann 54 Bargen Holstein 1869  
Gentzel Christine ledig 19 Neustadt Holstein 1864  
Gentzel M.A. Cigarrenarbeiter 26 Neustadt Dänemark 1862  
Georg Anna Ehefrau 31 Neuenkirchen Holstein 1865  
Georg Christine Kind 3 Blankenmoor Holstein 1866  
Georg Georg Kind 17 Blankenmoor Holstein 1866  
Georg J.H.  Landmann 21 Neuenkirchen Holstein 1865  
Georg Joh. Landmann 38 Blankenmoor Holstein 1866  
Georg Wiebck(e) s. Frau 36 Blankenmoor Holstein 1866  
Georges Doris Tochter 18 Klötzin Holstein 1869  
Georges J.C. Arbeiter 51 Klötzin Holstein 1869  
Georges Johanna Frau 54 Klötzin Holstein 1869  
Georges Line Tochter 15 Klötzin Holstein 1869  
Gerau Juergen Landmann 27 Heiligenstedten Holstein 1858  
Gerber Henriette ledig 29 Schleswig   1869 2. Kajüte
Gerbers Magdalene ledig 32 Trennwürth Holstein 1866  
Gerbers Nicl. Landmann 23 Trennwürth Holstein 1864  
Gercke J.M. Landmann 16 Borgsum Föhr 1869  
Gercken Paul  Zimmermann 25 Rümpel Holstein 1866  
Gerckens Christine Frau 48 Hamburg   1869  
Gerckens Heinrich Arbeiter 43 Hamburg   1869  
Gerdes Elise ledig 19 Bornhöved   1868  
Gerdes Mathilde ledig 27 Lübeck   1860 1. Kajüte
Gerds Peter Seemann 27 Marne Holstein 1862 ist zurück geblieben!
Gerdsen H.M. Commis 21 Flensburg Schleswig 1862  
Gerdts C.P. Landmann 36 Nordhusum Holstein 1865  
Gerhardt Ida ledig 22 Lübeck   1862  
Gerhardt Joh. Landmann 20 Schwabstedt Holstein 1858  
Geritz Hinr. Landmann 17 Lunden Holstein 1869  
Gerkens Christian   8 Drage Holstein 1859  
Gerkens Christian  Arbeiter 44 Drage Holstein 1859  
Gerkens Heinrich   6 Drage Holstein 1859  
Gerkens Maria s. Frau 41 Drage Holstein 1859  
Gerkens Maria   13 Drage Holstein 1859  
Gerkens Peter   10 Drage Holstein 1859  
Gerling Asmus Cigarrenmacher 27 Altona   1869  
Gerling Dora Säugling unter 1 Altona   1870  
Gerling Elise Frau o.A. Altona   1870  
Gerloff Anna Frau 24 Lauenburg   1870  
Gerloff Heinrich Säugling 9 Monate Lauenburg   1870  
Gerloff Johann Landmann 30 Lauenburg   1870  
Germandt Johann Maurer 27 Lunden Holstein 1869  
Gernanth P.F. Landmann 23 Treya Holstein 1865  
Gernanth P.L. Landmann 21 Treya Holstein 1865  
Gerrits L.F. Landmann 22 Foehr Schleswig 1860  
Gerson Bertha Frau 22 Hamburg   1869 2. Kajüte
Gerson David Kind 2 1/2 Hamburg   1869 2. Kajüte
Gerson Elise Madame 60 Altona   1867 2. Kajüte
Gerson Frida Kind unter 1 Hamburg   1869 2. Kajüte
Gerson Gustav Schüler 14 Hamburg   1869 1. Kajüte
Gerson Hannchen ledig 18 Altona Holstein 1859  
Gerson Jettchen ledig 18 Altona   1866 2. Kajüte
Gerson Louis Kaufmann 35 Hamburg   1869 2. Kajüte
Gersonke Anna Tochter 9 Monate Lauenburg Preussen 1867  
Gersonke Pauline Tochter 3 Lauenburg Preussen 1867  
Gersonke Wilhelmine Frau 28 Lauenburg Preussen 1867  
Gerstels August Schmied 24 Reinsbuettel Holstein 1866  
Gerstenkorn Heinrich Kutscher 42 Schnackenbeck/Lauenburg   1860  
Gerstenmeier Hans Böttcher 47 Scharbeutz   1869  
Gerstenmeier o.V. Frau 44 Scharbeutz   1869  
Gerstenmeier o.V. Tochter 18 Scharbeutz   1869  
Gerths Caroline   9 Windbergen Holstein 1859 Ang. H. Knecht 18
Gertz Johann Arbeiter 17 Hassenbüttel   1869  
Gertz Margarethe ledig 20 Hassenbüttel   1869  
Gertz Wiebcke ledig 21 Haßenbütel Holstein 1868  
Gessler Friedrich Tischler 25 Oldensworth Schleswig 1870  
Gest Caroline ledig 25 Krumbeck Holstein 1868  
Gest Heinz sen. Landmann 37 Altona   1857 I 2. Kajüte
Gest Theodor Stiefsohn 19 Quals Holstein 1870 zus. Mit Familie Heinrich Grage, Arbtr., 48 J, v. da
Getendorff Marg ledig 20 Schwarzboch Holstein 1859  
Getzmann Emilie ledig 23 Hamburg Hamburg 1857 I  
Geubert Bernh. Kellner 16 Großenstein Holstein 1866  
Gewe Anna Frau 37  1/2 Meldorf Holstein 1869  
Gewe Johann Kind 5 Meldorf Holstein 1869  
Gewe Johann Hinrich Arbeiter 38 Meldorf Holstein 1869  
Gewe Margarethe Kind 6 Meldorf Holstein 1869  
Gewe Maria Kind 4 Meldorf Holstein 1869  
Gewe Mathilde Kind 7 1/2 Meldorf Holstein 1869  
Geyermann Wilhelm Arbeiter 19 Lübeck   1868  
Gibson Isabella Frau 32 Hamburg   1869 1. Kajüte
Gibson Isabella Tochter 4 Hamburg   1869 1. Kajüte
Gideonsen Andr. Schuhmacher 21 Riesum Schleswig 1866  
Giebelstein H. Schuster 28 Daenschendorf Holstein 1865  
Giebelstein Joachim Sohn 2 1/2 Dauschendorf Holstein 1866  
Giebelstein Tiblech? Frau, weibl. 29 Dauschendorf Holstein 1866  
Gieges Chatar. (Katharina) Frau 25 Schleswig Schleswig 1866  
Gieges Emilie Tochter 9 Monate Schleswig Schleswig 1866  
Gieges J.Th. Sattler 28 Schleswig Schleswig 1866  
Gielionsen Caroline ledig 25 Schleswig   1868 2. Kajüte
Gielow Chr. Gerber 44 Christiansfeld Schleswig 1869  
Gielow Johann Kind 6 Monate Christiansfeld Schleswig 1869  
Gielow Johanne  Frau 37 Christiansfeld Schleswig 1869  
Gielow Peter Kind 9 Christiansfeld Schleswig 1869  
Giencke Georg Arbeiter 25 Altona   1866  
Gienke Carl   15 Marne Holstein 1866  
Gienke Caroline   50 Marne Holstein 1866  
Gienke Chr.   56 Marne Holstein 1866  
Gienke Fritz   29 Marne Holstein 1866  
Gier Agnes Kind unter 1 Crempe Holstein 1866  
Gier Johann Hufschmied 26 Crempe Holstein 1866  
Gier Johannis Kind, männlich 2 Crempe Holstein 1866  
Gier Wiebke Frau 32 Crempe Holstein 1866  
Giese Abel Frau 32 Barsboll Holstein 1870  
Giese Anna Frau 46 Hohenfelde Holstein 1857 I  
Giese Antje Frau 32 Bünsow Holstein 1868 S. 1014
Giese August Sohn 12 Hohenfelde Holstein 1857 I  
Giese August Kind unter 1 Bünsow Holstein 1868 S. 1014
Giese Becke Frau, weibl. 57 Krumbeck/Probstei Holstein 1867  
Giese Bertha ledig 19 Krokau Holstein 1869  
Giese Claus Landmann 55 Krumbeck Holstein 1866  
Giese Claus Landmann 22 Krakau Holstein 1868  
Giese Gretje s. Frau 55 Krumbeck Holstein 1866  
Giese H.H. Knecht 23 Bunsch Holstein 1866  
Giese Heinrich Sohn 7 Hohenfelde Holstein 1857 I  
Giese Helene Säugling 5 Monate Barsboll Holstein 1870  
Giese Hinrich Arbeiter 37 Barsboll Holstein 1870  
Giese Joach. Landmann 22 Krumbeck Holstein 1864  
Giese Jochim Landmann 48 Hohenfelde Holstein 1857 I  
Giese Jochim Chr. Friedr. Sattler 31 Hohenfelde Holstein 1871  
Giese Johann Landmann 30 Brügge Preussen 1868  
Giese Julius Kind 2 Hohenfelde Holstein 1871  
Giese Jürgen Schneider 50 Krumbeck/Probstei Holstein 1867  
Giese Lena Tochter 20 Krumbeck Holstein 1866  
Giese Lena ledig 19 Krockau Holstein 1865  
Giese Maria Kind 3 Bünsow Holstein 1868 S. 1014
Giese Pauline Kind 4 Hohenfelde Holstein 1871  
Giese Peter Arbeiter 34 Barbeck Holstein 1858  
Giese Peter Landmann 65 Krokau Holstein 1869  
Giese Sophie Frau 26 Hohenfelde Holstein 1871  
Giese Sophie ledig 29 Poppenbüll Preussen 1870  
Giese Wilhelm Sohn 10 Hohenfelde Holstein 1857 I  
Giese Wilhelm Landmann 28 Bünsow Holstein 1868 S. 1013
Giese Wilhelmine Kind 5 Hohenfelde Holstein 1871  
Giesemann Catharina Frau 26 Ottensen Holstein 1870  
Giesemann Ernst A. Arbeiter 28 Ottensen Holstein 1870  
Giesemann Heinrich Sohn 3 Monate Ottensen Holstein 1870  
Giesemann Joachim Sohn 2 Ottensen Holstein 1870  
Giesemann Marie Tochter 3 Ottensen Holstein 1870  
Giesen Doris ledig 20 Schwarzbock Holstein 1858 2. Kajüte
Giessenhagen Heinrich Pflegesohn 11 Quals Oldenburg 1870 zus. Mit Bargholz, Hans (siehe H.P.!), Landmann, 43 J., v. da)
Gilian Johann Cigarrenmacher 18 Heide   1868 2. Kajüte
Gille Wilh. Steinhauer 44 Lübeck   1859  
Gimm Claus Fischer 23 Lütjenburg Holstein 1866  
Ginsstus Louis Militär 49 Altona Holstein 1865 2. Kajüte
Gise Hinr. Landmann 43 Broderstorf Holstein 1866  
Gisemann Leonore ledig 20 Apenrade Schleswig 1865  
Gisemann Nils Landmann 27 Apenrade Schleswig 1865  
Gißhardt Johannes Tischler 22 Rendsburg   1871  
Gjorg Dora ledig 23 Fjort Schleswig 1870  
Gläde Heinrich Landmann 28 Bergedorf   1870  
Gladen J.J. Landmann 20 Debstedt Holstein 1865  
Gladow Ad. Kürschner 19 Wandbek   1867  
Glaeser Peter Landmann 28 Ellingstedt   1868  
Glan Catharina Frau 43 Ellersdorf Holstein 1868 zus. Mit Stiefeltern Johann Delfs, 59 und Juliane Delfs, 59 J., v. da)
Glan Conrad Sohn 15 Ellersdorf Holstein 1868 zus. Mit Stiefeltern Johann Delfs, 59 und Juliane Delfs, 59 J., v. da)
Glan Fritz Landmann 43 Ellersdorf Holstein 1868 zus. Mit Stiefeltern Johann Delfs, 59 und Juliane Delfs, 59 J., v. da)
Glan Heinrich Sohn 8 Ellersdorf Holstein 1868 zus. Mit Stiefeltern Johann Delfs, 59 und Juliane Delfs, 59 J., v. da)
Glan Pauline Tochter 9 Ellersdorf Holstein 1868 zus. Mit Stiefeltern Johann Delfs, 59 und Juliane Delfs, 59 J., v. da)
Glaser Dora ledig 39 Altona   1869  
Glashoff C.H. Arbeiter 21 Colmar Holstein 1870  
Glasser Friedr. Landmann 29 Wandbeck   1859  
Glasshoff Johanna ledig 24 Altona   1869 2. Kajüte
Glasshoff Margarethe Witwe 67 Altona   1870  
Glasshoff Reinhold Arbeiter 17 (od. 37?) Meldorf Holstein 1869  
Glayer Hans Zimmermann 27 Kellingshusen Holstein 1866  
Glesmann Elise ledig 25 Lebrade Holstein 1869  
Gleuer Margarethe ledig 26 Billwärder   1867  
Gliesmann H.H. Landmann 29 Nortorf Dänemark 1859  
Glindemann Anna   6 Dellstedt Holstein 1865  
Glindemann Catharine   1 1/2 Dellstedt Holstein 1865  
Glindemann Hans Arbeitsmann 30 Dellstedt Holstein 1865  
Glindemann Margaretha   3 Dellstedt Holstein 1865  
Glindemann Wiebke   29 Dellstedt Holstein 1865  
Glismann Anna Frau 30 Neuendorf b. Elmshorn   1870  
Glismann B. Landmann 27 Heide   1870  
Glismann Claus Böttcher 25 Itzehoe   1869  
Glismann Elise Kind unter 1 Neuendorf b. Elmshorn   1870  
Glismann Heinrich Kind 6 Neuendorf b. Elmshorn   1870  
Glismann Heinrich Kellner 19 Ottmarschen Holstein 1867  
Glismann Johannes Kind 4 Neuendorf b. Elmshorn   1870  
Glißmann Claus Arbeiter 48 Langfelde Holstein 1867  
Glissmann Ernst Landmann 35 Nortorf Deutschland 1868  
Glißmann Franz Kaufmann 24 Hamburg   1870  
Glissmann Hans Landmann 26 Rendsburg   1869  
Glißmann Peter Blockmacher 24 Vorm Stegen Holstein 1870  
Glocke August Kaufmann 19 Ritzebüttel   1869 2. Kajüte
Glocksiegen Carl Schuster 20 Neumünster Holstein 1862  
Glöde Maria ledig 21 Osterstedt Holstein 1866  
Glóe Anna Margarethe Tochter 9 Monate Helse Holstein 1870  
Glóe Anne Margarethe Frau 37 Helse Holstein 1870  
Glóe Elisabeth Catharina Tochter 7 Helse Holstein 1870  
Glóe Peter Landmann 33 Helse Holstein 1870  
Gloeh Jacob Tischler 29 Dahrenwurth, Ksp. Marne? Holstein 1864  
Gloje Joch. Arbeiter 23 Reher Holstein 1864  
Gloje Trina Frau 22 Reher Holstein 1864  
Glor Ludw. Landmann 38 Lehmkuhl Holstein 1859  
Gloy Alwine Frau 39 Friedland Holstein 1866  
Gloy August Sohn 8 Eutin Holstein 1863  
Gloy Carl Kind unter 1 Friedland Holstein 1866  
Gloy Catharina Frau 41 Eutin Holstein 1863  
Gloy Christoph Sohn 3 Eutin Holstein 1863  
Gloy Claus Landmann 33 Eggstedt Holstein 1870  
Gloy Emma Tochter 11 Eutin Holstein 1863  
Gloy Friedr. Landmann 49 Friedland Holstein 1866  
Gloy Friedr. Kind 9 Friedland Holstein 1866  
Gloy Hans Landmann 26 Kellingshusen Holstein 1860  
Gloy Herrmann Sohn 5 Eutin Holstein 1863  
Gloy Johann Sohn 15 Eutin Holstein 1863  
Gloy Johannes Zimmermann 25 Kellingshusen Holstein 1869  
Gloy M.H. Tischler 50 Eutin Holstein 1863  
Gloy Marie Kind 8 Friedland Holstein 1866  
Gloy Pauline Bäcker 28 Kellingshusen Holstein 1860  
Gloy Rosa Tochter 9 Eutin Holstein 1863  
Gloy Sophie ledig 35 Kieckbusch Holstein 1859  
Gluesing Christ  Landmann 21 Rederstadt Schleswig 1864  
Gluesing Hans Landmann 19 Rederstadt Schleswig 1864  
Glüsing Antje ledig 21 Dillstedt Holstein 1866  
Glüsing C.F. ? 30 Weddingstedt Holstein 1866  
Glüsing Catharina ledig 25 Albersdorf   1868  
Glüsing Catharine ledig 25 Fahrendorf Holstein 1866 2. Kajüte
Glüsing Clara ledig 17 Flensburg   1869 2. Kajüte
Glüsing Claus Landmann 27 Scharkholz Holstein 1865  
Glüsing Doris Kind 8 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Elsabe Frau 28 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Georg Ingenieur 28 San Francisco   1869 2. Kajüte
Glüsing Hans Landmann 26 Meldorf Holstein 1866  
Glüsing Jacob Kind 8 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Johann Kind 7 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Johann Kind unter 1 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Johann Jacob Arbeiter 39 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Johanna Säugling, weiblich unter 1 Meldorf Holstein 1866  
Glüsing Jürgen Arbeiter 36 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Louise Kind unter 1 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Margaretha Frau 35 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Margaretha Frau 67 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Maria seine Frau 24 Meldorf Holstein 1866  
Glüsing Marx Landmann 17 Derstedt Holstein 1867  
Glüsing Reimer Kind 2 Wesseln Holstein 1869  
Glüsing Timm Landmann 26 Scharkholz Holstein 1865  
Gnech Emilie Tochter 3 Lauenburg Preussen 1870  
Gnech Henriette Frau 26 Lauenburg Preussen 1870  
Gode Johann Landmann 26 Ahrensdorf Holstein 1858  
Gödke Wilhelm Arbeiter 24 Lauenburg   1869  
Godkesen Peter Landmann 25 Apenrade Schleswig 1866  
Godkesen Senius Landmann 25 Apenrade Schleswig 1866  
Goebel Catharina ledig 23 Bredstedt Hannover 1859 2. Kajüte
Goedecke Anna ledig 23 Harburg   1868  
Goedecke August Maschinist 50 Flensburg Preussen 1869  
Goedecke Caroline Tochter 4 Flensburg Preussen 1869  
Goedecke Elise Tochter 13 Flensburg Preussen 1869  
Goedecke Heinrich Arbeiter   Harburg   1882 Amerika
Goedecke Lucie ledig 33 Altona Holstein 1866 Kajüte
Goedecke Margaretha Frau 37 Flensburg Preussen 1869  
Goedecke Margaretha Tochter 7 Flensburg Preussen 1869  
Goedecke Maria Tochter 9 Monate Flensburg Preussen 1869  
Goelting Louis Wagenbauer 27 Segeberg Holstein 1863  
Goeltsch Hans Kind 16 Wisch Holstein 1864  
Goeltsch Heinrich Landmann 54 Wisch Holstein 1864  
Goeltsch Lena seine Frau 44 Wisch Holstein 1864  
Goercke Wilhelm Tischler 20 Uetersen   1869  
Goetje C.  Seemann 29 Elmshorn Holstein 1862  
Goetsch ? Sattler 26 Poeckendorf Holstein 1858 2. Kajüte
Goetsch Christian Landmann 22 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Goetsch Claus Landmann 22 Neversdorf Holstein 1863  
Goetsch Friederica   21 Tangstedt Holstein 1860 nach Capstadt
Goettmann Dorothe Tochter 2 Eutin Holstein 1862  
Goettmann Isa Frau 30 Eutin Holstein 1862  
Goettmann Karl Schmied 27 Eutin Holstein 1862  
Goettsch Anna ledig 23 Stackendorf(f) Holstein 1858  
Goettsch Antje ledig 20 Wisch Holstein 1864  
Goettsch Antje s. Frau 31 Wisch Holstein 1862  
Goettsch Cat. ledig 17 Laboe Holstein 1864  
Goettsch Chr. Landmann 34 Meldorf Holstein 1866  
Goettsch Claus Landmann 41 Huendorf Holstein 1858  
Goettsch Eggert Bruder   Huendorf Holstein 1858  
Goettsch Hans Maurer 28 Gödersdorf Holstein 1857 I  
Goettsch Hans Landmann 36 Wisch Holstein 1862  
Goettsch Heinrich Sohn 7 Wisch Holstein 1862  
Goettsch Heinrich Landmann 16 Krummbe(c)k Holstein 1860  
Goettsch Heinrich Arbeiter 65 Gäderstorff (Gödersdorf?) Probstei 1869  
Goettsch Heinrich Kaufmann 22 Schönberg Holstein 1871  
Goettsch Jens Sohn 5 Huendorf Holstein 1858  
Goettsch Joachim Sohn 5 Wisch Holstein 1862  
Goettsch Jochim Landmann 57 Barsbek Holstein 1857 I  
Goettsch Johann Kind 3 Meldorf Holstein 1866  
Goettsch Malem Frau 33 Huendorf Holstein 1858  
Goettsch Maria s. Frau 24 Meldorf Holstein 1866  
Goettsch Maria Kind unter 1 Meldorf Holstein 1866  
Goettsch P. Landmann 59 Barsbeck Holstein 1871  
Goettsch Sophie Tochter 9 Monate Huendorf Holstein 1858  
Goettsch Trina (?) Landmann 30 Schönberg Holstein 1857 I  
Goettsche Aug. commis 20 Itzehoe Holstein 1860 2. Kajüte
Goetze Wilhelm Schneider 27 Möckern Holstein 1857 I 2. Kajüte
Gohsen Ad. Kutscher 29 Eckernförde   1868  
Gold Bernhard Sattler 23 Heide   1868  
Goldbeck Carl Arbeiter 19 Elmshorn Holstein 1870  
Goldbeck Dethlef Arbeiter 14 Elmshorn Holstein 1870  
Goldbeck Dora ledig 21 Elmshorn   1867  
Goldbersen Peter Landmann 20 Föhr   1866  
Goldenstein Mathilda ledig 30 Ritzebüttel   1868  
Goldschmidt Arnold Kaufmann 16 Ritzebüttel   1870 2. Kajüte
Goldschmidt C.F.F. Schneider 22 Lübeck   1862  
Goldschmidt D. männlich 22 Altona   1866 2. Kajüte
Goldschmidt David commis 22 Hamburg   1866 nachträglich
Goldschmidt Eduard Cigarrenarbeiter 26 Hamburg   1858  
Goldschmidt Emili  s. Tochter 20 Hamburg   1866 1. Kajüte
Goldschmidt G.M. Kaufmann 60 Hamburg   1866 1. Kajüte
Goldschmidt Gertrude ledig 23 Hamburg   1867 2. Kajüte
Goldstädt Hans Landmann 24 Bordeshom Schleswig 1869  
Goldstein Dorothea Frau 20 Flensburg Schleswig 1866  
Goldstein E. Kaufmann 25 Flensburg Schleswig 1866  
Goldstroem Dorothea Frau 27 Wandsbe(c)k Holstein 1860 s. auch Mirow, Dorothea aus Wandsbeck/Holstein
Goldstroem F. Bleicher 24 Wandsbe(c)k Holstein 1860 s. auch Mirow, Dorothea aus Wandsbeck/Holstein
Goldstroem Mary Tochter 6 Wandsbe(c)k Holstein 1860 s. auch Mirow, Dorothea aus Wandsbeck/Holstein
Goldstrom Fritz Postgehilfe 20 Wandsbe(c)k Holstein 1857 I  
Goldt Catharine Frau 39 Gammendorf Holstein 1866  
Goldt Hinrich Kind 6 Gammendorf Holstein 1866  
Goldt Joachim Landmann 32 Gammendorf Holstein 1866  
Goldt Joachim Kind unter 1 Gammendorf Holstein 1866  
Goohs Bertha ledig 24 Horst Preussen 1868  
Goohs Ed. Schneider 27 Horst Preussen 1868  
Goohs Marie Frau 57 Horst Preussen 1868  
Goos Alwina Kind unter 1 Altona   1867  
Goos Anna Frau 30 Ouschlag (Owschlag) Schleswig 1870  
Goos Chr. Landmann 32 Altona   1867  
Goos Christian Arbeiter 43 Kiel Holstein 1858  
Goos Christine ledig 20 Kiel Holstein 1870  
Goos Claus Landmann 77 Buenge Holstein 1858  
Goos Elise Kind 6 Altona   1867  
Goos Emilie Frau 33 Altona   1867  
Goos Fr. Kind, männlich unter 1 Altona   1867  
Goos Gesche ledig 21 Gräpel Holstein 1854 I  
Goos Hans   36 Buenge Holstein 1858  
Goos Jürgen Landmann 39 Ouschlag (Owschlag) Schleswig 1870  
Goos Jürgen Sohn 6 Ouschlag (Owschlag) Schleswig 1870  
Gooß Aug. Landmann 29 Schwackendorf Schleswig 1866  
Goossau Catharina Frau 50 Büttel Holstein 1866  
Gooßau Helene "Arbeiter", weiblich 30 Eppenwöhrden Holstein 1866  
Gooth Joachem Landmann 22 Bramstedt Holstein 1858  
Gorgas Christian Arbeiter 23 Heringsdorf Holstein 1866 Gestrichen!
Gorgas Tönnies Arbeiter 19 Heringsdorf Holstein 1866 Gestrichen!
Gorgham Carl   33 Rendsburg Schleswig 1867  
Görke Maria ledig 22 Lenschow Holstein 1866  
Görner Th. Arbeiter 16 St. Margrethen Holstein 1866  
Gorrisson Gerhard Kaufmann 22 Satrup   1870  
Görtz Wilhelmine ledig 22 Wittenberg Holstein 1870  
Gosau Anna ledig 20 Itzehoe   1870 2. Kajüte
Gosau H.J. Landmann 18 Kellingshusen Holstein 1866  
Gosau Joh. Landmann 50 Neuendorf Holstein 1866  
Gosau Joh. Landmann 17 Kellingshusen Holstein 1866  
Gosau Marg. Tochter 17 Neuendorf Holstein 1866  
Gosch Anna s. Frau 38 Honerharde Schleswig 1867  
Gosch Anna Kind 7 Honerharde Schleswig 1867  
Gosch Anna Kind 15 Schwabstedt Holstein 1858  
Gosch C.A. Landmann 27 Schleswig   1861  
Gosch Catharina Tochter 6 Monate Hohn Schleswig 1867  
Gosch Catharina ledig 27 Hamdorf Holstein 1866 er zus. mit s. Braut Wiebcke Holtorf, 24 J., u.s. Kind, s.o., v.da)
Gosch Catharina Frau 31 Alt-Bennebeck Holstein 1869  
Gosch Catharine Frau 24 Hohn Schleswig 1867  
Gosch Claus Landmann 40 Honerharde Schleswig 1867  
Gosch Claus Kind unter 1 Honerharde Schleswig 1867  
Gosch Claus Landmann 17 Derstedt Holstein 1867  
Gosch Claus s. Kind (d.h. Jacobs) unter 1 Hamdorf Holstein 1866 er zus. mit s. Braut Wiebcke Holtorf, 24 J., u.s. Kind, s.o., v.da)
Gosch Dorothea Tochter 4 Hohn Schleswig 1867  
Gosch Dorothea Frau 57 Hohn Schleswig 1867  
Gosch Elisabeth   Frau 39 Schwabstedt Holstein 1858  
Gosch Elsabe Tochter 20 Hohn Schleswig 1867  
Gosch Elsabe Kind 3 Schwabstedt Holstein 1858  
Gosch Emma ledig 19 Rendsburg   1870  
Gosch Frauke "Landmann", weiblich 24 Honerharde Schleswig 1867  
Gosch Frauke Tochter unter 1 Alt-Bennebeck Holstein 1869  
Gosch Fritz Bäcker 25 Hemme Holstein 1857 I  
Gosch H.J. (P.?) Arbeiter 21 Westerrönfeld Preussen 1868  
Gosch Hans Landmann 14 Derstedt Holstein 1867  
Gosch Hans Arbeiter 40 Westerrönfeld Holstein 1857 I  
Gosch Hans Landmann 32 Oelsdorf Dänemark 1858  
Gosch Hans Landmann 20 Hollingstedt Holstein 1860  
Gosch Heiner Kind 9 Schwabstedt Holstein 1858  
Gosch Heinrich Landmann 49 Schwabstedt Holstein 1858  
Gosch Hin. K. Landmann 18 Hollingstedt Holstein 1860  
Gosch J.F. Landmann 26 Natorf Holstein 1860  
Gosch J.F. Landmann 20 Hollingstedt Holstein 1864  
Gosch Jacob Arbeiter 24 Hamdorf Holstein 1866 er zus. mit s. Braut Wiebcke Holtorf, 24 J., u.s. Kind, s.o., v.da)
Gosch Jacob Landmann 26 Hohn Holstein 1866  
Gosch Joh. Peter Landmann 16 Derstedt Holstein 1867  
Gosch Joh. Peter Landmann 22 Kl. Reide Schleswig 1866  
Gosch Johann Kind 6 Honerharde Schleswig 1867  
Gosch Johann Arbeiter 35 Schleswig   1868  
Gosch Johann Landmann 28 Hohn Schleswig 1868  
Gosch Jürgen Landmann 24 Schwabstedt Holstein 1858  
Gosch Jürgen Landmann 22 Hamdorf Schleswig 1866  
Gosch Katharina ledig 23 Debstedt Holstein 1865  
Gosch Klaus Landmann 31 Kl. Billebeck Holstein 1869  
Gosch Lotte Tochter 7 Burg Holstein 1864  
Gosch Louise ledig 24 Delstedt Holstein 1866  
Gosch M. Landmann 20 Delstedt Holstein 1865  
Gosch M.H. Tischler 40 Burg Holstein 1864  
Gosch Marg. ledig 22 Jagel Schleswig 1867  
Gosch Marg. ledig 21 Frija-Hohne (Holne?) Schleswig 1871  
Gosch Marie Ehefrau 45 Burg Holstein 1864  
Gosch Max   35 Oelsdorf Dänemark 1858  
Gosch Rolf Arbeiter 31 Alt-Bennebeck Holstein 1869  
Gosch Sophie Tochter 3 Burg Holstein 1864  
Gosch Thomas Landmann 26 Hamdorf Schleswig 1866  
Gosch Wiebke Kind 17 Schwabstedt Holstein 1858  
Goschlinsky Ad. Schneider 45 Hamburg   1869  
Gosel Anna ledig 24 Elsdorf Schleswig 1869  
Gossen H. Landmann 17 Gröpel Holstein 1857 I  
Gossmuke (Gossninke, Gossinnke?) C.  Schmied 28 Lauenburg Preussen 1867  
Got Elise Kind unter 10 Flensburg   1866  
Got Friedke Kind unter 10 Flensburg   1866  
Got Jacob Kind über 10 Flensburg   1866  
Got Louise Frau   Flensburg   1866  
Got Wm. Kind über 10 Flensburg   1866  
Gotermann Heinrich Arbeiter   Mölln Holstein 1871  
Gothmann Franz Arbeiter 30 Stelle Lauenburg 1867  
Gotsch Chr. Stellmacher 27 Nollstedt Holstein 1867  
Gotsch Peter Arbeiter 21 Passade Holstein 1865  
Götsch Johann Landmann 30 Barg Holstein 1866  
Gotthardt F. Knecht 19 Preetz Holstein 1866  
Gotthardt Peter Knecht 20 Preetz Holstein 1866  
Gottig H. Kaufmann 26 Altona   1857 I 1. Kajüte
Gottsch Anna ledig 19 Probstei Holstein 1862  
Gottsch Peter Arbeiter 21 Passade Holstein 1865  
Göttsch August Arbeiter 18 Barsbeck Holstein 1868  
Göttsch Catharina ledig 23 Ratjendorf Holstein 1868  
Göttsch Claus Hinrich Maschinenbauer 44 Schönberg Holstein 1869  
Göttsch J. Arbeiter 33 Kiel Holstein 1867  
Göttsch Lena ledig 23 Schönberg Holstein 1861 2. Kajüte
Göttsch Lena   22 Schönberg Holstein 1861 2. Kajüte
Göttsch Lena - 25 Barsbeck Holstein 1869  
Göttsch Lena ledig 32 Barsbeck Holstein 1870  
Göttsch M. Landmann 16 Stakendorf Holstein 1866  
Göttsch Marie ledig 27 Wolfsbarg Holstein 1866  
Göttsch Peter Landmann 16 Schönebeck   1868  
Göttsch Riecke ledig, weiblich 19 Gäderstorff (Gödersdorf?) Holstein 1866  
Gottschalck Susanne   56 Altona Preussen 1868 Kajüte, nach Port Adelaide
Gottschalk Argarte Tochter 5 Billerbeck Preussen 1862  
Gottschalk C.F. Arbeiter 36 Billerbeck Preussen 1862  
Gottschalk Franz Sohn 1 1/2 Billerbeck Preussen 1862  
Gottschalk Heinrich Sohn 7 Billerbeck Preussen 1862  
Gottschalk Wilhelmine Frau 36 Billerbeck Preussen 1862  
Gottschau P.N. Landmann 22 Heide Holstein 1865  
Göttsche Christine ledig 25 Wilster   1870 2. Kajüte
Göttsche Claus Zimmermann 29 Neumünster   1868  
Göttsche Hans Schuhmacher 26 Kellingshusen   1870  
Göttsche Hinrich Landmann 17 Bargstedt Holstein 1869  
Göttsche Johann Landmann 23 Wilster Holstein 1866  
Göttsche Marcus o.B.u.A.) erwachs. Hasenkrug Holstein 1867  
Götz C.F. Landmann 17 Nortorf Holstein 1866  
Götz Kunigunde Kind 9 Seibelsdorf Holstein 1866 zusammenn mit Familie Conrad Wickel, Arbeiter, 45 J., v.da)
Götzens (Gölgens?) Heinrich Kaufmann 18 Lübeck Preussen 1867  
Graaf Wm. commis 16 Altona Holstein 1862 2. Kajüte
Graage Auguste Kind 5 Damlos Holstein 1865  
Graage Emma Kind unter 1 Damlos Holstein 1865  
Graage Ferd. Landmann 35 Damlos Holstein 1865  
Graage Julius Kind 3 Damlos Holstein 1865  
Graage Marie s. Frau 28 Damlos Holstein 1865  
Graap Adolph Schneider 36 Kiel Holstein 1869  
Graap Anna Tochter 6 Kiel Holstein 1869  
Graap Fritz Sohn 5 Kiel Holstein 1869  
Graap Marie Frau 35 Kiel Holstein 1869  
Graap Selma Tochter 7 Kiel Holstein 1869  
Grab Anna ledig 17 Jevenstedt Holstein 1866  
Grab Lena ledig 25 Erfte Preussen 1858  
Grabbe Amalie ledig 23 Meldorf Holstein 1869  
Grabbe Johann Arbeiter 17 Meldorf Holstein 1869  
Grabbe Maria ledig 25 Meldorf Holstein 1869  
Grabe Heinrich Landmann 22 Hohenheide   1866  
Grabeke (Grabcke?) Detlev Schuhmacher 30 Hohenwestedt Holstein 1866  
Grabener Caroline Frau 28 Altona   1859  
Grabener Christine Kind 8 Altona   1859  
Gräbert Fr. Landmann 24 Lauenburg   1868  
Grabow C.H. Arbeiter 44 Duvensee Lauenburg 1866  
Grabow Carl Arbeiter 30 Lübeck   1866  
Grabow Heinrich Sohn 12 Duvensee Lauenburg 1866  
Grabow Louise s. Frau 25 Lübeck   1866  
Grabow Louise Frau 48 Duvensee Lauenburg 1866  
Gradert Lina ledig 18 Groß Meischendorf Holstein 1869  
Gradert Wilhelm Landmann 20 Gramdorf Holstein 1868  
Graebe G. Landmann 11 Bornstaedt Holstein 1859  
Graf Heinrich Arbeiter 25 Eutin Holstein 1866  
Grafe Carl Schlachter 25 Schleswig Holstein 1859  
Grage August Sohn 15 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage August Sohn 8 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage August  Arbeiter 20 Lensahn Holstein 1868  
Grage Carl Kaufmann 25 Neustadt Holstein 1860 nach Valparaiso
Grage Claus Arbeiter 23 Elskop Holstein 1866  
Grage Ferdinand Sohn 3 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage Gottfried Sohn 12 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage Gretchen Frau 46 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage Hannis Sohn 17 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage Heinrich Arbeiter 48 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage Heinrich Sohn 19 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage Hermann Sohn 6 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage Hinrich Sohn 4 Quals Holstein 1870 zus. Mit Stiefsohn Theodor Gest, 19 J., v.da)
Grage J.C. Arbeiter 50 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage Johanne Tochter 22 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage Johannes Sohn 17 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage Jürgen Arbeiter 27 Hamdorf Holstein 1866  
Grage Maria Frau 46 Sibbin (Sebbin?) Holstein 1867  
Grage Sophie ledig 22 Hamdorff Schleswig 1866  
Gragert Chr. Arbeiter 24 Grube Preussen 1866  
Grahlk Heinrich Landmann 37 Brunsbüttel   1867  
Gram Anna ledig 22 Wedel Dänemark 1859  
Gram Christine ledig 27 Ballum Dänemark 1861 2. Kajüte
Gram Niels Arbeiter 21 Reisby Schleswig 1869  
Gramm Christ Landmann 28 Ballum Schleswig 1860  
Grammerstorf Chr. Schneider 31 Altona   1870  
Grammerstorf Dora Frau 26 Altona   1870  
Grammerstorf Johann Sohn unter 1 Altona   1870  
Grammerstorf Line Tochter 9 Altona   1870  
Gramp H.C. Buchbinder 23 Lübeck   1864  
Grand Wilhelmine ledig 30 Oldesloe Holstein 1869 2. Kajüte
Grange Cecilie Kind 6 Hamdorf (Hansdorf?) Holstein 1868  
Grange Claus Landmann 29 Hamdorf (Hansdorf?) Holstein 1868  
Grange Claus Kind unter 1 Hamdorf (Hansdorf?) Holstein 1868  
Grange Jürgen Kind 4 Hamdorf (Hansdorf?) Holstein 1868  
Grange Silcke Frau 29 Hamdorf (Hansdorf?) Holstein 1868  
Grant Johann Arbeiter 16 Brunsbüttel   1869  
Grant Maria ledig 20 Strübbel Holstein 1869  
Grantz H. Landmann 30 Friedrichstadt Holstein 1858  
Granze Wilhelm Landmann 32 Uetersen Holstein 1870  
Grapengeter Anna ledig 23 Oldenburg   1868  
Grapengeter D.F.J. Schuhmacher 51 Oldenburg   1868  
Grapengeter Johann Friedrich Schlosser 22 Heiligenhafen   1868  
Grapengeter Sophie Frau 50 Oldenburg   1868  
Grapp Jacob Landmann 25 Kellingshusen Preussen 1868  
Grasmeyer J.F. Arbeiter 32 Neuendorf Holstein 1865 1. Kajüte
Grassan Andy Schuster 26 Burg Dänemark 1857 I  
Graßmann Caroline Frau 48 Flensburg   1869  
Graßmann Carsten Ludwig Seefahrer 18 Flensburg   1868  
Grau August Sohn 6 Großenaspe Holstein 1869  
Grau Carl Landmann 30 Lübeck   1869  
Grau D.F.  Arbeiter 35 Großenaspe Holstein 1869  
Grau Detlef Sohn 10 Großenaspe Holstein 1869  
Grau Doris Frau 19 Lübeck   1869  
Grau Hans Landmann 25 Sebbelow Schleswig 1860  
Grau Heinrich Säugling 6 Monate Lübeck   1869  
Grau Heinrich Sohn 7 1/2 Großenaspe Holstein 1869  
Grau Julius Sohn 4 Großenaspe Holstein 1869  
Grau Jürgen Landmann 31 Sebbelow Schleswig 1860  
Grau Sophie Frau 36 Großenaspe Holstein 1869  
Grau Wilhelm Sohn 9 Monate Großenaspe Holstein 1869  
Graumann And. Landmann 40 Vorwerk Holstein 1870  
Graumann Magda Frau 31 Neumünster   1869  
Graumann Wilhelm Kind 6 Neumünster   1869  
Gravenhorst Jos. Landmann 28 Großenaspe Holstein 1866  
Gravenhorst Julius Landmann 25 Großenaspe Holstein 1866  
Gravert Alwine Kind 3 Schülp Holstein 1868  
Gravert Anna ledig 19 Brunsbüttel   1869  
Gravert August Kind 6 Schülp Holstein 1868  
Gravert August Kind 4 Bracken Holstein 1869  
Gravert Ed. Kind 6 Bracken Holstein 1869  
Gravert Emma Kind unter 1 Schülp Holstein 1868  
Gravert Hinrich Knecht 36 Wangels Oldenburg 1868  
Gravert Jacob Seemann 27 Brunsbüttel   1869  
Gravert Johann Arbeiter 45 Schülp Holstein 1868  
Gravert Lena Frau 46 Schülp Holstein 1868  
Gravert Lena Kind 7 Schülp Holstein 1868  
Gravert Margarethe Frau 32 Bracken Holstein 1869  
Gravert Maria Kind 15 Schülp Holstein 1868  
Gravert Marx Arbeiter 32 Bracken Holstein 1869  
Gravert Nicolaus Kind 16 Schülp Holstein 1868  
Grawert Louise ledig 23 Segeberg Holstein 1860  
Grawesen Chr. Landmann 40 Borgsum auf Föhr   1870  
Green Anna Frau 34 Maasleben Schleswig 1869  
Green Elise Frau 46 Maasleben Holstein 1869  
Green Fr.L. Landmann 30 Maasleben Holstein 1869  
Green Fritz Kind 6 Maasleben Schleswig 1869  
Green Heinrich Commis 25 Maasleben Dänemark 1858  
Green Heinrich Zimmermann 35 Flensburg Schleswig 1870  
Green Heinrich Kind 2 Maasleben Schleswig 1869  
Green Joh.Fr. Uhrmacher 36 Eckernförde Schleswig 1865  
Green Johannes Arbeiter 36 Maasleben Schleswig 1869  
Green Johannes Kind 7 Maasleben Schleswig 1869  
Green Josias Kind 4 Maasleben Schleswig 1869  
Green Jürgen Landmann 45 Maasleben Holstein 1870  
Green Louise ledig 34 Lübeck   1871 2. Kajüte
Green Margarethe Frau 33 Flensburg Schleswig 1870  
Grefe Hans Arbeiter 24 Meggerkoog Holstein 1870  
Gregersen Albrecht Landmann 27 Enge Schleswig 1870  
Gregersen Carsten   Landmann 23 Enge Schleswig 1867  
Gregersen Chr. Landmann 21 Dippel Dänemark 1861  
Gregersen Christine ledig 20 Schleswig Schleswig 1867  
Gregersen E. Müller 21 Angeln Schleswig 1863  
Gregersen Georg Fuhrmann 45 Schleswig Schleswig 1867  
Gregersen Gregorius Landmann 28 Ullerup   1867  
Greggersen Fritz Landmann 26 Wittkiel Schleswig 1870  
Greggersen Heinrich Landmann 27 Wittkiel Schleswig 1870  
Greisen Anne Kind 6 Apenrade Schleswig 1860  
Greisen Christian Kind 7 Apenrade Schleswig 1860  
Greisen Elina Dora Frau 35 Apenrade Schleswig 1860  
Grelck Doris ledig 21 Bramstedt Holstein 1870  
Grelck Fritz Kaufmann 20 Bramstedt Holstein 1870  
Grelcke Dethlef Arbeiter 20 Hohn   1867  
Grell Carl Landmann 16 Schönhorst   1870  
Grell Caroline Frau 48 Gildenstein Holstein 1868  
Grell Claus Landmann 17 Schönhorst Holstein 1867  
Grell Ernst Arbeiter 44 Gildenstein Holstein 1868  
Grell Lotte Frau 29 Schöningstedt Holstein 1870  
Grell Mine Tochter 21 Gildenstein Holstein 1868  
Gremmels Heinrich Sattler 23 Oldesloe Holstein 1866  
Gremmers Heinrich Klempner 25 Oldesloe Holstein 1866  
Grenzmann Caroline ledig 25 St. Pauli Hamburg 1866  
Greppert Emma ledig 22 Boitzenburg   1868  
Greschenz Christian Stiefsohn 5 Schoenhoehe Holstein 1865  
Greschenz Lise Stieftochter 1 Schoenhoehe Holstein 1865  
Greßmann   Marie ledig 27 Hemme Schleswig 1870  
Greßmann (Grepmann?) Anna Tochter 9 Monate Nordhastedt Holstein 1867  
Greßmann (Grepmann?) J.E. (C.?) Arbeiter 29 Nordhastedt Holstein 1867  
Greßmann (Grepmann?) Maria Frau 28 Nordhastedt Holstein 1867  
Greve Albertine Tochter 7 Itzehoe Holstein 1869  
Greve Anna Frau 46 Königshügel Preussen 1869  
Greve Anna Tochter 22 Königshügel Preussen 1869  
Greve Anna Kind 11 Jagel Holstein 1865  
Greve Anna Kind 3 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Anna Kind 19 Brodersbue (Brodersby?)   1869  
Greve Catha  Kind 16 Jagel Holstein 1865  
Greve Catharina Frau 39 Jagel Schleswig 1870  
Greve Catharina Kind 3 Jagel Schleswig 1870  
Greve Catharina Frau 70 Jagel Schleswig 1870  
Greve Catharina Frau 29 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Catharina Frau 71 Brodersbue (Brodersby?)   1869  
Greve Catharina ledig 18 Mergesdorf Schleswig 1865  
Greve Christine Tochter 16 Königshügel Preussen 1869  
Greve Claus Kind 5 Jagel Schleswig 1870  
Greve Claus Kind 11 Meggerdorf Holstein 1865  
Greve Conrad Landmann 23 Jagel Schleswig 1867  
Greve Detlef Landmann 16 Niebüll Schleswig 1871  
Greve Detlef Kind 2 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Elsabe Ehefrau 40 Meggerdorf Holstein 1865  
Greve Franz Landmann 30 Schleswig Schleswig 1866  
Greve Frens Landmann 44 Jagel Schleswig 1870  
Greve Frenz Landmann 30 Schleswig Schleswig 1866  
Greve Frenz Kind, männlich 12 Jagel Schleswig 1870  
Greve Hans Landmann 26 Schwabstedt Holstein 1858  
Greve Hans Landmann 27 Jagel Schleswig 1866  
Greve Hans Sohn 20 Jagel Schleswig 1868  
Greve Heinrich Zime 27 Tielenhemme   1866  
Greve Heinrich Arbeiter 46 Königshügel Preussen 1869  
Greve Heinrich Sohn 12 Königshügel Preussen 1869  
Greve Henry Knecht 18 Königshügel Holstein 1868 Bzw. (1) 1869d
Greve Henry Landmann 18 Königshügel Holstein 1869  
Greve Hinrich Wirt 37 Itzehoe   1867  
Greve Jacob Arbeitsmann 22 Kellingshusen Holstein 1864  
Greve Jacob Kind 5 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Johann Kind unter 1 Jagel Schleswig 1870  
Greve Johann Knecht 17 Königshügel Holstein 1868 Bzw. (1) 1869d
Greve Johann Landmann 17 Königshügel Holstein 1869  
Greve Johann Landmann 21 Georgenthal Holstein 1860  
Greve Johann Landmann 46 Jagel Holstein 1865  
Greve Johann Landmann 43 Meggerdorf Holstein 1865  
Greve Johann Kind 7 Meggerdorf Holstein 1865  
Greve Johann Landmann 26 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Johann Arbeiter 72 Brodersbue (Brodersby?)   1869  
Greve Johann Sohn 14 Jagel Schleswig 1868  
Greve Johannes Kind 2 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Jürgen Kind 15 Jagel Schleswig 1870  
Greve Jürgen Kind 15 Jagel Holstein 1865  
Greve Jürgen Arbeiter 45 Jagel Schleswig 1868  
Greve Margaretha seine Frau 45 Jagel Holstein 1865  
Greve Margaretha Frau 43 Jagel Schleswig 1868  
Greve Margaretha ledig 21 Mergesdorf Schleswig 1865  
Greve Margarethe Kind unter 1 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Margarethe ledig 23 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Margtha Kind 7 Jagel Holstein 1865  
Greve Maria Frau 32 Itzehoe Holstein 1869  
Greve Marie ledig 20 Neuenkirchen Holstein 1869  
Greve Peter Kind 9 Jagel Schleswig 1870  
Greve Peter Kind 18 Brodersbue (Brodersby?)   1869  
Greve Peter Landmann 22 Ascheffel Schleswig 1865  
Greve Wiebcke Kind 2 Meggerdorf Holstein 1865  
Grevsen Elisabeth Frau 60 Nortorf Holstein 1868  
Grevsen Niß Landmann 42 Nortorf Holstein 1868  
Grewe Anna Kind 13 Königshügel Holstein 1865  
Grewe C.F. Landmann 30 Erfte (Erfde?) Holstein 1867  
Grewe Carl Landmann 23 Wilster Holstein 1866  
Grewe Christa Kind 7 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Claus Arbeiter 15 Kellingshusen Holstein 1864  
Grewe Claus Landmann 26 Fünfmühlen Schleswig 1860  
Grewe Claus Landmann 46 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Claus Kind 4 Königshügel Holstein 1865  
Grewe H.J. Arbeiter 48 Kl. Flintenbeck Holstein 1860  
Grewe Hans Kind 7 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Hans Landmann 32 Wangerup Holstein 1866  
Grewe Hinrich Landmann 28 Croop Holstein 1866  
Grewe Hinrich Landmann 25 Wangerup Holstein 1866  
Grewe J.H. Landmann 22 Schleswig   1861  
Grewe Joh. Landmann 60 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Joh.   männlich 15 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Juliane ledig 26 Töfftum (Toftum?) Schleswig 1866  
Grewe Jürgen Kind 2 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Ludiwg   58 Preetz Holstein 1866 zus. Mit Friedrich Kermes, -, 17 J., v.da)
Grewe Margaretha Ehefrau 45 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Margaretha Kind 11 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Maria Kind 4 Königshügel Holstein 1865  
Grewe Maria ledig 21 Erfde Schleswig 1869  
Grewe Sophie   43 Preetz Holstein 1866 zus. Mit Friedrich Kermes, -, 17 J., v.da)
Grewe Stine Frau 28 Erfte (Erfde?) Holstein 1867  
Grewe Wilhelm Arbeiter 20 Schleswig   1868  
Gribb Abel "Landmann" 22 Rehr Holstein 1866 weiblich
Griebel Elise Frau 47 Wangels Holstein 1869  
Griebel Ernst Kind 3 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel Ernst Sohn 6 Wangels Holstein 1869  
Griebel Friederike Frau 57 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel H.F. Landmann 58 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel Heinrich Kind 8 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel Heinrich Sohn 21 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel M.C.F. Arbeiter 30 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel Maria Kind unter 1 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel Marie Frau 30 Johannisdorf Holstein 1870  
Griebel P.H. Arbeiter 49 Wangels Holstein 1869  
Griebel Reimer Landmann 20 Süderdeich Holstein 1866  
Griem Hans H. Landmann 30 Siek Holstein 1859  
Griem Hans Heinrich Steinhauer 39 Sonderburg Holstein 1859  
Griep Christine ledig 40 Großenaspe Holstein 1868 2. Kajüte
Gries Christine ledig 20 Rendsburg   1870  
Griese Catharina Kind 5 Großenaspe Holstein 1869  
Griese Fritz Kind 3 Großenaspe Holstein 1869  
Griese Johann Arbeiter 32 Großenaspe Holstein 1869  
Griese Johanna Kind unter 1 Großenaspe Holstein 1869  
Griese Margaretha Frau 32 Großenaspe Holstein 1869  
Griess Auguste Kind 6 Lütjenburg Holstein 1861  
Griess Carl Kind 6 Monate Lütjenburg Holstein 1861  
Griess Friederike Frau 30 Lütjenburg Holstein 1861  
Griess Th. Klempner 40 Lütjenburg Holstein 1861  
Griess Theodor Kind 4 Lütjenburg Holstein 1861  
Grilck Hans Fr. Mechaniker 27 Bennebe(c)k Schleswig 1870  
Grill C.P. Landmann 21 Darnewurth (Dahrenwurth?) Holstein 1861  
Grill Georg Sattler 26 Pinneberg Preussen 1868  
Grimm Carl Landmann 24 Flensburg   1868  
Grimm Ernst H. Zimmermann 20 Muggesfelde Holstein 1869  
Grimm H. Landmann 19 Mißunde (Missunde) Schleswig 1866  
Grimm Hans Landmann 24 Broholm Holstein 1865  
Grimm Hans Landmann 33 Wangerup Holstein 1866  
Grimm Heinrich Schneider 32 Stakendorf Hols 1869  
Grimm J.H.C. Diener 35 Moellen (Mölln?) Lauenburg 1860  
Grimm Joh. Musikus 20 Broholm Holstein 1865  
Grimm Margaretha Schwester 39 Moellen (Mölln?) Lauenburg 1860  
Grimm Margarethe ledig 20 Nede Jaslin? Schleswig 1870  
Grimm Marianne Frau 20 Flensburg   1868  
Grimm Marie Frau 34 Gottebye? Schleswig 1866  
Grimm Peter Landmann 19 Schleswig Schleswig 1860  
Grimm Wiebke ledig 22 Friedrichsholm Schleswig 1867  
Grimmsmann A. Arbeiter 23 Schülp Holstein? 1868  
Grimmsmann Joh. Landmann 20 Schülp Holstein 1866  
Grimmsmann Johann Landmann 21 Westerdeich Holstein 1867  
Grip Hans Landmann 25 Großenaspe Holstein 1862  
Grip Joachim Landmann 22 Struwenhütten (Struvenhütten?) Holstein 1866  
Gripp Catharina Kind 18 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Gripp Catharina Frau 26 Reher Holstein 1867  
Gripp Claus Arbeiter 15 Fitzbe(c)k Holstein 1868  
Gripp Fritz Arbeiter 21 Rehe (Rehl?/Reher?) Holstein 1868  
Gripp Gretchen Kind 10 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Gripp Gretha ledig 15 Reher Holstein 1867  
Gripp Hans Ziegler 42 Oldendorf Holstein 1870  
Gripp Hinrich Landmann 41 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Gripp Hinrich Kind unter 1 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Gripp Joachim Landmann 26 Kaltenkirchen Holstein 1869  
Gripp Jochim Kind 13 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Gripp Maria Frau 42 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Gripp Marx Arbeiter 28 Reher Holstein 1867  
Gripp Wilhelm Kind 4 Fitzbe(c)k Holstein 1870  
Grising Fritz Maler 20 Nortorf Holstein 1866  
Grobe Carl Landmann 23 Neuenkirchen   1857 I  
Grobe Elise   26 Rendsburg Holstein 1866  
Grobe Friedrich Arbeitsmann 26 Rendsburg Holstein 1858  
Grobe Friedrich Cigarrenmacher 38 Rendsburg Holstein 1866  
Grobe Margaretha   9 Monate Rendsburg Holstein 1866  
Grobe Nette?   26 Rendsburg Holstein 1858  
Groch Catharina ledig 30 Brunsbüttel Hannover 1865  
Groenhoff Lena ledig 20 Dellstedt Holstein 1865  
Groenhoff M.H. Landmann 16 Dellstedt Holstein 1865  
Gröhn Anna ledig 20 Norderstapel Holstein 1868  
Gromann H. Landmann 25 Gadendorf Holstein 1871  
Gromann Wilhelm Landmann 16 Gadendorf Holstein 1871  
Gronau Catharine Frau 47 Stapel Holstein 1866  
Gronau Joh. Landmann 45 Stapel Holstein 1866  
Gronau Wm. Kind 12 Stapel Holstein 1866  
Gronert C.H. Weber 43 Lütjenburg Holstein 1861  
Gronert Christiane Frau 38 Lütjenburg Holstein 1861  
Groneweg Sahrah Tochter 17 Wewelsfleth   1870  
Groneweg Thomas Schlachter 49 Wewelsfleth   1870  
Grönhoff Antje Frau 40 Meldorf Holstein 1866  
Grönhoff Catharina Kind 6 Meldorf Holstein 1866  
Gronwald Joachim Arbeiter 26 Westermogelsdorf Holstein 1866  
Grönwold Wilhelm Seemann 18 Fehmarn   1869  
Groot J.H.C. Uhrmacher 26 Hennstedt Holstein 1862  
Grop Johann Landmann 26 Lügum Schleswig 1869  
Groschen Christ. Landmann 25 Apenrade Schleswig 1866  
Groskreuz Chr. männlich 28 Friedrichstadt   1867  
Großer Gottl. Pantoffelmacher 19 Altona Holstein 1870  
Grosskopf Marie   20 Altona Holstein 1870 nach Rio de Janeiro
Großkreutz Alwine Kind 4 Neuenkirchen Holstein? 1867  
Großkreutz Christine Frau 36 Neuenkirchen Holstein? 1867  
Großkreutz Christine Kind unter 1 Neuenkirchen Holstein? 1867  
Großkreutz Franz Landmann 50 Neuenkirchen Holstein? 1867  
Großkreutz Gustav Kind 14 Neuenkirchen Holstein? 1867  
Großkreuz Emil Buchbinder 23 Horstedt Schleswig 1866  
Großkreuz Hans Sattler 20 Horstedt Schleswig 1866  
Grossmann Maria D. (Dorothea)   30 Herringsdorf Preussen 1858  
Grote Heinrich Maurer 26 Wandsbe(c)k   1870  
Groth Alwine Tochter 9 Monate Altona   1869  
Groth Anna ledig 21 Wesselburen Holstein 1869  
Groth Anna Tochter 15 Giekau Holstein 1868  
Groth Anna s. Frau 30 Osterfelde Holstein 1864  
Groth Anna s. Frau 29 Wesselburen Holstein 1859  
Groth Antje ledig 22 Bargen Holstein 1870  
Groth August  Schmied 30 Osterfelde Holstein 1864  
Groth C. Arbeiter 28 Süderstapel Holstein 1869  
Groth C. Arbeiter 18 Engelau Holstein 1869  
Groth Carl Kind 3 Hohenfelde Preussen 1867  
Groth Caroline ledig, "männl." 20 Altona   1869  
Groth Catharina Kind 3 Meldorf   1868  
Groth Catharina Frau 56 Giekau Holstein 1868  
Groth Chr. Arbeiter 26 Schwiggerow Holstein 1866  
Groth Chr. Gerber 21 Barmstedt Holstein 1870  
Groth Christ. Landmann 25 Wesselburen Preussen 1868  
Groth Christiane ledig 40 Föhr Schleswig 1862  
Groth Claus männlich 32 Hohn Holstein 1868  
Groth Doris Kind 5 Osterfelde Holstein 1864  
Groth Dorothea s. Frau 60 Osterfelde Holstein 1864  
Groth Frens Landmann 43 Meldorf   1868  
Groth Friederica Kind unter 1 Hohenfelde   1869 zus. mit Kindern Dora Busch, 8 - u. Johann Schefe, 10., v. da)
Groth Fritz   14 Heide Holstein 1870  
Groth Georg Hufner 22 Osterfelde Holstein 1864  
Groth H. Landmann 25 Flehde Holstein 1866  
Groth H.W.G. Landmann 32 Groß Flottbe(c)k   1859  
Groth Hanna Frau 23 Hohenfelde Preussen 1867  
Groth Hans Kind 7 Meldorf   1868  
Groth Hans Arbeiter 18 Jevenstedt Holstein 1866  
Groth Heinrich Arbeiter 57 Giekau Holstein 1868  
Groth Heinrich Drechsler 18 Brahmstedt Holstein 1869  
Groth Heinrich Kind 7 Engelau Holstein 1868  
Groth Heinrich Wilhelm Landmann 31 Engelau Holstein 1868  
Groth J.F. Schmied 63 Osterfelde Holstein 1864  
Groth Jacob Landmann 20 Sophienham(m) Holstein 1865  
Groth Jochim Landmann 48 Jahnstorf Holstein 1860  
Groth Joh. Landmann 22 Neufeld Holstein 1865  
Groth Johann Kind 2 Osterfelde Holstein 1864  
Groth Johann Schäfer 19 Hohn Holstein 1862  
Groth Johann Arbeiter 21 Kiel Holstein 1862  
Groth Johann Landmann 20 Erfde   1868  
Groth Johann Kind 5 Wesselburen Holstein 1859  
Groth Johann Friedrich Arbeiter 35 Hohenfelde   1869 zus. mit Kindern Dora Busch, 8 - u. Johann Schefe, 10., v. da)
Groth Johanna Frau 30 Altona   1869  
Groth Johanne Frau 28 Engelau Holstein 1868  
Groth Lorenz Landmann 38 Wesselburen Holstein 1859  
Groth Louise Tochter 18 Giekau Holstein 1868  
Groth M.  Landmann 24 Hohn Holstein 1862  
Groth Marg. ledig 33 Bramstedt Holstein 1867  
Groth Margarethe Kind 6 Meldorf   1868  
Groth Marie Tochter 9 Giekau Holstein 1868  
Groth Marie Frau 30 Hohenfelde   1869 zus. mit Kindern Dora Busch, 8 - u. Johann Schefe, 10., v. da)
Groth P.H. Tischler 24 Bargen Holstein 1867  
Groth Peter Kind 4 Wesselburen Holstein 1859  
Groth Peter Landmann 28 Schleswig   1868  
Groth Sofiphie ledig 33 Nettelbeek Preussen 1835  
Groth Sophie ledig 18 Wesselburen Holstein 1869  
Groth Wiebcke Frau 38 Meldorf   1868  
Groth Wilhelm Kind unter 1 Engelau Holstein 1868  
Groth Wilhelm Kind 3 Hohenfelde   1869 zus. mit Kindern Dora Busch, 8 - u. Johann Schefe, 10., v. da)
Grothar Johann Landmann 17 Dauenhof Holstein 1869  
Grothe Christ. Arbeiter 22 Puttgarden Holstein 1859  
Grothmack H. Braumeister 55 Itzehoe   1870 zus. Mit Sohn Waldemar Selbander, 7 J., v. da
Grothmack Marie Frau 24 Itzehoe   1870 zus. Mit Sohn Waldemar Selbander, 7 J., v. da
Grothusen Cathar. Frau 51 Marnerdeich Holstein 1858  
Grothusen Margaretha ledig 20 Friedrichskoog Holstein 1866  
Grotkop Elise ledig 34 Kiel   1868  
Grotrian Chr. Schlachter 40 Preetz Holstein 1869  
Grube Anna Frau 51 ? Holstein 1864  
Grube Anna Kind 7 ? Holstein 1864  
Grube Cath. Sophie   25 Ahrensburg Holstein 1858  
Grube Detlef Landmann 45 ? Holstein 1864  
Grube Dora   21 Gr. Thurow Lauenburg 1866  
Grube Elise Frau 39 Lübeck   1866 2. Kajüte
Grube Friedr. Seemann 34 Lübeck   1866  
Grube Heinrich Kind 13 ? Holstein 1864  
Grube J.H.D. Fabrikant 41 Lübeck   1860  
Grube Joachim Schneider 31 Gr. Thurow Lauenburg 1866  
Grube Joh. Fr. Arbeiter 21 Brundbüttel Holstein 1866  
Grube Joh.s Kaufmann (o.A.)   Lübeck   1866  
Grube Marie Säugling unter 1 Lübeck   1866 2. Kajüte
Grube Otto Arbeiter 22 Osterbornhusen Holstein 1864  
Grübel Anna Frau 64 Norderhastedt Holstein 1867  
Grübel Louise ledig 28 Hastedt Holstein 1866  
Grübel P.H. Tischler 69 Norderhastedt Holstein 1867  
Gruemmer H.J. Arbeiter 28 Beschendorf Holstein 1860  
Gruenau Anna ledig 25 Treya (Treia) Holstein 1865  
Gruenau Claus Friedrich Landmann 21 Treya (Treia) Holstein 1865  
Gruenau Maria ledig 23 Treya (Treia) Holstein 1865  
Gruenau P.H. Landmann 19 Treya (Treia) Holstein 1865  
Gruenberg C. Commis 21 Altona Holstein 1873  
Gruenfeldt M. Kaufmann   20 Kiel Holstein 1862  
Gruenwald Carl Sohn 23 Barmen Holstein 1862  
Gruenwald F.M. Commis 18 Petersdorf Holstein 1862  
Gruenwald Louise Tochter 22 Barmen Holstein 1862  
Gruenwald Peter Tischler 20 Ramsdorf Dänemark 1857 I  
Gruenwald Sophie Frau 56 Barmen Holstein 1862  
Gruewald Charlotte ledig 17 Preetz Holstein 1866  
Gruhl Andreas Sohn 7 Kiel Holstein 1867  
Gruhl Dorothea Sohn  2 Kiel Holstein 1867 wohl Tochter, obwohl "männlich"
Gruhl Henriette Frau 23 Kiel Holstein 1867  
Gruhl Theodor Sohn 4 Kiel Holstein 1867  
Grümmer Doris Frau o.A. Lensahn Holstein 1869  
Grümmer Justus Kind unter 10 Lensahn Holstein 1869  
Grümmer Ludwig Kind unter 10 Lensahn Holstein 1869  
Grümmer Marx Arbeiter o.A. Lensahn Holstein 1869  
Grümmer Wilhelm Kind über 10 Lensahn Holstein 1869  
Grün Caroline ledig 23 Heider Holstein 1866 1. Kajüte
Grünau Ph. (Th.?) Fr. Schmied 20 Treya (Treia) Schleswig 1867  
Grünheid August  Zimmermann 26 Schleswig   1870  
Grünthal Joh. Landmann 17 Preetz Holstein 1866  
Grünwaldt August Landmann 17 Segeberg Holstein 1870  
Grütter William Seemann 20   Holstein 1862  
Grütz Heinrich Landmann 18 Lübeck   1868  
Gruwe J.M. Schuster 20 Schwabstedt Preussen 1862  
Gübel Friederike ledig, weiblich 15 Erfde Holstein 1868  
Gübel Harro Schüler 14 Erfde Holstein 1868  
Gübel Jürgen Klempner 56 Erfde Holstein 1868  
Gübel Margarethe Frau 50 Erfde Holstein 1868  
Guebel Anna ledig 19 Erfde Schleswig 1865  
Guebel Marg.   19 Erfde Schleswig 1865  
Guelk Peter Landmann 19 Reppel Schleswig 1860  
Guelstol Heinrich Landmann 21 Bannesdorf Holstein 1865  
Guenther C.C.F. Knecht 28 Poigtsdorf Holstein 1863  
Guenther Elise s. Frau 43 Apenrade Schleswig 1859  
Guenther Friedrich Sohn 6 Apenrade Schleswig 1859  
Guenther H.J. Färber 40 Apenrade Schleswig 1859  
Guerk Jürgen Schu(h)macher 22 Klein Renebeck Holstein 1857I  
Guestow Sophie Elis. ledig 47 Mölln Holstein 1859  
Guhl Aug. Landmann 30 Predöhl   1864  
Guhn Catharina ledig 19 Linden Holstein 1869  
Guhrt Johann Landmann 38 Dittmarschen Holstein 1868  
Guhrt Martin Landmann 28 Dittmarschen Holstein 1868  
Gülck Thomas Landmann 19 Böhm Schleswig 1866  
Güldenzapf Charlotte Kind 15 Wangels Holstein 1869  
Güldenzapf Chr. Arbeiter 38 Wangels Holstein 1869  
Güldenzapf Ernst Kind 7 Wangels Holstein 1869  
Güldenzapf Heinrich Kind 12 Wangels Holstein 1869  
Güldenzapf Sophie Frau 38 Wangels Holstein 1869  
Güldenzapf Sophie Kind 2 Wangels Holstein 1869  
Güldenzoph Anna ledig 26 Flensburg   1868  
Gülk Elsbeth ledig 25 Strüvenhütten   1867  
Gülk (Gülck?) Peter Landmann 22 Benkenbeck Schleswig 1867  
Gülner (Gülter?) Ch.F.E. Arbeiter 39 Sophienhof(f) Holstein 1870  
Gulstorf Bernhard Landmann 26 Bannesdorf Holstein 1866  
Gulstorf Dora s. Frau 24 Bannesdorf Holstein 1866  
Gülstorf Anna Frau 46 Bonnesdorf (Bannesdorf?) Fehmarn 1870  
Gülstorf Peter Landmann 53 Bonnesdorf (Bannesdorf?) Fehmarn 1870  
Gülzow Fritz Arbeiter 23 Ohrenwiol (Ahrenviöl?) Schleswig 1868  
Gülzow Lorenz Arbeiter 28 Friedrichstadt Schleswig 1869  
Gülzow Wilhelmine ledig 21 Ohrenwiol (Ahrenviöl?) Schleswig 1868  
Gumpel Friedke ledig 24 Lübeck   1866  
Gundelach Carl Arbeiter 21 Kiel Holstein 1858  
Gundelach O. Cigarrenmacher 23 Garding Holstein 1864  
Gundersen Adolph Sohn 8 Föhr Schleswig 1860  
Gundersen Caroline Tochter 7 Föhr Schleswig 1860  
Gundersen Juke Tochter 9 Föhr Schleswig 1860  
Gundersen Maria Frau 39 Föhr Schleswig 1860  
Gunhardt Joh. Landmann 21 Belldorf Holstein 1865  
Günther Carl Kaufmann 17 Lübeck   1868  
Günther Carl Kind 6 Lübeck   1861  
Günther Elise Frau 58 New Orleans   1869  
Günther F.J. Küper 56 New Orleans   1869  
Günther Franz Kaufmann 16 Lübeck   1868  
Günther Friedrich Landmann 28 Pinneberg Preussen 1867  
Günther H.J. Kaufmann 29 New York   1868 2. Kajüte
Günther Johannes Arbeiter 38 Eckernförde   1868  
Günther Margarethe Schwester 58 Altona   1869  
Günther Robert Kind 7 Lübeck   1861  
Günther Wilhelmine ledig 26 (24?) Cappeln (Kappeln)   1868 2. Kajüte
Gürgens Carl Arbeiter 25 Rosemarsow Holstein 1867  
Gusch (Gasch?) Anna ledig 18 Helmstedt   1864  
Gutau Detlev Gärtner 29 Brodau Holstein 1870  
Guthard Anna Frau 49 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Anna Kind 19 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Catharina Kind 6 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Hans Landmann 58 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Hinrich Kind 5 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Jürgen Kind 16 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Margarethe Kind 14 Dörpstedt Schleswig 1869  
Guthard Maria  Kind 7 Dörpstedt Schleswig 1869  
Gutknecht E. ledig, weiblich 30 Burg auf Fehmarn Preussen 1869  
Gutknecht Wilhelm Arbeiter 28 Burg auf Fehmarn Preussen 1868  
Güttelsohn J. Landmann 24 Kiel Holstein 1860  
Güttelsohn Jacob Kaufmann 20 Friedrichstadt   1868  
Guttke Anna Frau 36 Preilach Holstein 1865  
Guttke Elisabeth Tochter 14 Preilach Holstein 1865  
Guttke Friedrich Sohn 5 Preilach Holstein 1865  
Guttke Johann Sohn 8 Preilach Holstein 1865  
Guttke Martin Arbeiter 36 Preilach Holstein 1865  
Guttke Martin Sohn 3 Preilach Holstein 1865  




 Diese Seite wurde am 13. Januar 2017 erstellt.    (Zurück zur AGGSH Startseite)