Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig-Holstein

Auswanderung über den Hafen HAMBURG von 1856 bis 1871, Buchstabe "U" und "V" bis "Wa"

Zu den Passagierlisten der Auswandererschiffe welche über HAMBURG ausliefen gibt es für den Zeitraum 1850 bis 1871 eine Namensliste (Karteikarten, erstellt durch Karl Werner Klüber).

Aus dieser Kartei hat die AGGSH e.V. für den Zeitraum 1856 bis 1871 die Auswanderer der Nachnamen beginnend mit "U" bis "Wa" erfasst,
wobei diese Liste keinen Anspruch auf Vollständigkeit hat, da die Arbeit noch nicht vollständig abgeschlossen ist.

Gefunden wurden 451 Auswanderer "U-V-W" aus Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg und einigen anderen Herkunftsorten (in der Tabelle unter LAND aufgeführt).

Hinweis: Der Nachname VOSS ist hier nicht enthalten, sonder wurde einzeln erfasst:    ..VOSS..

Diese Liste ist nach NACHNAMEN sortiert!

Hans-Peter Voss
I. Vorsitzender der AGGSH e.V. im Januar 2017



Nachname Vorname Beruf Alter Ort Land Jahr BEMERKUNGEN
Uckmann Henriette ledig 23 Lübeck ohne 1867  
Udenbur H.s Seemann 26 Kegenes Schleswig 1869  
Ueves (Ulves?) Claus Bauer 26 Ouschlag Holstein 1866  
Uhder Johann Brauer 42 Luebeck ohne 1866  
Uhrbahns Chr. Landmann 26 Föhr ohne 1868  
Uhrbrock Fritz Landmann 17 Aumühle Holstein 1859  
Uhrhammer Claus Landmann 19 Rendsburg ohne 1869  
Ullrich Anna ledig 22 Nienborstel Holstein 1870  
Ullrich Hans Landmann 27 Schleswig ohne 1869  
Ulrich Friedrich Arbeiter 38 Stafstedt Preussen 1870  
Ulrich Joseph Schlachter 22 Altona ohne 1868  
Ulrich Metta ledig 21 Horst Holstein 1869  
Ulrich Peter Landmann 36 Holde Holstein 1866  
Ulrichsen Catharine Frau 42 Shodsbüll Schleswig 1870  
Ulrichsen Chr. Landmann 38 Shodsbüll Schleswig 1870 +6
Ulrichsen Christ. Kind 8 Shodsbüll Schleswig 1870  
Ulrichsen Jens P. Kind 4 Shodsbüll Schleswig 1870  
Ulrichsen Margarethe Kind 10 Shodsbüll Schleswig 1870  
Ulrichsen Rasmus Kind 5 Shodsbüll Schleswig 1870  
Ulrichsen Rasmus Kind 1 Shodsbüll Schleswig 1870  
Umlandt Hinr. Landmann 26 Ostermoor Holstein 1866  
Umlandt Maria Tochter 3 Belmermoor Schleswig 1869 +4
Umlandt Peter Arbeiter 29 Belmermoor Schleswig 1869 +4
Umlandt Peter Sohn 5 Belmermoor Schleswig 1869 +4
Umlandt Wiebke Frau 24 Belmermoor Schleswig 1869 +4
Umlandt Wilhelm Sohn 1 Belmermoor Schleswig 1869 +4
Unbehagen J, Landmann 21 Petersdorf Schleswig 1866  
Unger Anna ledig 30 Timmensee Holstein 1867  
Unger Wiebcke ledig 24 Tiebausee Holstein 1865  
Unna Adolph ohne ohne Rendsburg Holstein 1865  
Unna Caroline ledig 18 Rendsburg Holstein 1869 2.Kajüte
Unna Henriette ledig 20 Rendsburg ohne 1859  
Unna Henry Beamter 36 Washington ohne 1867 2.Kajüte
Unna Sermi ledig 21 Rendsburg Holstein 1862  
Unrau Anna Kind 7 Jagel Schleswig 1867 +6
Unrau Catharina ledig 18 Jagel Schleswig 1867 +6
Unrau Catharina Kind 6 Jagel Schleswig 1867 +6
Unrau Christine Frau 43 Jagel Schleswig 1867 +6
Unrau Claus Arbeiter 52 Jagel Schleswig 1867 +6
Unrau Hans Jürgen ohne ohne ohne ohne 1857  
Unrau Margaretha Kind 18 Jagel Schleswig 1867 +6
Unrau Peter Kind 16 Jagel Schleswig 1867 +6
Untiedt Adolph Kind 2 Bradersdorf Holstein 1858  
Untiedt Gretje Frau 38 Bradersdorf Holstein 1858  
Untiedt H. A. Landmann 17 Jüterbeck Holstein 1870  
Untiedt Joachim Landmann 38 Bradersdorf Holstein 1858  
Urbahn Anna Tochter 6 Fockbeck Holstein 1868 +5
Urbahn Jacob Landmann 32 Fockbeck Holstein 1868 +5
Urbahn Johann Sohn 5 Fockbeck Holstein 1868 +5
Urbahn Margaretha Tochter 3 Fockbeck Holstein 1868 +5
Urbahn Maria Frau 29 Fockbeck Holstein 1868 +5
Urbahn Maria Tochter 1 Fockbeck Holstein 1868 +5
Urbahns Ehler Landmann 59 Albersdorf Holstein 1866 +3
Urbahns Hans Kind 14 Albersdorf Holstein 1866 +3
Urbahns Joh. Kind 18 Albersdorf Holstein 1866 +3
Urbahns Marg. seine Frau 51 Albersdorf Holstein 1866 +3
Urbahns Margaretha ledig 22 Gluesing Holstein 1865  
Urbans Anna ohne 15 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Claus ohne 13 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Dorothea Frau 50 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Georg Arbeiter 20 Amrum Holstein 1867  
Urbans Hans ohne 11 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Heinr. Landmann 18 Tiebensee Holstein 1866  
Urbans Johann Landmann 29 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Juergen Weber 51 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Juergen Landmann 20 Tensbüttel Holstein 1858 (siehe Familie 486)
Urbans Margaretha ohne 22 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Telsche  ohne 9 Tensbüttel Holstein 1858  
Urbans Wiebcke ohne 20 Tensbüttel Holstein 1858  
Urhammer Catharina ledig 26 Rendsburg ohne 1868  
Ursinus Caroline Fraeulein 40 Altona ohne 1858 1.Kajüte
Ursinus Caroline ledig ohne Altona Holstein 1862 1.Kajüte
Urtiedt Pene ledig 19 Huendorf Holstein 1858  
Urtiedt Trina ledig 21 Huendorf Holstein 1858  
Usinger Wilhelmine Frau 28 Kiel ohne 1869  
Uslar Dorothea ledig 28 Niendorf Lübeck 1863  
Ütermohl Dethlef Landmann 45 Sachwitz Holstein 1868 +5
Ütermohl Gustav Kind 5 Sachwitz Holstein 1868  
Ütermohl Heinrich Kind 1 Sachwitz Holstein 1868  
Ütermohl Johannes Kind 7 Sachwitz Holstein 1868  
Ütermohl Louise Frau 31 Sachwitz Holstein 1868  
Ütermohl Maria Kind 3 Sachwitz Holstein 1868  
Vagdt Catharina ledig 23 Kropp Schleswig 1866  
Vaght Andreas Schlachter 17 Lübeck ohne 1869  
Vagt Anna Kind 14 Norderstapel Holstein 1866 +6
Vagt Catharina Kind 19 Norderstapel Holstein 1866 +6
Vagt Chr. Kind 7 Norderstapel Holstein 1866 +6
Vagt Christine seine Frau 40 Norderstapel Holstein 1866 +6
Vagt Hinrich Landmann 72 Norderstapel Holstein 1866 +6
Vagt Hinrich Kind 11 Norderstapel Holstein 1866 +6
Vagt Johanna Frau 27 Luebeck ohne 1859  
Vagt Maria ledig 24 Meldorf Holstein 1869  
Vagt Peter Kind 17 Norderstapel Holstein 1866 +6
Valentiner Theodor Kaufmann 25 Glückstadt ohne 1871 2.Kajüte
Valentiner W. Seemann 22 Brockdorf Holstein 1862  
Vanselow Matthies Arbeiter 73 Moelln Holstein 1870  
Varenhof H. J. Weber 47 Preetz Holstein 1862  
Vatje A. F. H. Schmied 45 Lübeck ohne 1857  
Vauigt Catharina ledig 20 Rehm Holstein 1868  
Veers Joh. Hr. Apotheker 25 Meldorf Holstein 1866 2.Kajüte
Veers Louise ledig 24 Heide Holstein 1860  
Vehrs Catharina Frau 32 Hohenwestedt Holstein 1867  
Vehrs Catharina Tochter 1 Hohenwestedt Holstein 1867  
Vehrs Christine Frau 35 Hennisch Holstein 1869 +4
Vehrs Claus Sohn 9 Hohenwestedt Holstein 1867  
Vehrs Claus Hinrich Arbeiter 17 Gaushorn Holstein 1870  
Vehrs H. Arbeiter 37 Hohenwestedt Holstein 1867  
Vehrs Helene Tochter 2 Hohenwestedt Holstein 1867  
Vehrs Hinrich Kind 7 Hennisch Holstein 1869 +4
Vehrs Johann Kind 1 Hennisch Holstein 1869 +4
Vehrs Margarethe Kind 6 Hennisch Holstein 1869 +4
Vehrs Peter Arbeiter 40 Hennisch Holstein 1869 +4
Velten Ludwig Drechsler 27 Coblenz Preussen 1866 +1
Velten Wilhelmine ledig 23 Kiel ohne 1866 +1
Vermehr Georg Wirt 40 Altona ohne 1866 +1
Vermehr Helene seine Frau 36 Altona ohne 1866 +1
Vermehren Daniel Schmied 32 Eutin Oldenburg 1869  
Vermehren Emilie ledig 23 Lübeck ohne 1868  
Vers Claus H. Landmann 44 Bramstedt Holstein 1869  
Vers Johann Maurer 20 Krempe Holstein 1857  
Vethmann Diedrich Tischler 48 Heide Holstein 1869  
Vett A. W. E. Commis 16 Uetersen Holstein 1863 2.Kajüte
Vett Christine Frau 56 Wesselburen Holstein 1858 2.Kajüte
Vett Emma ledig 21 Uetersen ohne 1869 2.Kajüte
Vett Johann Maurer 60 Wesselburen Holstein 1858 2.Kajüte
Vetter Nanette Frau 29 Altona ohne 1867 2.Kajüte
Viereck Detlef Landmann 51 Krusendorf Schleswig 1868 +1
Viereck Elise Frau 24 Krusendorf Schleswig 1868 +1
Vieregge Catharina ohne 24 Bossee Holstein 1858  
Vieregge Dorothea Frau 54 Bossee Holstein 1858  
Vieregge Elenore ohne 20 Bossee Holstein 1858  
Vieregge Friedrich ohne 8 Bossee Holstein 1858  
Vieregge Fritz ohne 16 Bossee Holstein 1858  
Vieregge Johann Arbeiter 47 Bossee Holstein 1858  
Vieregge Juliane ohne 14 Bossee Holstein 1858  
Viereggen H. Arbeiter 62 Tiefbergen Holstein 1865  
Vierth Claus Landmann 22 Todtenbüttel Holstein 1866  
Vieth Anna Frau 20 Hemding Holstein 1866 +1
Vieth Friedr. Landmann 20 Hemding Holstein 1866 +1
Vilwack Joh. Schmidt 28 Fargeimahl Dänemark 1857  
Viohl Joh. Arbeiter 21 Ochsenbüttel Holstein 1866  
Vitalius Theodor Landmann 20 Flensburg ohne 1869  
Vittur Domenicus Schleifer 20 Lübeck ohne 1856  
Vockmann Anna Frau 52 Süderstapel Holstein 1867 +2
Vockmann J. F. Landmann 64 Süderstapel Holstein 1867 +2
Vockmann Margarethe Tochter 19 Süderstapel Holstein 1867 +2
Voege Anna ledig 20 Barsbeck Holstein 1858  
Voege Anna Kind 2 Barsbeck Holstein 1856  
Voege Anna Kind 19 Ratjendorf Holstein 1865  
Voege Antje Ehefrau 48 Ratjendorf Holstein 1865  
Voege Claus Steinhauer 28 Barsbeck Holstein 1856  
Voege Friedrich Arbeiter 27 Uetersen Holstein 1864  
Voege Hans Pflegesohn des Paul Kruse 14 Schönberg Holstein 1865  
Voege Heinr. Landmann 50 Ratjendorf Holstein 1865  
Voege Lena Frau 25 Barsbeck Holstein 1856  
Voege Peter Kind 1 Barsbeck Holstein 1856  
Voege Peter Schüler 12 Barsbeck Holstein 1868  
Voege Sielke Kind 22 Ratjendorf Holstein 1865  
Voege Theodor Kind 3 Ratjendorf Holstein 1865  
Vog Peter Landmann 50 Pratje Holstein 1860  
Vogd Anna Frau 57 Zeeth Holstein 1866  
Vogd Claus Arbeiter 26 Zeeth Holstein 1866  
Vogd Hans  Arbeiter 57 Zeeth Holstein 1866  
Vogd Peter Sohn 29 Zeeth Holstein 1866  
Vöge Anna Kind 8 Krokau Probstei 1870 +2
Vöge Claus H. Sohn 13 Barsbeck Holstein 1867 +1
Vöge Getje Frau 37 Krokau Probstei 1870 +2
Vöge Hans A. Landmann 33 Krokau Probstei 1870 +2
Vöge Lena ledig 22 Bargstedt Holstein 1867  
Vöge Trien Witwe 50 Barsbeck Holstein 1867 +1
Vogel August Landmann 16 Elmshorn ohne 1870  
Vogel Christ. Landmann 29 Lübeck ohne 1869  
Vogel Christa ledig 22 Polsen Holstein    
Vogel Lud. Kaufmann 31 Lübeck ohne 1858  
Vogelsang Emil Kaufmann 32 Barmen Holstein 1866  
Vogt Anna Tochter 24 ohne      
Vogt Anna Frau 54 Stexwight Schleswig 1868  
Vogt Anna Kind 4 Stexwig Schleswig 1869  
Vogt Chr. Landmann 74 Kollingstedt (Hollingstedt) Deutschland 1868  
Vogt Christine Frau 28 Stexwig Schleswig 1869  
Vogt Friedr. Weber 23 Klein Gladebrügge Holstein 1867  
Vogt G. Arbeiter 17 Segeberg Holstein 1870  
Vogt Georg ohne ohne Segeberg Holstein 1866 2.Kajüte
Vogt Hans Landmann 27 Stoekvig Schleswig 1867  
Vogt Hans Landmann 56 Niendorf Holstein 1868 +1
Vogt Henrike Tochter 24 ohne      
Vogt J.J. Arbeiter 59 ohne ohne 1863  
Vogt Johann Kind 6 Stexwig Schleswig 1869  
Vogt Johann Heinrich Landmann 68 Stexwight Schleswig 1868 +1
Vogt Johanna Frau 35 Hamburg ohne 1868 2.Kajüte
Vogt Lena Frau 53 Niendorf Holstein 1868  
Vogt Maria Frau 55 ohne      
Vogt Maria Tochter 15 ohne      
Vogt Maria ledig 23 Schleswig ohne 1867  
Vogt Maria ledig ohne Ramsdorf ohne 1869  
Vogt Maria ledig 21 Krems Holstein 1870  
Vogt Maria Kind 1 Stexwig Schleswig 1869  
Vogt Marie ledig 33 Norderstapel Holstein 1863  
Vogt Peter Arbeiter 34 Stexwig Schleswig 1869  
Vogt Sophie ledig 32 Stubbendorf Mecklenburg 1869  
Voigt Adolf Landmann 41 Tadendorf Holstein 1869 +3
Voigt Aline seine Frau 50 Horst Preussen 1862  
Voigt Amalie Verwandte 19 Sagau Holstein 1869  
Voigt Anna Frau 26 Strippe Holstein 1870  
Voigt Betty ohne 30 Copenhagen Dänemark 1867  
Voigt Carl Landmann 53 Horst Preussen 1862  
Voigt Carl Landmann 24 Horst Preussen 1862  
Voigt Carl Koch 44 Copenhagen Dänemark 1867  
Voigt Caroline Frau 38 Tadendorf Holstein 1869  
Voigt Christine ledig 20 Erfde Schleswig 1866  
Voigt Doris Kind 7 Tadendorf Holstein 1869  
Voigt Dorothea Tochter 16 Rehm Holstein 1870  
Voigt Eduard Sohn 7 Giekau Holstein 1858 2.Kajüte
Voigt Emma Tochter 3 Rehm Holstein 1870  
Voigt Ernestine Kind 13 Horst Preussen 1862  
Voigt Ernestine Tochter 1 Horst Preussen 1862  
Voigt F.W. Landmann 23 Horst Mecklenburg 1859  
Voigt Ferdinand Kind 16 Horst Preussen 1862  
Voigt Georg Landmann 32 Strippe Holstein 1870 +4
Voigt Gertrude Kind 5 Tadendorf Holstein 1869  
Voigt Hans Landmann 21 Hollingstedt Holstein 1862  
Voigt Hans Landmann 30 Deutsch-Nienhof Holstein 1869  
Voigt Hans Zimmermann 57 Rehm Holstein 1870 +7
Voigt Hermann Sohn 4 Horst Preussen 1862  
Voigt J.C.F. Schneider 31 Trittau Holstein 1866  
Voigt Jacob Seemann 29 Flensburg ohne 1859  
Voigt Jasper Landmann 59 Nortorf Preussen 1868 +1
Voigt Johann Sohn 18 Rehm Holstein 1870  
Voigt Johann Landmann 30 Giekau Holstein 1858 2.Kajüte
Voigt Johanna Kind 1 Strippe Holstein 1870  
Voigt Jörgen Arbeiter 18 Sonderburg ohne 1869  
Voigt Julie Frau 26 Hamburg ohne 1869 2.Kajüte
Voigt Louise Tochter 12 Giekau Holstein 1858 2.Kajüte
Voigt Margaretha Kind 5 Strippe Holstein 1870  
Voigt Margaretha Frau 37 Giekau Holstein 1858 2.Kajüte
Voigt Maria Kind 2 Strippe Holstein 1870  
Voigt Maria Frau 50 Rehm Holstein 1870  
Voigt Maria Tochter 36 Rehm Holstein 1870  
Voigt Maria Frau 52 Nortorf Preussen 1868  
Voigt Martha Tochter 6 Hamburg ohne 1869 2.Kajüte
Voigt Otto Sohn 9 Giekau Holstein 1858 2.Kajüte
Voigt Peter Sohn 7 Rehm Holstein 1870  
Voigt Rud. Commis 26 Hamburg ohne 1866  
Voigt Th. Müller 26 Ribe Jütland 1868  
Voigt Wiebke Tochter 20 Rehm Holstein 1870  
Voigt Wilhelmine Kind 21 Horst Preussen 1862  
Voigt Wilhelmine seine Frau 25 Horst Preussen 1862  
Vois Michael Schuster 31 Klein Westedt Holstein 1866  
Volchau Gesche Frau 57 Kellinghusen ohne 1868  
Volchau Gesche ohne 12 Kellinghusen ohne 1868  
Volchau J. Arbeiter 56 Kellinghusen ohne 1868 +2
Volckens Catharina Frau 50 Altona Holstein 1869  
Volckens Hans Kaufmann 56 Altona Holstein 1869 +1
Volckers Carl Sohn 12 Todendorf Holstein 1869  
Volckers Christian Sohn 4 Todendorf Holstein 1869  
Volckers Detlef Sohn 6 Todendorf Holstein 1869  
Volckers Emma Tochter 2 Todendorf Holstein 1869  
Volckers H.C.H. Schäfer 41 Todendorf Holstein 1869 +6
Volckers Louise Tochter 7 Todendorf Holstein 1869  
Volckers Minna Frau 36 Todendorf Holstein 1869  
Volckmann C.H.S. Arbeiter 28 Heide Holstein 1866  
Volckmann Clemens Weber 20 Kellinghusen Holstein 1860  
Volfsen Elsabea Frau 40 Schüly Holstein 1870  
Volfsen Hans Landmann 50 Schüly Holstein 1870 +2
Volfsen Johann Sohn 9 Schüly Holstein 1870  
Volguardsen August Maler 21 Altona Holstein 1862  
Volkens Anna Kind 1 Tellingstedt ohne 1868  
Volkens August Landmann 21 Wesselburen ohne 1868 +1
Volkens Auguste Kind 16 Wesselburen Holstein 1869  
Volkens Bertha Kind 3 Wesselburen Holstein 1869  
Volkens C.J. Landmann 31 Vorzling Holstein 1865  
Volkens Catharina Frau 37 Tellingstedt ohne 1868  
Volkens Claus Kind 5 Tellingstedt ohne 1868  
Volkens Ed. Müller 17 Altona ohne 1868  
Volkens Elsabea Kind 7 Tellingstedt ohne 1868  
Volkens Ernst KInd 1 Wesselburen Holstein 1869  
Volkens Hans D. Landmann 59 Wesselburen Holstein 1869 +5
Volkens Johann Landmann 29 Wesselburen ohne 1868  
Volkens Jürgen Landmann 35 Tellingstedt ohne 1868 +5
Volkens Jürgen Kind 4 Tellingstedt ohne 1868  
Volkens Lotte ledig 17 Wesselburen ohne 1868  
Volkens Margarethe Frau 32 Wesselburen Holstein 1869  
Volkens Mine Kind 6 Wesselburen Holstein 1869  
Volkens Nicolaus Landmann 25 Vehren ohne 1866  
Volkens Wilhelm Kaufmann 21 Altona ohne 1869  
Völker Anton Kind 1 Ottensen Holstein 1869 +3
Völker Franz Kind 3 Ottensen Holstein 1869 +3
Völker Louise Frau 37 Ottensen Holstein 1869 +3
Völker Margaretha seine Frau 31 Altona ohne 1868 +2
Völker Ottilia Kind 10 Ottensen Holstein 1869 +3
Völker Otto Arbeiter 40 Altona ohne 1868 +2
Völker Otto Sohn 7 Altona ohne 1868 +2
Volkers Olof Seemann 23 Föhr Preussen 1867  
Völkert Catharina ledig 21 Föhr ohne 1869 2.Kajüte
Volkerts Arfsten Landmann 16 Föhr ohne 1869 +1
Volkerts Catharina ledig 20 Föhr ohne 1869 2.Kajüte
Volkerts J.J. Seemann 16 Tufton Schleswig 1869  
Volkerts Julius Landmann 17 Föhr ohne 1869 +1
Volkerts Maria ledig 26 Föhr ohne 1868  
Volkertsen C. Arbeiter 17 Horsbüll Schleswig 1870  
Volkmeyer Gustav Schlachter 23 Itzehoe ohne 1869  
Volkwertsen Disi Landmann 27 Itzehoe ohne 1869  
Voll Michael Landmann 24 Kiel Holstein 1866  
Vollert Doris ledig 21 Bargteheide Holstein 1867  
Vollertsen Asmus Maler 19 Flensburg ohne 1871  
Vollertsen August Landmann 29 Angern ohne 1870  
Vollertsen Christine Kind 10 Schleswig ohne 1870  
Vollertsen H.C.H. Landmann 21 Missunde Schleswig 1866  
Vollertsen Henriette Kind 14 Schleswig ohne 1870  
Vollertsen J. Kaufmann 24 Schleswig ohne 1861  
Vollertsen Johannes Kind 18 Schleswig ohne 1870  
Vollertsen Magdalena Frau 42 Schleswig ohne 1870 +4
Vollertsen Margarethe ledig 30 Guumbye ohne 1867  
Vollertsen Peter KInd 7 Schleswig ohne 1870  
Vollmer Elise Frau 25 Schleswig ohne 1870 +1
Vollmer Heinrich Säugling 1 Schleswig ohne 1870 +1
Vollsen Reimer Landmann 21 Schülp Holstein 1866  
Vollstädt Christine Frau 24 Schleswig ohne 1869  
Vollstädt Friedrich Säugling 1 Schleswig ohne 1869  
Vollstädt Heinrich Arbeiter 31 Schleswig ohne 1869 +2
Vollstedt Detlef ohne 26 Hennstedt Holstein 1866  
Vollstedt Julie Frau 40 Itzehoe ohne 1869 +1
Vollstedt Oscar Sohn 7 Itzehoe ohne 1869 +1
Vollstedt W. Schlachter 22 Schleswig ohne 1863  
Volmers Peter Landmann 34 Elmshorn Holstein 1857  
Volquardsen Christine ledig 28 Meldorf Holstein 1866 2.Kajüte
Volquardsen Doris ledig 26 Meldorf ohne 1867 2.Kajüte
Volquardsen Sophie ledig 24 Meldorf ohne 1868 2.Kajüte
Volz Christian Goldarbeiter 47 Oldesloe Holstein 1866 +5
Volz Christine Frau 42 Oldesloe Holstein 1866  
Volz Elise Tochter 20 Oldesloe Holstein 1866  
Volz Marie Tochter 14 Oldesloe Holstein 1866  
Volz Pauline Tochter 12 Oldesloe Holstein 1866  
Volz Wilhelm Sohn 17 Oldesloe Holstein 1866  
Voos H. Landmann 28 Tellingstedt Preussen 1868  
Vorafs Bernhard Schlosser 25 Güldenstein Holstein 1866  
Vorbeck Adolph Sohn 15 Bossee Holstein 1870  
Vorbeck Anna Tochter 1 Ahrensboeck Holstein 1867  
Vorbeck Anna  Frau 39 Bossee Holstein 1870  
Vorbeck Auguste Tochter 6 Ahrensboeck Holstein 1867  
Vorbeck Charlotte Tochter 7 Ahrensboeck Holstein 1867  
Vorbeck Doris Tochter 8 Bossee Holstein 1870  
Vorbeck Fr. Ludwig Landmann 44 Bossee Holstein 1870 +6
Vorbeck Fritz Sohn 10 Bossee Holstein 1870  
Vorbeck Henriette seine Frau 37 Ahrensboeck Holstein 1867  
Vorbeck Hermann Sohn 3 Ahrensboeck Holstein 1867  
Vorbeck Joh. Gottlieb Arbeiter ohne Bornhöved ohne 1867  
Vorbeck Johannes Arbeiter 18 Menckle Holstein 1866  
Vorbeck Johannes Sohn 4 Ahrensboeck Holstein 1867  
Vorbeck Maria Tochter 5 Bossee Holstein 1870  
Vorbeck Marie ledig 22 Oldenburg Holstein 1867  
Vorbeck Martin Maler 39 Ahrensboeck Holstein 1867 +6
Vorbeck Wilhelmine Tochter 3 Bossee Holstein 1870  
Vorderberg Heinrich Landmann 21 Daenschendorf Holstein 1871  
Vorster Carl Sohn 2 Luebeck ohne 1860  
Vorster Christine Frau 33 Luebeck ohne 1860  
Vorster Heinrich  Sohn 4 Luebeck ohne 1860  
Vorster Johanna Tochter 18 Luebeck ohne 1860  
Vorster Maria Tochter 16 Luebeck ohne 1860  
Vosbeck Julius Landmann 18 Luttendorf Holstein 1870  
Vosgerau Heinrich Landmann 34 Hohn Holstein 1869  
Voßbeck Hans Landmann 26 Latendorf ohne 1868  
Voßbeck Hinrich Schmied 23 Bramstedt Holstein 1870  
Voßgerau August Sohn 8 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Carl Sohn 1 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Dorothea Tochter 5 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Elise Tochter 11 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Friedrich Sohn 3 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Fritz Maurer 42 Kaltenhof Holstein 1870 +7
Voßgerau Henning Sohn 9 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Margaretha Frau 39 Kaltenhof Holstein 1870  
Voßgerau Wilhelm Pflegesohn 13 Wittmoldt Holstein 1870  
Vost Claus Arbeiter 26 Klein Vollstedt Holstein 1870 nach Santos
Vost Wilhelmine ohne 24 Klein Vollstedt Holstein 1870  
Waage Catharina Frau 21 St.Margarethen ohne 1868  
Waage Marx Zimmermann 29 St.Margarethen ohne 1868  
Wachsmuth Ludwig Korbmacher 50 Kiel Holstein 1867  
Wachtelbrenner J.C. Landmann 23 Copenhagen Dänemark 1866  
Wachtmann Anna seine Frau 38 Pries Schleswig 1866  
Wachtmann Carl Sohn 4 Pries Schleswig 1866  
Wachtmann Ferdinand Seemann 28 Altona ohne 1870  
Wachtmann Ferdinand Sohn 6 Pries Schleswig 1866  
Wachtmann Georg Landmann 30 New York ohne 1869  
Wachtmann Heinrich Landmann 36 Pries Schleswig 1866 +5
Wachtmann Herrmann Sohn 4 Pries Schleswig 1866  
Wachtmann Therese Tochter 7 Pries Schleswig 1866  
Wacker August Sohn 7 Görtz Holstein 1868  
Wacker Carl Sohn 4 Görtz Holstein 1868  
Wacker Georg Sohn 3 Görtz Holstein 1868  
Wacker Hannes Tochter 6 Görtz Holstein 1868  
Wacker Heinrich Sohn 5 Görtz Holstein 1868  
Wacker Lina Tochter 2 Görtz Holstein 1868  
Wacker Mina Frau 34 Görtz Holstein 1868  
Wacker Peter Zimmermann 37 Görtz Holstein 1868 +7
Wacker Wilhelm Knecht 46 Bergedorf ohne 1870  
Wadstein Friedrich Wilhelm Steinhauer 38 Schoenberg Holstein 1859  
Waeger Mathilde ledig 18 Hadersleben Schleswig 1871  
Wagemann Johann Schmied 20 Schwienhusen Holstein 1865  
Wagener Hermann Hutmacher 24 Altona Holstein 1870 nach Santos
Wagener Johann Maler 25 Schwienhusen Holstein 1864  
Wagener Margaretha Frau 26 Schwienhusen Holstein 1864  
Wagner Antje ohne 18 Delve Mecklenburg 1866  
Wagner Caroline Frau 26 Brunsbüttel ohne 1869 2.Kajüte
Wagner Christian Cigarrenmacher 32 Altona ohne 1868  
Wagner Ernestine ledig 22 Flensburg Schleswig 1865  
Wagner Heinrich Brauer 20 Elmshorn Holstein 1859  
Wagner Heinrich Landmann 22 Itzehoe Holstein 1866  
Wagner Johann Landmann 25 Heidgraben Holstein 1869  
Wagner Ludwig Landmann 28 Stoltenberg Holstein 1866 +1
Wagner Ludwig Gärtner 23 Ohlendorf Holstein 1870  
Wagner Marie Frau 25 Stoltenberg Holstein 1866 +1
Wagner Marie ledig 20 Altona ohne 1866 +1
Wagner Otto Landmann 27 Colmar Dänemark 1862  
Wagner Veilchen ledig 18 Altona ohne 1866 +1
Wahler P.H. Doktor 35 Pinneberg Holstein 1862  
Wahlers Ida ledig 20 Itzehoe Holstein 1866  
Wahlert Maria ledig 20 Helmstorf Holstein 1866  
Waldhelm S.A. Arbeiter 46 Ahrensboeck Oldenburg 1868  
Waldow Wilhelm Landmann 25 Lübeck ohne 1869  
Wall Caesar ohne 6 Altona ohne 1859  
Wall Eduard Musiker 50 Altona ohne 1869  
Wall Eduard Kaufmann 43 Altona ohne 1859  
Wall Heinrich ohne 8 Altona ohne 1859  
Waller Elisa Tochter 5 Altona ohne 1859  
Waller Johann Kaufmann 31 Altona ohne 1859 +2
Waller Louise Frau 33 Altona ohne 1859  
Wallichs Anna ledig 20 Husum Holstein 1865  
Wallichs J. Kaufmann 22 Husum Schleswig 1862  
Wallstedt Caroline Tochter 12 Hirschholm Dänemark 1866  
Wallstedt Catharine Tochter 14 Hirschholm Dänemark 1866  
Wallstedt Johanne Frau 47 Hirschholm Dänemark 1866 +2
Wallstedt Olof Maler 30 Copenhagen ohne 1870  
Wallstedt Peter Schuhmacher 32 Copenhagen ohne 1870 +1
Walsmann Helene Frau 34 Lübeck ohne 1868 +1
Walsmann Helene Tochter 5 Lübeck ohne 1868 +1
Walter Adolf Kaufmann 18 Hamburg ohne 1869  
Walter Christian Arbeiter 27 Groven ohne 1868  
Walter D. Kaufmann 27 Hamburg ohne 1866 1.Kajüte
Walter Heinrich Maschinenbauer 20 Hamburg ohne 1866  
Walter Herrmann Arbeiter 18 Cordeshagen ohne 1868  
Walter Johann Farmer 23 Groven Holstein 1866  
Walter Johann Landmann 28 Jütland Dänemark 1867  
Walter Johann Landmann 26 Bockel Holstein 1870  
Walter Leonhard Kürschner 25 Altona ohne 1866  
Walter Peter Landmann 29 Jütland Dänemark 1867  
Walterlohn H. Zigarrenmacher 23 Schinstein Holstein 1865  
Waltfried Amandus Förster 20 Hamburg ohne 1868  
Wärner Antje Frau 23 Kronprinzenkoog ohne 1868  
Wärner Antje Tochter 2 Kronprinzenkoog ohne 1868  
Wärner Claus Arbeiter 25 Kronprinzenkoog ohne 1868 +3
Wärner Claus Sohn 1 Kronprinzenkoog ohne 1868  




 Diese Seite wurde am 13. Januar 2017 erstellt.    (Zurück zur AGGSH Startseite)