Index zur Quellenkartei, sortiert nach Ortsnamen,
erstellt durch die AG Genealogie
der
Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V.

Ein Projekt der Arbeitsgruppe GENEALOGIE innerhalb der Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V. ist die Erstellung und Veröffentlichung eines Index zur Quellenkartei des "Seminars für Europäische Ethnologie/Volkskunde" der Christian-Albrecht-Universität zu Kiel.

Diese Quellenkartei (ca. 25.000 Karteikarten) des "Seminars für Europäische Ethnologie/Volkskunde" der Christian-Albrecht-Universität zu Kiel wurde von ca. 1965 bis in den Anfang der 1990er aufgebaut. Sie enthält Abschriften von volkskundlich relevanten Quellen aus dem Zeitraum vom 16. Jahrhundert bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts, welche überwiegend aus dem Landesarchiv in Schleswig, aber auch aus Kreis- und Stadtarchiven stammen. Dahinter verbergen sich z.B. Amtsrechnungen, Brücheregister, Gerichts-, Polizei- und Visitationsprotokolle, Inventare oder Altenteilsverträge.

Wenn Sie eine für Ihre Forschung interessante Nennung finden, dann wenden Sie sich bitte unter Nennung der kompletten Zeile an Dr. Nils Hansen (Adresse). Er wird Ihnen Informationen über die genutzte Quelle geben, die es Ihnen dann ermöglichen das Original im entsprechenden Archiv ausfindig zu machen.

L   zu anderen Orten

Ort Ergänzende Angabe
zum Ort
Jahr Nachname Vorname (Beruf) Obergruppe Untergruppe
Ladenbeck  Reinbek-Amt 1633 Simers Johan Brauchtum II voreheliche Kinder
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Schmidt Christes Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Andersen Jürgen Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Christensen Peter Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Hanßen Jacob Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Petersen Hinrich Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Kock Christen Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Jürgensen Hans Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Christensen Hans Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Jacobßen Peter Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Schmidt Jürgen Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Laßen Jürgen Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Schaube Peter Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Kock Hans Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Möller Thomas Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Hansen Jürgen Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Jebsen Jürgen Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Claußen Jenß Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Jensen Hans Gesinde Knechte
Lamberg  Sonderburg-Amt 1688 Petesen Christen Gesinde Knechte
Lammershagen  Schönweide 1804 Schultz Hans Hinrich Gewerbe/Handwerk Köhler
Lampen  Gottorf-Amt 1606 Schnat Jochim Ehrenhandel Beschimpfung
Lampen  Gottorf-Amt 1606 Sarowen Ties Ehrenhandel Beschimpfung
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1748 Reimers Hans Brauchtum II Werbung
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1748 Reimers Anna Marie Brauchtum II Werbung
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1724 Reiners Heinrich Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1724 Voß Heinrich Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1724 Staath Jochen Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1724 Lubcke Jacob Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1724 Burmeister Claus Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1733 Voß Hans Gesinde Dingen
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1756 Bruhns Gerd Gutswirtschaft Dienste-Pflügen
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1745 Öhlert Friedrich Gutswirtschaft Spanndienste
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1727 Lübcke Hans Jürgen Gutswirtschaft Spanndienste
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1748 Knosche (Amtsschreiber) Gutswirtschaft Spanndienste
Lanckau  Ratzeburg-Amt 1748 Brügemann ? Gutswirtschaft Spanndienste
Landedörff  Reinfeld-Amt 1684 Dehn Jochim Brauchtum I Pfingsbier
Langelohe  Reinbek-Amt 1632 Grimm Eilcke Brauchtum II Taufe
Langelohe  Reinbek-Amt 1631 Radtken Hermenn (Frau) Brauchtum III Erntearbeit
Langelohe  Reinbek-Amt 1631 Moreßen David Brauchtum III Erntearbeit
Langelohe  Reinbek-Amt 1631 Witten Hermann Brauchtum III Erntearbeit
Langelohe  Reinbek-Amt 1631 Titke Dieterich Brauchtum III Erntearbeit
Langelohe  Reinbek-Amt 1625 Burmeister Tieß Brauchtum III Erntebier
Langelohe  Reinbek-Amt 1641 Burmeister Ties Feld/Wald/Wiese Rinderhaltung
Langelohe  Reinbek-Amt 1647 Ahlers Jochim Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Langelohe  Reinbek-Amt 1647 Ahlers Alcken Feld/Wald/Wiese Weiderecht
Langenes  Nordstrand-Amt 1686 Paysen Bandich Gewerbe/Handwerk Krugheuer
Langenssaal  Rastorf-Gut 1860 Bauer Carl Ludwig Gutswirtschaft Taxator - Eid
Langenvorwerk  Sonderburg-Amt 1692 Petersen Hans Bevölkerung Zigeuner
Langenvorwerk  Sonderburg-Amt 1692 Fehrm Hans Bevölkerung Zigeuner
Langenvorwerk  Sonderburg-Amt 1692 Volck Tarter Bevölkerung Zigeuner
Langerade  Plön 1769 Sick (Hufner) Ehrenhandel Beschimpfung
Langerhauen  Cismar-Amt 1597 Pauels Marcus Handwerk/Gewerbe/Stände Verschiedenes
Langwatt  Mohrkirchen-Amt 1594 Muller Jurgen Gutswirtschaft Mühle
Lankau  Ratzeburg-Amt 1751 Waehler Hans Hinrich Kirche, Geistlichkeit, Religion Beichte
Lankau  Ratzeburg-Amt 1729 Lübcke Hanß Brauchtum II Altenteiler
Lankau  Ratzeburg-Amt 1731 Vorrath Wilhelm Brauchtum III Hänseln
Lankau  Ratzeburg-Amt 1731 Moldenhauer Franz Brauchtum III Hänseln
Lankau  Ratzeburg-Amt 1731 Röhr Heinrich Brauchtum III Hänseln
Lankau  Ratzeburg-Amt 1731 Benne Heinrich Brauchtum III Hänseln
Lankau  Ratzeburg-Amt 1737 Moldenhauer Frantz Claus Ehrenhandel Nasewaßer
Lankau  Ratzeburg-Amt 1737 Kackuhl Maria Ehrenhandel Nasewaßer
Lankau  Ratzeburg-Amt 1726 Schulte Eggert Gutswirtschaft Erntedienste
Lankau  Ratzeburg-Amt 1723 Schumacher (Verwalter) Gutswirtschaft Bauernland entzogen
Lankau  Ratzeburg-Amt 1754 Saete Hans Gutswirtschaft Dienste
Lankau  Ratzeburg-Amt 1754 Bars Nicolaus Gutswirtschaft Dienste
Lankau  Ratzeburg-Amt 1754 Bars Hans Jochen Gutswirtschaft Dienste
Laßbeck  Lehmkuhlen 1714 Müller Claus Daniel Gutswirtschaft Wirtschaftsrechnung
Latendorf  Neumünster-Amt 1723 Stöcker Caspar Gemeinwesen Gilde
Latendorf  Kiel-Amt 1613 Voß Marx Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Latendorf  Kiel-Amt 1613 Braker Jochen Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Latendorf  Kiel-Amt 1620 Schramme Hinrich Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Latendorf  Kiel-Amt 1620 Sallers Hans Feld/Wald/Wiese Verschiedenes
Lauenburg  Lauenburg Stadt 1742 Niemann Hans (Köthner) Brauchtum II Ehevertrag
Lauenburg  Lauenburg Stadt 1742 Burmeister Hartig Brauchtum II Ehevertrag

Erste Seite Zurück Seite 1 von 9 Weiter Letzte Seite

Ansprechpartner für Auskünfte zu den im Index genannten Personen:

Dr. Nils Hansen
Seminar für Europäische Ethnologie/Volkskunde
Universität Kiel
Olshausenstr. 40
24098 Kiel
Tel.: 0431-8803179 oder 0431-8803181
Fax: 0431-8801705
eMail: hansen@volkskunde.uni-kiel.de

Diese Seite wurde erstellt von Helge Kleve und Hans-Peter Voss, zuletzt bearbeitet am 06. April 2005
© Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V. im Mai 2003, alle Rechte vorbehalten
Druck und Nachdruck nur mit schriftlicher Genehmigung der Arbeitsgemeinschaft Genealogie Schleswig - Holstein e. V.

Zum Anfang dieser Seite

 

 

 

 

 

.