Index zur Quellenkartei, sortiert nach Ortsnamen,
erstellt durch die AG Genealogie
der
Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V.

Ein Projekt der Arbeitsgruppe GENEALOGIE innerhalb der Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V. ist die Erstellung und Veröffentlichung eines Index zur Quellenkartei des "Seminars für Europäische Ethnologie/Volkskunde" der Christian-Albrecht-Universität zu Kiel.

Diese Quellenkartei (ca. 25.000 Karteikarten) des "Seminars für Europäische Ethnologie/Volkskunde" der Christian-Albrecht-Universität zu Kiel wurde von ca. 1965 bis in den Anfang der 1990er aufgebaut. Sie enthält Abschriften von volkskundlich relevanten Quellen aus dem Zeitraum vom 16. Jahrhundert bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts, welche überwiegend aus dem Landesarchiv in Schleswig, aber auch aus Kreis- und Stadtarchiven stammen. Dahinter verbergen sich z.B. Amtsrechnungen, Brücheregister, Gerichts-, Polizei- und Visitationsprotokolle, Inventare oder Altenteilsverträge.

Wenn Sie eine für Ihre Forschung interessante Nennung finden, dann wenden Sie sich bitte unter Nennung der kompletten Zeile an Dr. Nils Hansen (Adresse). Er wird Ihnen Informationen über die genutzte Quelle geben, die es Ihnen dann ermöglichen das Original im entsprechenden Archiv ausfindig zu machen.

K   zu anderen Orten

Ort Ergänzende Angabe
zum Ort
Jahr Nachname Vorname (Beruf) Obergruppe Untergruppe
Kabelhorst  Oldenburg i.H. 1638 Bahr Peter Kirche, Geistlichkeit, Religion Feiertagsheil.
Kabelhorst  Oldenburg i.H. 1638 Stahl Josias Kirche, Geistlichkeit, Religion Feiertagsheil.
Kabelhorst  Oldenburg i.H. 1638 Ratke Peter Kirche, Geistlichkeit, Religion Feiertagsheil.
Kacköhl  Schönweide 1825 Mayer Sophia Margaretha Friedrica Gesinde Schläge
Kahlbuy Ksp  Gottorf-Amt 1773 Dirksen Marx Brauchtum II Hochzeit
Kahlbuy Ksp  Gottorf-Amt 1773 Thomssen Asmus Brauchtum II Hochzeit
Kaltenhofe  Eutin 1674 Witte Hanß Feld/Wald/Wiese Holzvogt
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1640 Brummer Maria Kirche, Geistlichkeit, Religion Verschiedenes
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1640 Otten Lencke Kirche, Geistlichkeit, Religion Verschiedenes
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1650 Harmann Heinrich Brauchtum II Familie
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1661 Bastman Otto Brauchtum II Hochzeit
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1623 Schueneman Steffen Brauchtum II Hochzeit
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1642 Kordes Daniell Brauchtum II Hochzeit
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1642 Mohr Marten Brauchtum II Hochzeit
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1647 Reders hinrich Brauchtum III Richtfest
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1625 Kröger Carsten Ehrenhandel Beleidigung
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1625 Otten Jürgen Ehrenhandel Beleidigung
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1640 Möller Michel Ehrenhandel Beleidigung
Kaltenkirchen  Segeberg-Amt 1640 Lentförde Jochim Ehrenhandel Beleidigung
Kaltenkirchen  Rundhof 1805 Nazarenus Friederich Eigentum Nachlaß - Inventar
Kaltenkirchen  Rundhof 1803 Nazarenus Friedrich Phil Gutswirtschaft Hoftage
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1651 Peters Hans Ehrenhandel Beleidigung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1651 Silowen Hinrich Ehrenhandel Beleidigung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1608 Stegelmann Clawes Gemeinwesen Bauerschaft
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1614 Stamerjohan Tidtke Gemeinwesen Gilde
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1614 Bestemans Beke Gemeinwesen Gilde
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1640 Sterckejohann Jochim Feld/Wald/Wiese Pferdehaltung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1640 Lendtforß Peter Feld/Wald/Wiese Pferdehaltung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1641 Dulbarch Dirich Feld/Wald/Wiese Pferdehaltung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1560 Poleman Hans Feld/Wald/Wiese Schweinehaltung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1613 Winsen Tim Feld/Wald/Wiese Schweinehaltung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1654 Pohlman Jasper Feld/Wald/Wiese Schweinehaltung
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1560 Poleman Marcus Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1622 Steinbuck Siuert Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1625 Boyen Tim Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1625 Boyen Marx Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1629 Rham Jochim Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1638 Hartbecke Jasper Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1638 Stöckern Claus Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1638 Horns Tim Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1639 Rammen Heinrich Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1616 Tyeßen Tyes Gesinde Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1647 Muggert Marx Gesinde Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1647 Poleman Jasper Gesinde Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1654 Loese Hans Gesinde Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1654 Biele Claus Gesinde Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1661 Schuncken Heinrich Gesinde Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1604 Moller Michel Bevölkerung Verschiedenes
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1616 Moller Hennecke Gewerbe/Handwerk Krüger
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1616 Moller Michel Gewerbe/Handwerk Krüger
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1619 Wiesse Hans Gewerbe/Handwerk Krüger
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1650 Mahr Paul Gewerbe/Handwerk Krüger
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1653 Mohr Paul Gewerbe/Handwerk Krüger
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1623 Michelsen Marx Gewerbe Mühle
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1631 Maschmann Claus Gewerbe Mühlen
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1650 Loep Marten Gewerbe Mühlen
Kaltenkirchen Ksp  Segeberg-Amt 1654 Pohlman Marx Gewerbe Mühlen
Kamermohr  Dithmarschen/Mitteldrittel 1574 Kühre Johann Gemeinwesen Burschaft
Kannemohr  Dithmarschen/Mitteltrittel 1579 Writzen Frantz Eigentum Verschiedenes
Kannemohr  Dithmarschen/Mitteltrittel 1579 Draggen Marquart Eigentum Verschiedenes
Kannemohr  Dithmarschen/Mitteldrittel 1574 Steenfeld Johan Feld/Wald/Wiese Meenemark
Kannemohr  Dithmarschen/Mitteldrittel 1572 Ruters Ties Feld/Wald/Wiese Viehaltung
Kannemohr  Dithmarschen/Süderdrittel 1576 Tieß Peters Gemeinwesen Wege und Brücken
Kannemor  Dithmarsch/Süd 1590 Frentzen Timm Kirche, Geistlichkeit, Religion Feiertagsheil.
Kappeln  Rundhof 1753 Thomsen Wilhelm Brauchtum III Erntebier
Kappeln  Rundhof 1753 Thomssen Wilhelmine Brauchtum III Mäherbier
Kappeln  Rundhof 1761 Diemer Jacob Brauchtum III Mäherbier
Kappeln  Rundhof 1763 Diemer Jacob Brauchtum III Mäherbier
Kappeln  Rundhof 1794 Witthöft ? Handwerk/Gewerbe/Stände Uhrmacher
Kastrup  Hadersleben-Amt 1690 Kalleschlund Andreas Handwerk/Gewerbe/Stände Tabulettkrämer
Katarinenherd  Evershop/Utholm 1674 Meinertz Hanß Brauchtum II Eheleben
Katarinenherd  Evershop/Utholm 1674 Meinertz Hanß (Frau) Brauchtum II Eheleben
Katarinenherd  Everschop/Utholm 1591 Harls Volquart Brauchtum II Hochzeit - in den Haaren-
Katarinenherd  Everschop/Utholm 1601 Alues Hein Brauchtum II Kindelbier
Katarinenherd  Everschop/Utholm 1703 Micheelß Jacob Gesinde Behandlung

Erste Seite Zurück Seite 1 von 10 Weiter Letzte Seite

Ansprechpartner für Auskünfte zu den im Index genannten Personen:

Dr. Nils Hansen
Seminar für Europäische Ethnologie/Volkskunde
Universität Kiel
Olshausenstr. 40
24098 Kiel
Tel.: 0431-8803179 oder 0431-8803181
Fax: 0431-8801705
eMail: hansen@volkskunde.uni-kiel.de

Diese Seite wurde erstellt von Helge Kleve und Hans-Peter Voss, zuletzt bearbeitet am 06. April 2005
© Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V. im Mai 2003, alle Rechte vorbehalten
Druck und Nachdruck nur mit schriftlicher Genehmigung der Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V.

Zum Anfang dieser Seite

 

 

 

 

 

.